Повышенный гемоглобин и эритроциты у ребенка 15 лет
Мальчик 15 лет эритроциты 6.20 гемоглобин 178 гематокрит 50.7% моноциты 0.56. Такие анализы уже больше года
Принятый ответ
Здравствуйте! Дополнительно стоит проверить ферритин, эритропоэтин, УЗИ почек, брюшной полости с оценкой размеров селезенки , УЗИ сердца, выполнить электрофорез гемоглобина.
Изменения могут характеризовать некоторые вторичные изменения, характерные для раздражения красного ростка, а также встречается при гемоглобинопатиях.
Подскажите, больше в семье таких эритроцитоза нет ни у кого?
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! В семье у всех все норм. Ферритин в норме, узи почек и брюшной полости в норме и узи сердца тоже в норме
Эти обследования исключают значимые причины эритроцитоза.
Анастасия Сергеевна, а это может быть из за не правильного питания и питьевого режима?
Если на протяжении года эритроциты выше 6 тыс, то питание и питьевой режим вряд-ли играют роль. Но конечно в приоритете для здоровья адекватный питьевой режим, правильное разнообразное питание