Температура 10 дней
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у мамы рпж. С февраля переведена на таблетки капицетабин. По кт идеи стабилизация. Но уже 10 дней температура 38. Что делать, это точно не вирусная. Крайние анализы приложила и результаты кт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам нет признаков воспаления и инфекции , нужно дополнительно оценить срб и пройти консультацию терапевта , чтобы врач прослушал дыхание, осмотрел зев.
В качестве дообследования нужно пройти кт или рентгенографию огк, сдать общий анализ мочи. После уже по результату. Такие цифры крайне редко связаны с опухолевым процессом, если нет распада и роста очагов , но с учетом нормальной картины крови нельзя исключить прогрессирование процесса.
Юлия Бабековна, срб 64, был раньше 100, рентген делали, без паталогий. На кт обп в понедельник. А как понять что распад? Болей нет. Нам онколог сказала колоть дексаметазон по 8 мг 2 раза в день( утра и день) на 3 дня. Это правильная схема?
Юлия Бабековна, я немного не поняла вашего ответа. Вы думаете у нее прогрессировать опухоли, даже если месяц назад была стабилизация?
Юлия Бабековна, как понять что начался распад опухоли?
Да, прогрессирование может быть быстрым, даже за 2-3 недели может отмечаться рост очагов. Дексаметазон не обязательно сейчас принимать. Гиперемии зева нет? Кроме температуры других жалоб? По анализам повышение билирубина, нужно смотреть за счет какой фракции, сдать кровь на прямой и непрямой билирубин.
Это видно на кт /мрт
Юлия Бабековна, жалоб других нет, только это. А как убрать температуру?
Юлия Бабековна, биллирубин поднялся скорее всего после капицетабина
Если ранее он не поднимался, нужно смотреть нет ли механического компонента, нарушения оттока желчи. Нужно оценить изменения в печени, протоках, сдать анализ на прямой и непрямой билирубин. Сейчас , не зная причины просто сбивать температуру парацетамол/ибуклин /нурофен
Юлия Бабековна, он поднимался, перед лечением осенью прошлого года перед химией фолфиринокс. У нас пока нет возможности сдать его
Юлия Бабековна, у нее поражено 50% печени метостазами
Я понимаю, как в случае с очагами в печени, так и в лёгких , температура может быть связана с самим опухолевым процессом.
Юлия Бабековна, тогда делать кт Обп и ОГК? Нам просто назначили только обп.
Да, нужно делать кт огк, кт обп, сдать свежий анализ крови +общий анализ мочи.
Юлия Бабековна, хорошо, спасибо. Подскажите пожалуйста, а кроме фолфиринокс и капецетабин еще есть схемы лечения рпж?
Схемы лечения еще есть, есть схема с наб-паклитакселом, гемцитабином, можно оценить мутации в генах BRCA1/2, если положительная назначить олапариб, оценить статус PD1.
Но Вы пишите рак поджелудочной железы, а в документах указывают зно селезеночного отдела Толстого кишечника?
Юлия Бабековна, она сдавала анализы на таргетную терапию, сказали что она нам не подходит.
Тогда только химиотерапия, схемы еще есть, как минимум 3
Юлия Бабековна, просто у нее из поджелудочной захватило и кишку.
Все, поняла. Схемы те, что написала выше можно еще вводить
Юлия Бабековна, поняла, спасибо!
Удачи и здоровья Вашей маме!
Юлия Бабековна, она нам очень пригодиться, спасибо! И вам всего хорошего!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кроме температуры есть еще какие-то жалобы?
Виктория Сергеевна, нет, больше ничего. Как ей убрать температуру? Наш онколог сказала сделать дексаметазон 8мг 2 раза с день ( утро и день) на 3 дня
Парацетамол, ибупрофен снижают? что на данный момент уже пробовали?
Виктория Сергеевна, парацетамол снижает, на сутки. Пропали ципролет, думая что вирусная с осложнением.
Нужно искать причину, чтобы правильно лечить
Сдавайте на СРБ
скт легких , ОБП, ОМТ, выполнить
Дексаметазон, так же как и парацетамол может симптоматически снижать температуру, а не лечить ее причину
Виктория Сергеевна, срб 64, раньше был около 100. На кт обп в понедельник, на ОГК не отравляли.
Дексаметазон коротким курсом по 4 или 8 мг в сутки воспользоваться можно
но все же ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки так же будет адекватно
Виктория Сергеевна, один раз в день? Сколько дней? Его совмещать с парацетамолом можно?
утром или в обед 1 раз в день 3-5 дней. внутримышечно
можно совмещать с парацетамолом
Виктория Сергеевна, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая невоспалительную картину крови Вам обязательно нужно выполнить дообследование - МСКТ ОБП с контрастом и МСКТ ОГК.
Такая температура может свидетельствовать о появлении блока желчных путей или прогрессировании заболевания.
Нужно это опровергнуть или подтвередить
Владислав, а что делать с температурой? Можно дексаметазон?
да, 4 мг внутримышечно
Владислав, нам говорили по 8 мг 2 раза в день( утро и день) 3 дня. Такая схема правильная?
для снижения температуры это большая доза
лучше 4 мг
комбинируйте с Парацетамолом
Владислав, сколько раз в день? Сколько дней?
Дексаметазон 4 мг в/м утром
Парацетамол 1000 мг 2-3 раза в день
Суммарно до 5 дней
Владислав, у не парацетамол держит температуру сутки.
вместе с Дексаметазоном?
Владислав, нет, она 10 дней пьет ибуклин или парацетамол. Хотим подключить дексаметпзон что бы температура совсем ушла
Владислав, а если месяц назад была стабилизация, может вот так быстро начаться процесс прогрессирования?
Добавьте по 4 мг, часто это хорошо помогает
Да, к сожалению при РПЖ - да
Владислав, поняла Вас, спасибо большое, а подскажите, какие еще линии есть лечения ? Она прошла фолфиринокс и капицетабин. И кт делать ОГК и обп? Или достаточно брюшную? Нам просто только на нее направление дали.
лучше сделать ещё и ОГК
есть схема с Гемцитабином
Так же обязательно определите мутации BRCA1,2 на предмет возможности назначения Олапариба
Владислав, это таргетная терапия? Если да, проходили, сказали она нам не подходит
да, это она
жаль
Владислав, поняла, спасибо!
Здоровья Вам!
Владислав, а мы не можем вернуться на фолфиринокс, ее отменили из за кровотечения, но после этого поставили стому.
если на ней не было прогрессии - то можете
эта схема эффективнее Капецитабина
Принятый ответ
Здравствуйте
В Данном случае нужно искать причину так как по анализам данных за воспалительный процесс нет это может быть прогрессирование процесса. Вам нужно выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, сдать общий анализ мочи, срб. Далее по результатам до обследований определяется дальнейшая тактика. При повышение температуры принимайте парацетамол 1000мг.
Рустам Гамирович, хорошо, спасибо. Подскажите, пожалуйста, если у нее прогрессирование процесса есть какие нибудь схемы кроме фолфиринокс и капецетабина? Ей отменили фолфиринокс потому что было кровотечение.
Можно попробовать вернуться к этой схеме если на ней не было прогрессирования
Принятый ответ
Здравствуйте
Делали ли вашей маме колоноскопию? По кт описана опухоль кишки, а не поджелудочной железы. Брали ли биопсию? Прикрепите последнюю выписку онколога.
По крови сильно критичного нет, есть изменения эритроцитарных индексов, надо планово сдать кровь на ферритин, срб, витамин В12 и В9. Далее, если есть снижения - корректировать.
По поводу температуры надо пройти осмотр участкового терапевта (прослушать легкие), сдать анализы мочи, .
Светлана Александровна, да, делали, у не рпж с прорастанием в кишку.
Светлана Александровна, осмотр у терапевта ничего не дал, сказали все нормально. Рентген ничего не показал.
Светлана Александровна, как таковых выписок у нас нет, они на руки ничего не дают только кт. Оно приекреплено
А анализ мочи сдавали? Причиной температуры м.б все что угодно начиная от орви до обострения хронических воспалительных процессов (на коже, лор органы, прчеи, легкие итд). Повторно обратитесь к терапевту. Онколог в свою очередь назначит дообследование , с учётом сроков предыдущих обследований.