Переод с КОК на ЧПОК

Добрый день 41 год, принимаю Линдинет 1.5 года. Сначала год принимала Линдинет 30, но стала фиксировать повышенное артериальное давление (до 160 мм рт.ст.), перешла на Линдигет 20, принимаю полгода. Цифры давления не снижаются, принимаю Норваск 10 мг для контроля АД. Врачи не могут точно сказать, связано ли высокое АД с приемом КОК. Тромбозов в анамнезе нет, не курю. Хочу перейти на мини-пили. Подскажите, пожалуйста: 1) какие мини-пили рекомендуете? 2) как переходить: нужно ли закончить упаковку Линдинет 20 или можно в любой день? 3) мини-пили нужно принимать строго в одно и то же время или допустимо отклонение в 3 часа? 4) оправдан ли переход на другой метод контрацепции в моем случае? Поможет ли снизить АД?

Артериальная гипертензия
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Да возможно на фоне приёма таких препаратов с давлением проблем не будет, допейте упаковку до конца и начните приём препарата лактинет или чарозетта, принимать по одной таблетке в день, разница в приёме до 3 часов допустима

Екатерина Александровна, после того как допью упаковку Линдинет 20, делать перерыв в 7 дней не нужно? Сразу начинаю мини-пили?

Да, сразу можно начинать, первые 3 месяца нового препарата может идти адаптация организма и могут быть периодические кровянистые выделения, Не пугайтесь

Екатерина Александровна, ещё хотела бы уточнить: на фоне приема Норваск 10 мг АД моё 120/80; без гипотензивной терапии - 140/90. Если давление компенсируется только таблетками, значит ли это, что в принципе и КОК и мини-пили мне противопоказаны? Или, раз оно компенсировано, то всё-таки можно принимать гормоны?

Заранее сказать сложно, нужно смотреть как вы будете на фоне приёма другого препарата

Принятый ответ

Доброе утро! Попробуйте перейти на пластырь ЕВРА

Илона Альбертовна, там тоже есть эстроген и в противопоказаниях высокое АД

Просто мини-пили могут не подойти, будет мазня. Тогда лучше спираль мирена

Принятый ответ

Здравствуйте!. на фоне приема кок ,одним из побочных эффектов является повышение АД, если такое есть , то кок вам нежелательно принимать . Попробуйте перейти на ВМС Мирена