Выраженный анизоцитоз микро

Ребенку 8 лет Сдали анализы для профилактики Из жалоб-периодически болит живот, в основном когда съест что-то из вредной еды Результаты анализов прилагаю Наш педиатр сказал искать гематолога и гастроэнтеролога Какие еще анализы и обследования надр сдать перед посещением врачей? Что вообще это такое, выраженный анизоцитлз микро ,как лечить и какие последствия могут быть?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, прошлый результат общего анализа крови?
Биохимия – норма

Надежда Александровна, прикрепила
Но он годовалой давности

Сдать ферритин и сывороточное железо, витамины группы в и консультация гематолога очно
Препараты железа не принимали?
Анизоцитоз и гипохромия это измененные эритроциты

Надежда Александровна, принимала пол года назад, может чуть больше

Поняла вас, нужно определиться с видом анемии и начать адекватное лечение.
Длительность приема препарата в лечебной дозе должна быть не менее трёх месяцев потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа это занимает примерно 1-1,5 месяца, на втором этапе восстанавливается тканевые запасы железа и на третьем этапе осуществляется противо рецидивирующие мероприятия( профилактика )

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови анемия, гипохромная, железодефицитная, нужен прием препаратов железа, какой вес у ребёнка?
Биохимия норма

Екатерина Юрьевна, 23 кг

Анизоцитоз и микроцитоз это все дефицит железа, анемии признаки
Феррум лек по 5,5 мл 2 р в день в течение 3 месяцев , через месяц контроль оак.
Затем, чтобы создать депо железа прием препарата в дозе 5 мл 1 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК- признаки анемии, латентного дефицита железа. Год назад - в принципе так же. Ребенок принимал препараты железа?
Для уточнения необходимо сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, В12 и фолиевую кислоту. Необходимо уточнить причину анемии, хотя больше склоняюсь к железодефицитной анемии. Анизоцитоз, микроцитоз - как показатель анемии.

Светлана Геннадьевна, да, принимали мальтофер

При лечении анемии большое значение имеет питание, так называемая гемодиета: обязательно в рационе ребенка должны присутствовать такие продукты, как мясо (в т.ч. печень и язык говяжий, курица, баранина - по возможности), гречневая и овсяная каши, морская рыба, фасоль, яичный желток, творог, сыр, фрукты (яблоки, бананы), свекла, помидоры.
Из препаратов можно перейти на Феррум лек по 5.5 мл. 2 раза в день не менее 3 месяцев (по необходимости дольше) под контролем ОАК, сывороточного железа, ферритина. По нормализации показателей - продолжить лечение в 1/2 лечебной дозы не менее 2-3 месяцев (для восполнения депо железа в организме). При отсутствии динамики - консультация гематолога показана.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть признаки анемии
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Феррум лек по 5,5 мл 2 раза в день на 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК наблюдается анемия
Рекомендован прием препаратов железа
Феррум лек по 5,5 мл 2 раза в день, курс на 3 месяца
Затем пересдать ОАК