Повышенное АД
У мужа артер.гипертония, бронх.астма, ХПН 3ст. От гипертонии долго принимал вальсакор 16мг, амлодипин 10мг, моксонидин 0,4. Давленип более- менее держалось 140/90 до 170/90. Уже третий месяц кашель сухой, принимал лечение как обостение бронх.астмы. но кашель продолжался, решили, что от вальсакора, отменили уже 5 дней и кашель уменьшился. От ингибиторов АПФ точно кашель, думаю этими препарами спровоцировал астму. От амлодипина ттже отказались, т к отек лодыжек. Стал принимать леркамен 20 мг, невибилол 5 мг, моксонидин 0,4. Но на этом фоне АД до 180- 200/110. Что посоветуете подсоединить?Тиазидные мочегонные не рекомендуется при ХПН.
Ирина, как вариант- добавление в комбинацию доксазозина. Стартовая доза 1 мг с постепенным увеличением дозы, согласно инструкции. Но он может давать тахикардию
Небиволол может давать бронхоспазм
Наталья Викторовна, а на доксазазин не бывает бронхоспазма?
Нет, не вызывает. Начальная доза составляет 1 мг/сут. Через 1-2 недели, в зависимости от клинической ситуации, доза может быть увеличена до 2 мг/сут, а затем через 1-2 недели - до 4 мг, 8 мг или 16 мг/сут для достижения оптимального терапевтического эффекта. В среднем суточная доза составляет 2-4 мг.
Какой уровень креатинина?
Наталья Викторовна, последний креатинин был 115
Наталья Викторовна, а доксазазин можно с леркаменом? Будет наверно тахикардия? Тогда без в- блок все равно не обойтись
Наталья Викторовна, если попробовать доксазазин, то с чем комбинировать?
Он со всем комбинируется
Как вариант - от тахикардии ивабрадин 5 мг 2 р д. Вместо небиволола
Креатинин 115 это когда?
Наталья Викторовна, можно комбинировать с леркаменом и при необходимости в- блок?
В-блок.применяет давно и нерегулярно( когда тахикардия) и на него явно нет бронхоспазма.
Наталья Викторовна, креатинин 115 в мае
Наталья Викторовна, при ХПН можно доксазазин?
А в вашей практике на сартаны бронхоспазм был?
У сартанов есть реакция в виде кашля ( откройте любую инструкцию в разделе побочных эффектов), но она реже, чем на иАПФ. Доксазозин можно сочетать с б-блокаторами. Иногда и ивабрадин тоже параллельно ему принимают. Тахикардию может давать курение, неконтролируемая бронхиальная астма, ингаляторы. Пересдайте креатинин, мочевую кислоту, мочевину. С данным уровнем креатинина противопоказаний к доксазозину нет. Только прогрессирующая почечная недостаточность. Опять же, неконтролируемая гипертензия может ее давать
Наталья Викторовна, пожалуйста распишите? схему лечения. Если леркамен 20мг утром, доксазазин по схеме днем, моксонидир 0,4 вечером так нормально?
Какие цифры АД в течение дня?
Наталья Викторовна, сегодня утром 180/100, принял леркамен 20мг; днем 150/100, , рриняд небилет 5 мг, вечером 180/100, принял моксонидин 0,4. Вчера утром было 200/110, пришлось принять кордипин 20 мг
Принятый ответ
В данной ситуации могут рекомендовать леркамен 20мг утром, доксазозин 1 мг в обед, моксонидин 0.4 мг вечером. При развитии тахикардии ивабрадин 2,5-5 мг 2 р д. По необходимости доксазозин можно увеличить до 2-4 мг за раз, распределить на утренний и вечерний прием вместо обеденного, по 2-4 мг до 2 р д. Моксонидин с таким уровнем креатинина можно увеличить до 0.6 мг, разделенные на 2 - 3 приема. Если креатинин вырастет, то нужно будет уменьшать дозу индивидуально. По закону все рекомендации, полученные на сайте-справочная информация. Согласовать схему с лечащим врачом*
Здравствуйте
Утром от повышенного давления эдарби 80 мг или телзап 80 мг
В обед моксонодин 0,2 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, но телзап и эдарби тоже сартаны и может быть кашель?
Регина Рафагатовна, вчера дала кандесартан 16 мг и кажется кашель возобновился. Какие прпараты из сартанов реже всего вызывают бронхоспазм?
Сартаны не должны вызывать кашель.
Ингибиторы АПФ вызывают кашель.
Кашель также возникает на небиволол рекомендую заменить на верапамил 40 мг 3 раза в день от учащенного сердцебиения
Регина Рафагатовна, я уж сама не знаю, может этот кашель не на сартаны? А так протекает астма, кашлевой вариант, хотя очень активно лечит астму. В вашей практике на сартаны кашля не было?
Нет, кашля не бывает.
Да может быть проявлением патологии дыхательной системы, сложно судить заочно
Здравствуйте можно добавить торасемид 5 мг
Здравствуйте, Ирина. Есть несколько вариантов. 1) добавить к терапии апровель 150-300мг/сутки. Это сартан, на него кашель в моей практике не отмечался. Хороший нефропротективный эффект (защищает почки). 2) Попробовать изоптин СР 240 (верапамил длительного действия). Обычно начинаем приём с 1/2 таб. 2 раза в день под контролем артериального давления. Максимальная суточная дозировка 480мг. Не вызывает тахикардию, при бронхиальной астме можно применять. Но тогда нужно убрать леркамен (лерканидипин). Обсудите с лечащим врачом.
И контроль калия и креатинина в динамике.