Зуд кожи почему ?

Здравствуйте Появляется зуд кожи и начинает чесаться и остаются следы На второй день повторилось два раза за день Выпиваю антигистаминное проходит спустя некоторое время Фото прилагаю

Нет
24 года

Принятый ответ

Егор. Доброй ночи. По фото у вас проявления крапивницы. Возникать она может пр многим причинам это может быть и пищевая, бытовая, на фоне стресса, изменений со стороны гормонов, измений со стороны жкт и тд.
Что вы принимаете из антигистаминных и как давно?

Наталья Александровна, зодак
Появляется каждый день даже по два раза в день
На разных участках
Может быть на руках и спине
Или по всему телу

Как давно у вас данный тип высыпаний?

Наталья Александровна, уже четвёртый день где-то

Егор, есть возможность поставить уколы? Зуд сильный? Зодак на долго помогает?

Наталья Александровна, зодак не очень надолго
Да есть возможность
Чешется сильно и горит аж кожа как будто

Тогда вам необходимо начать приём сорбентов полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней, через 2 часа не раньше после сорбентов Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день.
Кальций глюканат 5,0 мл внутримышечно ежедневно 5-7дней.

Принятый ответ

Добрый день, Егор.

По фотографии высыпания по типу крапивницы. При сроке высыпаний до 6 недель считается острой и не требует дообследование.
Здравствуйте! У вас острая крапивница. Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.

В отношении инфекции чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз.

Принятый ответ

Егор, здравствуйте!
По фото и описанию - проявление острой крапивницы (дермографическая). Высыпания могли появиться отсроченно- в последние 2 недели ничего не меняли/не принимали нового?
Характерно для крапивницы то, что каждый элемент сыпи держится не более 24 часов.
Первая линия лечения- прием антигистаминных препаратов 2 недели - дезлоратадин/цетиризин по 1 т 1 р.д. внутрь.
Наружно для уменьшения зуда можно использовать неотанин 2-3 р д.
Если можете связать с питанием - добавьте сорбенты. Например фильтрум сти по 2 т 3 р.д. за 1 час до или 2 часа после еды и приема лекарственных средств 5 дней.
Соблюдайте гипоаллергенную диету - исключите острое, перченое, рыбу, курицу, молочные продукты, красные овощи и фрукты, цитрусовые.
Так же можно сдать анализы общие - ОАК, ОАМ, БХК, ИФА лямблии, ИФА IG E.