Хожу на носочках

Здравствуйте. Мне 21 год. Хожу на носочках с рождения. Сильно устают и болят ноги. Лечился в детской поликлинике. Лежал в дет. неврологии. Наблюдался у генетика. Проходил МРТ. Так диагноз и не поставили. Что делать дальше?

Нет.
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Прикрепите фото последних выписок из стационара и заключений специалистов.
Нужны фото стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы и выложите на рутуб или другой файлообменник, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу.

Нужно детально разбираться после предоставления дополнительных данных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, Здравствуйте. Вот отправили что есть у нас из бумаг. Фото стопы и видео отправлю.

С документами ознакомился. Их достаточно. Не увидел фото стоп и видео походки.
Фото прикрепите сюда.

Видео сюда не загружается. Прикрепить нельзя.
Его можно загрузить на файлообменник. На рутуб, ютуб, ЯД, облако мэйл ру и дать сюда в комментариях ссылку для просмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, хорошо буду пробывать как отправить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, Видео тут: - https://youtube.com/shorts/AOwfu64WEFE?si=7wweX2J90Xxi_8Jw

Всё увидел. Ситуация следующая.
Имеет место параспастическая походка обусловленная повышенным тонусом малоберцовых нервов с обеих сторон.
На ЭНМГ была подтверждена демиелинизация этих нервов. Причина не ясна.
Но на сегодня наука не располагает возможностью восстановить миелинизацию нервов.

Генетические заболевая были исключены. Проверьте уровень витаминов В12, В6 и В1.
Но я сомневаюсь, чтобы на протяжении стольких лет сохранялся дефицит этих витаминов.
Так же причиной может быть лёгкая недиагностированная форма ДЦП.

Сейчас уже точно укоротились ахилловые сухожилия, подстроившись под минимальную длину.
Их пластика с целью удлинения ничего не даст, потому что гипертонус м\б нервов никуда не денется.
Консервативное лечение проводить можно, но если в детстве не получилось добиться эффекта, то сейчас шансов ещё меньше.

Ортопедия может помочь изготовлением сложной ортопедической обуви, в которой будет скрытый каблук.
В такой обуви можно будет распределить нагрузку на всю подошву.
Иначе скоро в области переднего отдела стопы, там где сейчас натоптыши на подошве, могут начаться боли и трофические расстройства. Долго кожа переднего отдела стопы такую нагрузку не вынесет.

Радикально можно решить ситуацию артродезом голеностопных суставов в функционально выгодном положении.
То есть, под наркозом вывести стопы в правильное положение и замкнуть их.
Движений в голеностопном суставе не будет, но стопы будут стоять правильно.
Нужно ли это делать, я не знаю, но такой вариант есть.

Кроме ортопедической обуви и артродеза голеностопов помочь нечем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, С такими показателями можно идти в армию? На комиссии в военкомате врач невролог говорит что я симулянт. Где мне зафиксировать эту болезнь?

Нужно ложиться в неврологический стационар. Желательно стационар областной больницы.
В выписке всё напишут.
Там же и ортопед посмотрит. Выбивайте квоту на госпитализацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, Спасибо большое.