Съела маленький бутерброд с майонезом и тунцом ( консерва) подташнивает
Сейчас ребенком находимся на отдыхе в отеле . В обед съела бутерброд с майонезом и тунцом ( консерва).., много народу ели…( их только приготовили и вынесли в бар… ) Я небольшой кусочек съела …. Прошло пол часа мне кажется , что есть дискомфорт в желудке и немного подташнивает … выпила креон 10000, уголь 3 таблетки. Что ещё принять ? Это похоже на отравление. ( Сын ( 21 год)тоже съел - говорит ничего не болит у него …
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принятых Вами мер достаточно, больше в течение дня пейте простой воды.
Если дискомфорт не проходит можно выпить дюспаталин или тримедат.
Все таки тунец был фабричного производства, риск ботулизма крайне минимальный, не стоит переживать.
Инна Сергеевна, а почему может такое быть через 30 минут ?
Мы сейчас вне доступа аптек и врачей , к сожалению ….(
У меня с собой : эрсефурил, смекта, уголь, дюспадалин , креон, мезим, ношпа, энтеросгель.
Ничего из этого не нужно принимать ?
Скорее всего так отреагировала поджелудочная железа на ту пищу, которую Вы принимали, это не отравление.
Если сейчас есть дискомфорт то выпейте дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
Во время еды можно оставить креон 10 тыс Ед 3 раза в день, можно принимать его на протяжении всего отдыха.
Инна Сергеевна, а как я смогу понять что это не ботулизм ?(мне уже страшно , если честно )…(((
Главное не накручивать себя, консерва была не домашней, а фабричной.
Ботулизм всегда начинается или с неврологической симптоматики (туман, сетка перед глазами, затруднение чтения, мушки перед глазами, затруднение глотания твердой пищи, чувство кома в горле, осиплость голоса, головокружение, головная боль, мышечная слабость и т.д.) или неврологическая симптоматика+симптомы со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, жидкий стул).
По описанию у Вас не ботулизм, не волнуйтесь.
Инна Сергеевна, а состояние подташнивания из-за чего может быть ?(
Может так отреагировала поджелудочная железа.
Подташнивание и на стрессе бывает.
Инна Сергеевна, спасибо большое.
Буду наблюдать ….. если состояние ухудшиться принять эрсефурил ?
Если будет беспокоить жидкий стул - смекта или энтеросгель +регидрон (в идеале).
Энтерофурил не нужен. Его принимаем только тогда когда есть бактериальная инфекция подтвержденная или отклонения в общем анализе крови характерные для бактериальной флоры.
Инна Сергеевна, если это поджелудочная так отреагировала , то через сколько времени можно успокоиться ?..
Через сколько нормализуется состояние ?..
А то я все время жду, что мне вот- вот хуже станет ((( мне дурно уже и от этого (
Уже можно успокоиться.
При ботулизме симптомы если появились то они идут по нарастающей. Вы бы сейчас не смогли бы со мной общаться, а были уже в больнице.
Вы себя сильно накручиваете, у Вас не будет никакого ботулизма. Отпустите ситуацию и наслаждайтесь отдыхом.
Инна Сергеевна, спасибо большое )
Инна Сергеевна, у меня понос начался ((( первый раз почти сразу сходила …. А вот сейчас прямо жидкий понос…( еле до туалета добежала )
Что принять ?(((
Это все таки отравление ?
И поджелудочная может быть.
Пока не было температуры, кишечная инфекция под вопросом.
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней.
Инна Сергеевна, регидрона нет с собой (((энтерола тоже …(((
Может принять эрсефурил все таки , чтобы не запустить дальше ?(?
Примите, он работает только при бактериальных инфекциях, при вирусных нет, но хуже не будет от него.
Инна Сергеевна, вчера приняла ещё разо и уснула. Утром проснулась подташнивающего состояния нет, но прямо болит в желудке ….как при обострении гастрита …
Выпила разо 1 таб. И черный чай … пока кушать боюсь ( какие таблетки оставить на пару дней ещё кроме разо ?
Есть фасфалюгель пакетики у меня с собой ..
Здравствуйте, можно ыосфолюгель оставить и разо.
Инна Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Достаточно омез ДСР 1таб\сут. Похоже на обычную диспепсию. Нужна динамика симптомов.
Марина Евгеньевна, но у меня ещё понос начался …. И уже 4,5 часа после еды прошло .Я уже и креон 10 000 приняла и дюспалалин и уголь и смекту , а состояние тошнотворное (((
И поноса сейчас как бы нет … но стул жидкий ….
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Марина Евгеньевна, мы на отдыхе с сыном (( у меня из лекарств только : смекта, уголь,энтеросгель, креон10000, мезим, дюспалалин, фасфалюгель, разо и омез, эрсефурил , регидрон…
Марина Евгеньевна, а за сколько времени должен первариться этот бутерброд ((?Я уже тогда не буду и завтра ничего есть…Чай черный попью и рис простой …
Через сколько бутерброд переварится и мне легче должно стать ?
сейчас можно разо, дюспаталин и смекта (при диарее)
Переваривание зависит от того, что вы ели в течении дн, как двигались, из чего состоял бутерброд и от вашей индивидуальной моторики ЖКТ
Марина Евгеньевна, может принять энтерофурил на всякий случай ?( энтерол в этот раз не взяла с собой ).(((
я вам указала что принять