Собака подралась с лисой

Здравствуйте. Живем в деревне уже несколько дней приходила лиса и таскала кур. Сегодня лиса снова пришла и тут ее поймал наш пес и начал с ней драться в итоге он ее задушил. У пса после борьбы поцарапана челюсть, у пес привит от бешенства но точно когда мы не помним может и больше года уже, у нас каждый год ходят ветеринары с вет. станций и вакцинируют животных. Подскажите пожалуйста что нам нужно делать в данной ситуации, очень хочется чтобы с собакой все было хорошо.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно это произошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Аркадьевна, здравствуйте. Сегодня в 17:00.

Вам необходимо обратиться в СББЖ по Вашему району, чтобы сделать экстренную вакцинацию от бешенства. Делать ее необходимо в течение 48 часов после происшествия.
Также труп лисы рекомендую сдать на экспертизу по бешенству.
Карантин 14 дней и наблюдение нужны в любом случае до получения результатов экспертизы.
Помимо этого, если присутствуют раны, то необходимо их обрабатывать как минимум хлоргексидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Аркадьевна, а самому нельзя сделать укол? Если можно то какая вакцина лучше? Просто нам ехать далеко

Какая порода, размер собаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Аркадьевна, помесь джек рассела, небольшой. Фото прикрепил.

Вакцина Рабикан (но сейчас далеко не все вакцины в свободном доступе в продаже).
Вводите по инструкции дважды с интервалом 14 дней подкожно. В дозе 1 см3. В инструкции все должно быть написано.
За 2 часа до введения вакцины рекомендую дать антигистаминный препарат. Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного.

Здравствуйте. Все сделали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вакцинация от бешенства была более года назад - следует экстренно провести вынужденную вакцинацию от бешенства. Лису сдайте на экспертизу.
Позвоните в госветслужбу (участок, который вас обслуживает) они должны приехать и бесплатно всё сделать, единственная сложность, что сегодня воскресенье. Их точно на месте не будет. Постарайтесь выйти на начальника участка (не ниже уровня райцентра) им по силу организовать такую работу и в выходной день. Будет отказ - скажите что в область будете звонить. За отказ в помощи в такой ситуации у них могут быть проблемы. Вспышка бешенства в районе это не шуточное событие, они не смогут и не должны на это происшествие смотреть сквозь пальцы. Пока время не упущенно - необходимо срочно принять меры.