Консультация невролога /

Не проходит онемение левой пятки. — вопрос №2311082

Добрый день, уважаемые доктора! После купания в реке, обострение остеохондроза, боли в пояснице отдающие в ноги. Затем после улучшение онемение левой пятки. По МРТ грыжи L4-L5, 6 мм, L5-S1 левосторонняя. Мелоксикам 5 УК, дексаметазон 2 укола, Аксамон 15млг, 10 уколов, комбилепен 2 т- 2 р в день, продолжаю пить, Аркоксиа 90млг( 7 дн) Мидокалм 4 ук. Боли в пояснице прошли. Ост небольшие боли в лев ягодице, и лев ноге, онемение пятки слева. Ощущается сильно при ходьбе на улице. Что можно добавить к лечению. К своему неврологу не хочу обращаться.

Возраст: 49

Хронические болезни: Хр остеохондроз, грыжи.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Аксамон можно дополнительно пропить в таблетированной форме 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
От нейропатического болевого синдрома Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а вместо гобопентина ещё что то можно пропить?
Невролог, Рентгенолог
Аксамон и можете пропить таб.Пентоксифиллин 100 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Невролог, Детский невролог
добрый день, стоит перейти на таблетки 1) мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 10 дней, обязательно препараты, которые улучшают проведение импульса по нервному волокну, так как грыжа явно сдавливает спинно - мозговой корешок, с этой целью можно
2) церетон 400 мг по 1 капс 2 раза в день 1 мес ИЛИ тиоктовая кислота 600 (октолипен, тиоктацид) мг по 1 таб за 30 мин до еды утром -1 мес.
3) если боль по ноге носит жгучий нетерпимый характер, то добавляем препараты от нейропатической боли, они рецептурные, с этой целью можно габапентин 300 мг в 1 день, 300 мг 2 раза в день во второй день, далее с 3 дня по 1 капс 3 раза в день - 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боли в ноге небольшие, можно только Мидокалм и Церетон?
Невролог, Детский невролог
да, если боли не носят нейропатический характер (жгучие, нетерпимые, приступообразные), то препараты по типу габапентина вам не нужны! Пока боль есть ограничить физические нагрузки
Невролог, Детский невролог
Елена, подскажите пожалуйста, боль в ноге носит жгучий характер, усиливается к вечеру? по интенсивности терпимая?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль в ноге только при ходьбе, и чувствуется напряжённость в нерве и внизу по ноге. Спасибо, Вы такая отзывчивая!
Невролог, Детский невролог
сейчас оставляем мидолкалм, церетон, скажите витамины группы в не пили в таблетированной форме?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Комбилипен в таб принимаю, Нейромультивит 6 уколов ставили.
Невролог, Детский невролог
поняла, и вот комбилипен тогда тоже оставляем вместе с мидокалмом и церетоном, по утиханию болевого синдрома обязательно лфк! с этой целью можно по Шишонину в ютубе заниматься
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Да и ещё Нанопласт на ягодицу, и сейчас ДиклАртис пластырь на ягодицу. Можно продолжить, или мазь какую то лучше?
Невролог, Детский невролог
можно продолжать пластыри, можно мази с нимесулидом, диклофенаком, НО проникающая способность пластыря и мази низкая, и вот эти действия больше скажем так отвлекающая терапия, чем лечебная..
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо, огромное. Мидокалма, Церетона, Комбилепена будет достаточно? Аксамон или что то из этого не нужно больше? И через какое время должно онемение пятки пройти?
Невролог, Детский невролог
к тем препаратам что я написала, действительно также можно добавить и аксамон, церетон и аксамон по разному работают, да, то что мы с вами обсудили церетон, мидокалм, комбилипен+аксамон - этого достаточно, онемение зависит от размера грыжи, должно пройти в течение 1 мес!
Невролог, Детский невролог
но бывает такое, что онемение иногда в течение недели вс равно напоминает о себе, зависит от ситуации на уровне грыжи, у всех по разному протекает ситуация, но рассчитываем на улучшение ситуации в течение 1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожайлуста, Аксамон аналогом заменить можно, очень дорогой по цене. Уже в ампулах ставили.
Невролог, Детский невролог
да, можете его заменить на любой препарат с действующим веществом ипидакрин 20 мг
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Боли в ягодице говорят о развитии мышечно- тонического синдрома, или синдрома грушевидной мышцы, при котором происходит дополнительное сдавление седалищного нерва, отсюда продолжающиеся боли и онемение в ноге и области пятки .
Продолжите прием препарата Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день, курс 10 дней.
Нейромультивит по таблетке три раза в день курс 10 дней.
Аксамон 20 мг два раза в день в таблетках курс 2-3 недели.
Дл защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл в мышцу через день курс 10 дней.
Можно выполнить блокаду грушевидной мышцы с препаратом Дипроспан, выполняют врачи неврологи и хирурги.
Ультразвук с гидрокортизоном на ягодичную область курс 10 дней.
Можно лёгкое сухое тепло на ягодичную область, а так же использовать аппараты для домашней физиотерапии Алмаг или Денас.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо!
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте! У аксамона нет доказанной эффективности, он не применяется в современной медицине. Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки)1-2месяца. В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли.
При неэффективности перейти на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога
+ добавить постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики нейропатической боли рассмотрите к приему Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

в случае неэффективности рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова