Консультация инфекциониста /

Воспаленные лимфоцзлы — вопрос №2310825

Здравствуйте. У Мамая воспаленые лимфоузлы, похудела. Аппетит плохой, ночью поднимается температура до 38 . Сдали анализы. Какое лечение нужно, помогите пожалуйста.

Возраст: 74

Инфекционист
Здравствуйте! Скажите, сдавали еще какие-нибудь анализы? Как давно выполняли флюорографию легких?
Клиент
Юлия Александровна, тохоплазмс сильно завышена.

Инфекционист
Учитывая асимметричное увеличение лимфоузлов (только с одной стороны), следует заняться онкопоиском, в первую очередь. Как минимум, сдать общий анализ крови, сделать рентгенографию легких (а лучше МСКТ), сходить к эндокринологу, возможно потребуется пункция щитовидной железы. Если там все спокойно, выполнить ФГДС, колоноскопию (хотя при раке желудка метастазы возникают в надключичной области слева, а не справа), посетить гинеколога (сдать мазок на онкоцитологию, сделать УЗИ гениталий). Если нигде не найдется первичная опухоль, то следует выполнить открытую биопсию лимфоузла (не пункционную, а именно с удалением), и провести гистологическое исследование.
Клиент
Юлия Александровна, фгдс нормально. колоноскопия тоже чисто.
Инфекционист
Вижу, что пишете, что делали биопсию. Делали прокол лимфоузла или удаляли его? Или биопсию щитовидной железы проводили?
Клиент
Юлия Александровна, лимфоузла паха
Инфекционист
Паховые лимфоузлы тоже увеличены? Почему именно его? Есть ли УЗИ всех групп лимфоузлов?
Клиент
Юлия Александровна, флюшка чисто. кт легких и грудной клетки тоже ничего нету кроме возврастных изменений
Инфекционист
Повторю вопрос: почему делали биопсию пахового лимфоузла?
Инфекционист
Здравствуйте,вероятнее всего,причина не в инфекционных заболеваниях.Нужно очно осматриваться эндокринологом,смотреть,что за образование в щитовидной железе,делать рентген или кт органов грудной клетки,сдать общий анализ крови.
Клиент
Евгения Сергеевна, общий анализ в пределах нормы. Кт тоже нормально.
Инфекционист
Сколько дней температура и на сколько похудела?
Клиент
Евгения Сергеевна, температура месяца 3 и похудела на 8 кг. Биопсию тоже сдавали на онко, онкологии нету.
Инфекционист
Надо искать дальше,делать фгдс,маммографию,колоноскопию,главное,не пропустить онкологию.Для инфекции не свойственна такая длительная лихорадка.И анализ на ВИЧ еще обязательно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Из инфекций можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, кровь на Бруцеллез, Туляремию, Болезнь Лайма, IgM, G к токсоплазмозу
Клиент
Ирина Владимировна, не все анализы пока не готовы. IqG сильно повышена .При норме максимум 1.0 результат 90.50
Инфекционист, Гепатолог
G отражают острый процесс только в динамике, то есть они должны нарастать со временем
Однократное определение G не говорит об активной инфекции
Инфекционист
Здравствуйте! На инфекции, рекомендованные терапевтом кровь сдавали?
Клиент
Нина Владиславовна, да сдавали .Пока только повышен сильно IqG.
Инфекционист
Прикрепите этот анализ.
Клиент
Нина Владиславовна, прикрепил. Самый последний файл.
Инфекционист
По анализу выявлены антитела к токсоплазме в высоком титре. Это может быть причиной увеличения лимфоузлов.
Но инфекция хроническая. Чтобы понять насколько активен этот возбудитель, надо повторить анализ через две недели. Посмотреть будут ли нарастать антитела.
Когда придут другие анализы, напишите.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо.А так остальные анализы не сильно критические.?Лечение не нужно пока?
Инфекционист
Другие анализы вполне удовлетворительные. Пока нет диагноза, поэтому лечить не можем.
Клиент
Нина Владиславовна, а увеличение IqG?как лечить?
Инфекционист
Этот анализ показывает антитела к токсоплазме. Анализы не лечат. Я вам написала, что надо делать, чтобы понять есть ли активность инфекции. Когда узнаем, есть ли активность, будем лечить.
Клиент
Нина Владиславовна, понял.
Клиент
Нина Владиславовна, прикрепил еше файл с анализами. Только пришли. самый последний файл.
Клиент
Нина Владиславовна,вирус эпштейн-бар положительный.
Инфекционист
Обнаружен в крови ВЭБ, возможно он дает такую клиническую симптоматику.
Ждем другие анализы.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте.Добавил еше анализы,последние 5 файлов.
Инфекционист
Здравствуйте! На момент проведения обследования была выявлена пневмония. На бруцеллез анализ отрицательный.
Клиент
Нина Владиславовна, что еше надо сдать?
Клиент
Нина Владиславовна, все возможные анализы сдали.
Инфекционист
На антитела к ВЭБ и ЦМВ сдавали?
Клиент
Нина Владиславовна, нет не сдавали. И тоже тогда сдадим.
Клиент
Нина Владиславовна, Вэб это эпштейна бар.?Этот анализ есть и он положительный. файл с этим анализом прикреплен.
Инфекционист
Получается, что есть токсоплазмоз и ВЭБ. Оба этих возбудителя могут приводить к повышению температуры и увеличению лимфоузлов.
Клиент
Нина Владиславовна, ЦМВ ТОЖЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО.
Клиент
Нина Владиславовна, какое лечение нужно проводить?
Инфекционист
Для того, чтобы проводить лечение надо убедиться, что возбудители активны. Для этого сдать повторно анализы количественно: На антитела к токсоплазме,
На антитела к ВЭБ класса G к ядерному и капсидному антигенам.
Повторно сдавать анализы с интервалом в три недели.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, так и сделаем. Сдадим через три недели и посмотрим результаты.Спасибо большое.