Консультация педиатра /

Затяжной насморк — вопрос №23107

Сыну 2 года и 9 месяцев. Насморк возникает периодически и лечится очень сложно. В предыдущий раз даже не удалось долечить и пришлось идти в садик, т.к. закрыли справку (больше 3-х недель лечились). Походили в сад неделю, снова на больничный. Промываем нос Долфином. Знаю, что для нашего возраста он противопоказан, но это единственный для нас способ дренажа, то есть высморкаться иначе не получается, никак не можем научить. При промывании каждый раз вылетает зеленая "блямба". Капаю "волшебные капли": альбуцид+нафтизин+дексаметазон в равных частях. Сейчас педиатр назначила сок алоэ и ирс 19, ЛОР следом назначила изофру. Мы до этого пробовали полидексу она даже сильнее изофры, но результата не было. Не хочу покупать лишних бестолковых препаратов. Помогите разобраться. Помогите вылечить сына. Спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нужно искать причину, в первую очередь исключите паразитов, герпесвирусные инфекции - сдать полный клин ан крови, алт, ифа на 4 гельминтов-панель, вэб-цмв-токсоплазму Ig M, кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории сэс.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Я бы рекомендовала сдать мазок из носа. Что понять какие бактерии заселяют флору.
Клиент
Анастасия, добрый день! Такой анализ кажется называется "на чувствительность к антибиотикам"? Мы сдавали из горлышка и из носика, в горлышке высеялось, мы вылечили. Вы полагаете в носике могли появится какие-то бактерии после того посева? И еще - если у нас режутся зубки, может ли быть на них реакция и как в этом убедиться. Мы сейчас ждем 4 зубика.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
У многих деток на зубики действительно бывает реакция в виде насморка, температуры итд. . Если нет температуры, кашля, ребенок активный и хорошо кушает, то вероятнее всего это зубы.