Консультация офтальмолога /

Лечение холязиона — вопрос №2310720

Добрый день! Ребенку 2,5 года. Две недели назад после ОРВИ выскочил холязион нижнего века. Мазали гидрокортизоном и флоксалом, капали тобрадекс. Неделю назад вскрылся. Начали капать Тобрекс, мазали на ночь левомиколем. В данный момент выглядит на фото во вложении. Как продолжить лечение далее?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, внутрь Антигистаминные по возрасту : фенистил по 5 капель *2раза в день 7 дней, оставить левомиколь, сколько вы по времени капаете Тобрекс?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, Тобрекс капаем неделю
Офтальмолог
2-3 раза в день?
Клиент
Анастасия Михайловна, да
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
На данный момент рекомендую обрабатывать хлоргексидином и как подсохнет нанести мазь колбиоцин. Так 3 раза в день. 10 дней.
Если уплотнение останется, не будет гнойника, то следующий этап это рассасывание: наружно на само образование наносить поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель гель. До 3 недель включительно
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, колбиоцине написано возраст с 8 лет. Нам 2,5
Офтальмолог
На инструкцию не ориентируемся.
Назначаем и младше годика по показаниям.
Офтальмолог
Здравствуйте если он больше не опорожняется то левомеколь не нужен. Я бы использовал мазь колбиоцин на 10-14 дней и обрабатывайте раствором антисептика, например хлоргексидином
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Сейчас вытягивать там нечего, рекомендую на 10 дней мазь колбиоцин(она поликомпонентная, имеет наибольший эффект), наносите после обработки любым кожным антисептиком(мирамистин, хлоргексидин), утро/обед/на ночь.
Если после данного лечения останется уплотнение, то будет его рассасывать.
Снаружи тонким слоем наносим чередуя гидрокортизоновую 1% глазную! мазь и траумель гель(космо), по 2 раза в день каждую, утром предпочтительно начать с гидрокортизона. Гидрокортизон 14 дней, далее недельный перерыв, траумель можно использовать без перерыва. Так до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, в инструкции к мази колбиоцин написано с 8 лет. Нам 2,5
Офтальмолог
Доброе утро, при необходимости препараты назначаются, возрастные ограничения по инструкции не всегда совпадают с реалиями жизни, исследования на детях проводить нельзя, поэтому по инструкции совсем другие возрастные ограничения. На практике же чаще всего применяются препараты согласно клинике. Иногда назначаем и в более раннем возрасте.
Глазные препараты действуют местно, не оказывают системного воздействия на организм.
Не волнуйтесь??