Не помогают иньекции морфина для обезбаливания

Добрый день, у моего близкого родственника(46 лет), была проведена первая химиотерапия, после её проведения состояние человека только ухудшается сейчас он уже не встаёт, ни ест,речь слабая при этом очень страшные боли, с каждым днем все сильнее. Пластырь, кеторол не помогают, перевели на иньекции морфина 10 мг/мл через 6 часов, облегчения нет, после его иньекции становится хуже и только часа через два небольшое облегчение. После укола анальгина с димедролом засыпает. Завтра нужно везти на второй курс химии, не знаем как мы его довезем и примут ли нас. Можете подсказать как нам быть, как обезболить, смотреть на эти мучения невыносимо, тем более когда помочь не знаешь как. При выписке с первой химии клинический диагноз:Поражение мочевого пузыря, выходящее за пределы одной(С67.8)Хронический болевой синдром:ХБС3Рак мочевого пузыря, с mts в регионарные лимфоузлы, легкие.ТУР МП от 04.06.24 г.- рост метастазов в легкие, появление метастаза в печени., 1 курсMVAK Т3а,N1,M1, Стадия IV cnflbz, Клиническая группа IIМорфологический тип опухоли:8120/3 Плоско-переходноклеточная карцинома. Сопутствующие диагнозы: наличие нефростом 2-х сторон(Z93.5)

нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
После кеторола должен быть выписан Трамадол или лучше Тапентадол
переход на морфин - это неправильно
Выпишите по месту жительства рецепт на Тапентадол 50 мг 2 раза в сутки

Когда была последняя сдача крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, ему стали давать морфин в порошке в онкодиспансере во время проведения химии, потомучто были боли и пластырь не помогал на 3 дня, хватало только на день, кровь сдавали 24.07

Да, но Вы пишите о том, что анальгин с димедролом дает эффект
у морфина нет потолка дозы
можно увеличивать + 10 мг к каждому введению

Химия при таком состоянии не проводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, если мы завтра приедем на химиотерапию его возьмут в стационар для подготовки к ней?Новое лекарство, о котором вы пишете выписать не успеем, завтра надо уже ехать, морфин продолжать ставить?

Морфин да, продолжать
Если есть возможность, то перед поездкой связаться по телефону с отделением и врачом, чтобы уточнить госпитализируют ли его.
Можно вызвать на дом терапевта для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за ответы,к большому сожалению дозвониться до них невозможно, завтра повезем, надеюсь примут

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете паллиативного пациента, которому химиотерапия противопоказана
Где конкретно болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, болит низ живота

попробуйте следующую схему:
схему:
1. Морфин в прежних дозах
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо Вам больщое за ответ, просто уже паника ге знаем куда кинуться, еще раз СПАСИБО

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у пациента хронический болевой синдром с такими выраженными клиническими проявлениями , химиотерапию не проводят, врач не станет заводить историю болезни.
Опишите характер боли, локализацию , какое обезболивающее было до морфина, в каких дозировках?

Принятый ответ

Здравствуйте
Что принимали до морфина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, после операции( прижигали опухоль в мочевом, удалять не стали)пластырь на 50 и кеторол, через две недели когда положили на химию начались боли сильные, давали уже морфин в поршке и пластырь плюсом на 50, но он уже только одни сутки действовал. После выписки ставили пластырь с увеличением дозы до 100, морфин 10 мг, кеторол уколы, сейчас еще демидрол с анальгином укол, после него он хотябы спит, но боль стихает не надолго и после укола марфина ему очень плохо

Какой рост и вес у пациента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, рост 180, вес был 78, сейчас около 70. У меня есть выписка после первой химии, могу прикрепить если нужно

Сейчас с целью обезболивания нужно попробовать продолжать морфин, дексаметазон 4 мг внутримышечно утром, парацетамол 1000мг 3-4 раза в день. По вашему описанию пациента в таком состояние к химиотерапии не допустят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо Вам большое за ответ.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.