Консультация психотерапевта /

Беспокоит странное поведение родственника — вопрос №2310225

Здравствуйте, моя тетя ведёт ненормальный образ жизни, ей 68 лет, она живёт в старой квартире с двумя кошками. Часто приносит всякий хлам с помойки к себе домой, или кто что даст, покупает какие то ненужные вещи в магазинах, которые потом не используются и лежат годами, захламляет квартиру, дома не убирается, даже доходит до того, что все в квартире обрастает паутиной( по ее словам, летом это помогает ей избавиться от мух).Иногда употребляет спиртное и в состоянии алкогольного опьянения ворует вещи у соседей во дворе.Я и родственники ни раз предлагали ей свою помощь в уборке, ремонте квартиры и вывозе мусора, но она постоянно отказывалась от нашей помощи, при этом обещая, что все сделает сама.Время шло, но были только обещания с ее стороны и никаких действий.Подскадите, что происходит с моей тетей и как ей можно помочь? Может быть это какая то болезнь или расстройство?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Регина, да, Вы совершенно правы, это поведение "синдром Плюшкина" может указывать на наличие психиатрического заболевания. Можно поговорить с ней, предложить ей обратиться к врачу-психиатру, если она отказывается, можно вызвать врача на дом, или обратиться в пнд по месту жительства, чтобы там получить консультацию по возможным действиям.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Возможно, что у Вашей родственницы синдром Плюшкина или патологическое накопительство. Её стоит показать врачу-психотерапевту/психиатру.
Психолог
Здравствуйте.
Предположительный диагноз выше уже написали, Были ли у вашей родственницы травмы головы? Это могут быть последствия травмы, психиатрические, психологические причины. Прежде всего нужен очный прием психотерапевта для проведения полноценной диагностики, назначения обследований и тактики лечения.
Клиент
нет травм головы не было
Психолог
Здравствуйте, да, в данном случае может иметь место психическое заболевание, для диагностики и постановки диагноза, требуется обращение к психотерапевту или психиатру очно. Постарайтесь убедить её в необходимости посещения. Правда стоит быть готовыми, что с первого раза не получится получить согласие.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Патологическое накопительство может быть проявлением сосудистых изменений головного мозга. Переубедить в данном случае человека невозможно, так как у него отсутствует критика к состоянию. Вам нужно обратиться с тетей к психиатру и или написать в ПНД заявление с просьбой ее осмотра на дому.
Клиент
Здравствуйте, Ирина Вячеславовна, как я могу убедить свою тетю обратиться к психиатру, психотерапевту в ПНД? Я попробую с ней поговорить об этом, но нет гарантии, что она согласится.
Психиатр, Психотерапевт
Это вполне вероятно, поэтому предложила второй вариант - обращение в ПНД с письменным заявлением с просьбой об осмотре на дому.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а если она и на домашний осмотр не согласится?
Психиатр, Психотерапевт
Психиатр ее посетит в любом случае, если вы напишите заявление с описанием поведения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, это проявления психического расстройства, алкогольная зависимость все усугубляет. Надо МРТ головного мозга сделать и очно психиатру показать, как раньше не будет, но что-то можно улучшить.