Боль в бедре

Добрый день. Сегодня внезапно почувствовала боль в левом тазобедренном суставе и постепенно она распространилась по всей внешней боковой поверхности бедра. Боль при ходьбе (при опоре на левую ногу) и когда поднимаюсь по ступенькам. Боли нет, когда присндаю или сидя сгибаю ногу в колене с опорой на стопу. Возможно, перегапряглтсь мышцы или связки, так как неудобно сидела полубоком. Физической нагрузки или травм не было. Подскажите, как себе можно помочь и если не будет улучшений, то к какому врачу обратиться (или какое обследование пройти)?

АИТ
43 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Необходимо пройти рентген тазобедренного сустава и поясничного отдела позвоночника, по результатам консультация травматолога и невролога. Сейчас для снижения болевого синдрома рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Аркоксиа ( Аторика, Этория) 90 мг по 1 т 1 раз в день-7 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Вера Александровна, благодарю за отклик!

Здоровья Вам)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По лечению можно сейчас
Таб.Дексалгин 25 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

Если улучшений на фоне лечения на будет обратиться к травматологу-ортопеду и выполнить рентгенографию тазобедренного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!
Рекомендую МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и тазобедренного сустава с последующей консультацией невролога/нейрохирурга и травматолога-ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Аделина Альфредовна, спасибо за рекомендацию! Подскажите, с чем, предположительно, может быть связана такая боль?

Возможно, с наличием грыжи или протрузии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Аделина Альфредовна, у меня есть протрузия в пояснично-кресцовом отделе (С3-С4)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Аделина Альфредовна, я загрузила результаты МРТ (от 2020 года)

Снимки желательно повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Аделина Альфредовна, спасибо!