Потягивает живот

21 неделя беременности. Третий день подряд к обеду начинаю ощущать потягивания в районе живота, с боков , снизу . Такое ощущение как - будто живот раздувает . Четыре дня назад была на узи , шейка-38,5 . Завтра записалась на прием к врачу. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть кишечник ? Связки ? Или так может укорачиваться шейка матки? Очень переживаю .

Нет
32 года

Добрый день!
Так проявляет себя растущая матка и натяжение святочного аппарата.

Нет ничего страшного в таких ощущениях

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как вы правильно предположили это могут быть как связки , так и проблемы с кишечником .
Скажите есть ли у вас задержки стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, принимаю форлакс , более - менее наладила каждый день . Но чувствуется сильное газообразование , которое не отходит .

Газообразование также может вызвать такие жалобы .
Исключите или уменьшите в рационе продукты повышающие газообразование ( мучные изделия , газированные напитки , бобовые …)
Можете помочь себе с помощью Эспумизан эмульсия , разрешен во время беременности

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
Шейка матки, как правило, укорачивается бессимптомно.
Стул регулярный у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна, пью форлакс , стул по разному , то каждый день , то один раз в два дня . Но живот весь распирает как- будто от газообразования. Хотя принимаю эспумизан .

Потягивания с боков - так Вы можете ощущать натяжение связок по мере роста матки.
От эспумизана вообще нет эффекта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна, нет от эспумизана нет эффекта

Поняла. Тогда попробуйте курс пробиотиков, к примеру Баксет на 2недели. И скорректируйте питание: ограничьте мучное, сладкое, фастфуд, отдайте предпочтение овощам, фруктам, можно отруби в небольшом количестве.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понаблюдайте.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки.
Если боль не купируется или нарастает нужно обратиться очно.
Может быть кишечник, может быть натяжение связок

Принятый ответ

Здравствуйте. Так болят связки по бокам от матки. Матка растет, связки натягиваются и дают простреливающие и колющие боли, которые быстро проходят самостоятельно. Особенно часто они бывают при смене положения тела - матка отклоняется в одну из сторон, связки на другой стороне натягиваются и дают простреливающую боль. В лечении это не нуждается

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию характера болей, вероятнее всего они связаны с кишечником, рекомендую Вам пересмотреть свой рацион питания, при вздутии принимать Эспумизан по 1 др 3 раза в день.