Боль при открытии рта у виска
Здравствуйте. Появилась боль при открытии рта и жевании в области виска перед ухом. Также бывает пощелкивание в суставе челюсти. Что с этим можно сделать? Попасть на прием к врачу нет возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте,
медикаментозная терапия лишь временно снимет боль, но не устранит причину.
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
в крайнем случае ( временно) можно попробовать шину ( гидрокаппа)аквалайзер для расслабления, мышц
Принятый ответ
Здравствуйте
Никакими препаратами это не лечится,только у врача гнатолога на аппаратах,протезированием
Если беспокоит боль,то прием обезболивающих-нимесил"/ибупрофен и тп,в облась сустава,где боль наносить накожно гель ибупрофен или димексид
Лучше не запускать и заняться лечением у специалиста,иначе может прогрессировать
Принятый ответ
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа Подскажите пожалуйста,если положить пальцы на область височнонижнечелюстного сустава чуть впереди от козелка уха есть ли щелчки,болезненность при открывании рта и движении челюсти? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Андрей, щелчки есть, болезненность если очень широко открыть
Спасибо за информацию. В любом случае избегайте жёсткой пищи, старайтесь широко не зевать. Область сустава можно мазать бутадионовой мазью или мелоксикамом хорошо снимает воспаление но не решит проблему в целом. Почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препарата. Когда будет возможность покажитесь на очный осмотр к стоматологу ортодонту. Такие явления могут возникать на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сложно сказать что именно с Вашими ВНЧС происходит. Без очного приёма врача. И лечение любого заболевания с ВНЧС только через врача, дома Вы не сделаете себе каппу, к сожалению(. С суставом нужно смотреть именно МРТ ВНЧС: на нём смотреть расположение диска, размеры суставной щели, хорошо бы- с открытым и закрытым ртом, или можно сделать зонографию ВНЧС.
Гнатодинамометрия (замеряют силу сжатия жевательных мыщц), электромиография (показывает тонус мышц), УЗИ суставов, работа с артикулятором (оценивают как смыкаются челюсти), кондилография (графическое изображение движения головок ВНЧС)
Лечение обычно назначают такое:
1. Использование капы (сплинт-терапия)- нужна для снятия повышенной нагрузки с ВНЧС и расслабления мышц (отсутствие полного смыкания зубов), а так же для фиксации челюсти в правильном положении. Капу можно носить как временно, так и пожизненно.
2. Физиотерапия (лазеротерапия, терапия с токами разной силы, фонофорез)- для снятия спазма мышц, воспаления и отёка.
3. Массаж, миогимнастика (при отсутствии воспаления в суставе, в стадии ремиссии).
4. Назначение НПВС и ГКС (глюкокортикостероидов)- снимают воспаление. При острой боли вводят прямо в нервные сплетения обезболивающие.
Если при дисфункции ВНЧС есть психогенные симптомы (тревожность), то назначают седативные препараты и антидепрессанты.
Для профилактики:
Необходимо избегать перегрузок суставов. Когда посещаете врача-стоматолога старайтесь не открывать слишком широко рот (хотя есть одна анестезия при которой необходимо широко открывать рот). Слишком широко зевать тоже не стоит.
Здоровья Вам)!