Консультация инфекциониста /

Хронический иерсиниоз какие антибиотики помогут? — вопрос №2310885

Добрый день! У меня хронические проблемы с жкт, нестабильный стул и пр. Гастроэнтеролог назначила анализ на антитела к Иерсиниям - результат положительный в разных лабораториях IgA в районе 4.0 на протяжении более полугода. Других IgG IgM нет. Инфекционист говорит острой клиники нет антибиотики не показаны. К тому же не так давно Чуть больше года) я пропивал курс цефтриаксона и ципрофлоксацина по 7 дней. Гатсроэнтеролог назначает офлоксацин 400 мг 2 р д 10 дн. Но его почему то и в продаже нет. Я уже запутался... выпил пол аптеки результата нет. Устал. Что делать пить ли офлоксацин или еще искать инфекциониста. Кто то говорит раз пцр есть то и иерсинии есть. ПОсев на иерсинии отриц. Из симптомов жкт куча всего, плюс боль в мышцах и суставах плюс иногда коньюктивит, общая слабость.

Возраст: 37

Инфекционист
Роман, здравствуйте!
Можете прикрепить все имеющиеся у вас результаты обследований?
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Прикрепил, видны ли анализы?

Инфекционист
Ситуация по иерсиниозу действительно неоднозначная. Учитывая длительность имеющихся симптомов со стороны ЖКТ, в крови были бы уже обнаружены IgG к иерсиниям. Все же IgA больше характерны для острого процесса, после заболевания они сохраняются в течение нескольких месяцев. ПЦР к иерсиниям хоть и быстрый метод, но он часто улавливает непатогенные иерсинии, поэтому на основании этого метода со 100% уверенностью нельзя говорить о наличии заболевания. Все же в таком случае лучше опираться на посев кала.
Существует еще метод исследования на иерсиниоз - Вестерн-блот, но он мало где проводится.
Все же, я больше склоняюсь к тому, что это не иерсиниоз. Возможно, он был изначально и привел к развитию синдрома раздраженного кишечника, например. Вы получали не один курс антибиотиков, и уж иерсиния бы точно погибла за это время.
Кал на токсины клостридии диффициле не сдавали? Беспокоят ли боли в животе?
Клиент
Юлия Александровна, токсины клостридий сдавал отрицательно. Я здал огромную кучу анализов. и выпил огромную кучу лекарств. Как такового острового иерсиниоза с клиникой как обьясняли у меня не было. Пил антибиотики я по другому поводу, но хуже стало после антибиотиков.
Инфекционист
Тогда можете подробней рассказать, как развивались события? Как давно все, с чего началось и что конкретно беспокоит сейчас. Еще меня интересует, боли в суставах каких-то определенных беспокоят или просто все тело ломит? Нет ли утренней скованности в суставах? Боль в мышцах усиливается при нажатии на них?
Клиент
Юлия Александровна, долгое время несколько лет периодические обострения начиналось со стула ближе к желтому и дискомфорта в животе потом боль в спине потом ощущение песок в глазах, иногда дискомфорт в зоне малого таза. ПО всем этим проблемам я несколько раз ходил по кругу по всем специалистам. Но ничего нигде конкретного нет. Нигде ничего критичного в анализах. Потом была небольшая операция у проктолога куча осложнений и несколько курсов антибиотиков в результате чего с животом стало хуже. Нестабильный стул то ближе к запору то наборот к мягкому. Боли в конкретных суставах нет. так все по чуть чуть. Утренней скованности нет. Просто общее снижение тонуса и сил. Сейчас больше беспокоит именно нестабильно работающий кишечник.
Инфекционист
Проблемы со стулом сопровождаются болями в животе? Если да, просыпаетесь ли вы от них в ночное время?
Инфекционист
Здравствуйте!
При хроническом иерсиниозе уже невозможно сказать поможет лечение или нет. У меня был пациент с иерсиниозом и терминальным илеитом. Лечение: сначала Ципрофлоксацин по 500мг 2р/д 10 дней и далее доксициклин по 100 мг 2р д 21 день (лечение как при боррелиозе) + энтерол 2 капс на ночь весь курс лечения антибиотиками. Положительная динамика была и по анализам и по общему самочувствию (тоже суставы побаливали, но прошли). Но у него были igG+ IgA +, по анализу РПГА тоже большой титр. РПГА нормализовался полностью, оставалось только немного IgG через полгода после лечения. У вас IgA скорее всего не пропадут, поэтому ориентироваться только по самочувствию получится.
По рекомендациям лечение эффективно первые 5 дней острого заболевания, далее уже неизвестно насколько будет эффективным лечение.
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте! И что же делать если не поможет лечение? Страдать и все?
Инфекционист
Симптоматическое лечение в зависимости от жалоб, как в случае с СРК: если болит живот, то длительно и курсами Тримедат (возможно другие спазмолитики), жидкий стул - Смекта, Лоперамид. Соблюдение диеты. Прием пробиотиков. Наблюдение у гастроэнтеролога как с постинфекционным СРК.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Учитывая, что положительные только А и пцр, диагноз сомнительный, но пока что его не исключаем
Вы сдавали анализ на фекалтный кальпротектин и тест на сибр?

Офлоксацин можно заменить любым другим фторхинолоном (ципрофлоксацин, левофлоксацин)
Клиент
Ирина Владимировна, да сибр дыхательный тест положительный потом было 2 курса Альфа-нормикса и много разных пробиотиков. Кальпротектин в норме - сдавал.
Инфекционист, Гепатолог
Значит воспаления в стенке кишечника нет и склоняюсь к тому что основная причина в сибр- вот это как раз хроническая рецидивирубщая причина жалоб
Нужно соблюдать постоянную диету
И всё-таки при иерсинеозе, если он более 3 недель должны появится G
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! С учётом того, что симптоматика длительная и на протяжении полугода выявляются только IgA без нарастания КП и формирования IgG, вероятно, хронического иерсиниоза у ВАс нет, анализ на IgA ложноположительный. Всё-таки хронический иерсиниоз - это казуистическая редкость, развивается у людей с дефектами иммунного ответа.
В любом случае, при реальной инфекции давно уже сформировались бы IgG или нарастало бы количество КП.
Обнаружение методом ПЦР Y.enterocolitica может быть связано с тем, что Вы в июне переносили кишечный иерсиниоз, рекомендую пересдать сейчас ПЦР на иерсинии к динамике для начала.
Клиент
Ольга, здравствуйте! В июне не было какой-то острой инфекции кишечной, все как и пол года ранее. Все равно пересдавать? Не пить пока антибиотики получается до результата?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, на мой взгляд, целесообразно пересдать ПЦР сейчас. Кишечные инфекции довольно часто протекают стёрто или бессимптомно, по типу носительства. Да, антибиотики пока не пить, всё-таки с того анализа уже больше месяца прошло. Y.enterocolitica - это в первую очередь возбудитель острых кишечных инфекций, обычно она не сохраняется в кишечнике длительно.