Обязательна ли операция

Ребенку юноше 14 лет только обнаружили двухсторонний подвывих тазобедренных костей,боль в тазе с обеих сторон и иногда щелчки,ставят код 0.65.5

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Код МКБ: O65.5 по МКБ-10 это "затрудненные роды вследствие аномалии органов таза у матери".
Для решения вопроса о необходимости оперативного лечения в 14 лет это значения не имеет.

Нужно фото рентгенограмм ТБС с описанием, заключение МРТ, выписки из обследований специалистов.
Приложите к вопросу фото всех документов, которые есть.

При двустороннем подвывихе головок бедренных костей развивается ранний диспластический коксартроз.
Имеет значения степень подвывиха. Иногда можно обойтись консервативным лечением.
Иногда требуется остеотомия бедренных костей, чтобы поставить гловки в правилтное положение.
Окончательное решение принимается по результатам рентгенографии и другим обследованиям.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах детской травматологии и ортопедии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с обследованиями на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию.
Возможно, Вас вызовут на оперативное лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/

Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное,будем действовать

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
В вашем случае при двустороннем подвывихе головок бедренных костей, болевом синдроме , щелчках скорее всего необходимо оперативное лечение.
Т.к при такой степени дисплазии тазобедренных суставов происходит нарушение функции нижних конечностей, возникновение коксартроза в молодом возрасте,что потребует эндопротезирования ( в молодом возрасте)
Сейчас скорее всего речь идет о подвертельной корригирующей остеотомии бедренных костей.
Нужно соглашаться.
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, очень Вам благодарна, спасибо, будем действовать