Консультация гинеколога /

Переод с КОК на ЧПОК — вопрос №2310872

Добрый день
41 год, принимаю Линдинет 1.5 года. Сначала год принимала Линдинет 30, но стала фиксировать повышенное артериальное давление (до 160 мм рт.ст.), перешла на Линдигет 20, принимаю полгода. Цифры давления не снижаются, принимаю Норваск 10 мг для контроля АД. Врачи не могут точно сказать, связано ли высокое АД с приемом КОК. Тромбозов в анамнезе нет, не курю. Хочу перейти на мини-пили. Подскажите, пожалуйста: 1) какие мини-пили рекомендуете? 2) как переходить: нужно ли закончить упаковку Линдинет 20 или можно в любой день? 3) мини-пили нужно принимать строго в одно и то же время или допустимо отклонение в 3 часа? 4) оправдан ли переход на другой метод контрацепции в моем случае? Поможет ли снизить АД?

Возраст: 41

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Гинеколог
Здравствуйте. Да возможно на фоне приёма таких препаратов с давлением проблем не будет, допейте упаковку до конца и начните приём препарата лактинет или чарозетта, принимать по одной таблетке в день, разница в приёме до 3 часов допустима
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, после того как допью упаковку Линдинет 20, делать перерыв в 7 дней не нужно? Сразу начинаю мини-пили?

Гинеколог
Да, сразу можно начинать, первые 3 месяца нового препарата может идти адаптация организма и могут быть периодические кровянистые выделения, Не пугайтесь
Клиент
Екатерина Александровна, ещё хотела бы уточнить: на фоне приема Норваск 10 мг АД моё 120/80; без гипотензивной терапии - 140/90. Если давление компенсируется только таблетками, значит ли это, что в принципе и КОК и мини-пили мне противопоказаны? Или, раз оно компенсировано, то всё-таки можно принимать гормоны?
Гинеколог
Заранее сказать сложно, нужно смотреть как вы будете на фоне приёма другого препарата
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Попробуйте перейти на пластырь ЕВРА
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, там тоже есть эстроген и в противопоказаниях высокое АД
Акушер, Гинеколог
Просто мини-пили могут не подойти, будет мазня. Тогда лучше спираль мирена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!. на фоне приема кок ,одним из побочных эффектов является повышение АД, если такое есть , то кок вам нежелательно принимать . Попробуйте перейти на ВМС Мирена