Консультация лора /

Щелканье при глотании — вопрос №2310209

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, 21 год.
около полугода назад начало щелкать в горле при глотании. Сходила в ЛОРу, сказал «не переживайте, это просто у вас хрящи щелкают». Спустя время к щелканью при глотании в горле присоединился скрежет в ушах при глотании и шевелении челюстью. Также, есть ощущение заложенности левого уха (то есть, при глотании есть ощущение, что ухо как будто бы раскладывает). При этом слышу все хорошо. При определенном повороте головы щелканье в горле при глотании не происходит. (обычно это при положении головы вниз).
В течение всего времени проходила осмотр у нескольких лоров, терапевтов. Никто не может сказать что не так. Есть предположение на нарушение дисфункции слуховой трубы, но никаких обследований назначено не было.
Не знаю, относится ли к этому, но параллельно с щелканьем при глотании появился сухой кашель, который никак не откашливается и сиплость голоса переодически.
Отдельно Сдавала кровь на ферритин (результат: 13) Не знаю, возможно ли такие симптомы при не очень высоком показателе ферритина?
Подскажите, что мне делать? К кому обращаться? Какие обследования делать? Что это вообще может быть и насколько опасно?

Возраст: 21

Хронические болезни: хронический тонзиллит, хронический гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Щелкает в районе гортани или в районе ушей?
Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, щелкает в районе гортани про глотании. при шевелении челюстью (при широком открытии рта) происходит небольшое щелканье или скорее скрежет в ушах.
Насморка нет, но нос переодически заложен, сухость.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас дисфункция височно-нижнечелбстного сустава
Выполните МРТ ВНЧС

По поводу кашля и осиплости - выполните эндоскопию гортани на приеме у ЛОР врача

При осиплости голоса Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Также выполните ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, фгсд недавно выполняла, нашли только бактерию хилекобактер пилори. Пропила Антибиотик «Амоксицилин» 10 дней по 1000 мг 2 раза в день. У гастроэнтеролога еще не была
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, к какому врачу обращаться, чтобы выполнил МРТ внчс?
Детский ЛОР, ЛОР
МРТ проводит врач лучевой диагностики
После этого консультация стоматолога или челюстно-лицевого хирурга

По ФГДС не ставили ГЭРБ или недостаточность кардии?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, ничего из этого не ставили.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда выполните МРТ ВНЧС
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Исходя из описанных вами симптомов наиболее вероятно ничего опасного нет у вас

Хруст в горле при глотании действительно нормален и физиологические и обусловлен движением в суставах гортани

Хруст в суставах челюсти при открывании рта возможен при дисфункции ВНЧС-суставов нижней желюсти которые несут жевательную нагрузку

Выполните МРТ ВНЧС, посетите гнатолога и ортодонта

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
подскажите еще, пожалуйста. У меня каждый раз при сглатывании ощущение, что я глотаю гной? но, возможно, это не он, так как никаких запахов и привкусов нет. Как будто бы это какая то слизь. И если провести языком чуть дальше неба, то ощущение рыхлости горла присутствует. Это может быть из-за хронического тонзиллита?
Детский ЛОР, ЛОР
Это симптом постназального затека из носоглотки

Не бывает ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, изжога только очень редко.
еще, недавно, обнаружили хилекобактер пилори, но я пропила курс антибиотиков недавно.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо пройти обследование указанное мною выше для поиска причины постназального затека

Вам выполняли эгдс?
Клиент
Анна Юрьевна, пройду все обследования обязательно.
да, эгдс выполняла
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите описание эгдс к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! фото горла прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ваши жалобы и дислованмю звуков, скорее всего у вас дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.
Выполните пробу: откройте рот , надавите на суставные головки(находятся впереди козелка) их можно нащупать, они двигаются при открывании рта, и медленно закройте рот усиливая давление пальцами на них. При вашей палогии будет болезненность и щелчок вы почувствуете под подушечками пальцев.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нет болезненности в области шеи и хрящей передней поверхности шеи? Вероятно,хруст не в самих ушах, а ухом Вы слышите хруст , который происходит в суставе при открывании рта. В таком случае важно показаться стоматологу для оценки верхнечелюстного сустава. Важно выполнять гимнастику для шеи также для уменьшения хоуста
Важно,чтобы не было болезненных ощущений
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения