Ареолы разного цвета.

Здравствуйте. Мне 45 лет. Обратила внимание, что ареолы разного цвета. Правая более светлая и гладкая, а левая темнее и со светлым оттенком. Это нормально? Маммография делала в ноябре прошлого года и УЗИ. Все было нормально.

45 лет

Здравствуйте!
Обе молочные железы и соски визуально абсолютно нормальны
Никакой патологии

Виктория Сергеевна, спасибо ?.
А то, что один темнее(розовее), чем другой- это нормально?

Это совершенно нормально!
У большинства женщин не симметричная грудь.

Виктория Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Абсолютно нормально.
За пигментацию ареолы и соска отвечает гормон прогестерон. Оба соска могут по-разному реагировать на него. Разная интенсивность пигментации на обеих молочных железах - норма

Наталья Александровна, поняла.
Спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально нет никакой патологии.
Такая незначительная асимметрия в цвете - это физиологично

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данных за патологию нет. Разная пигментация на сосках это физиологическая норма. Повода для беспокойства нет.