Консультация гастроэнтеролога /

Запор, болит живот, распирает — вопрос №2311877

Неделю назад купались на Волге. Поели пиццу в пекарне. Была невкусная - не придала этому значения. На следующий день началось недомогание - подташнивало, комок в горле, болел живот. Выпила 2 раза энтеросгель, подумав, что поймала ротовирус. Но недомогание продолжалось, начался запор, не могла сходить нормально в туалет, сходила с помощью свечки. Чувство распирания в животе обострилось, в верхней части живота. Обратилась в медсанчасть в приемный, т.к. наш гастроэнтеролог в отпуске и ждать не было невмоготу. Прописали пить таблетки. Узи сделали на месте, анализ крови и анализ мочи тоже. Показаний к госпитализации не нашли. Через 2 дня ехать на море, а живот все также побаливает и запор. Слабительное пробовала: работает, но не вот прям чтобы прочистило до мозгов. Питаюсь сейчас дробно, по чуть чуть. Живот бурлит и крутит, но эффекта нет, как будто в постоянном напряжении. Образ жизни сидячий - по 12 ч на работе. Завтра есть возможность сходить к хирургу участковому - что просить посмотреть? Можно ли по УЗИ увидеть застой в кишечнике? Могут ли быть спайки кишечника? Могли ли врачи в приемном пропустить что-то серьезное?

Возраст: 42

Хронические болезни: узловой зоб

Терапевт
Здравствуйте!

УЗИ органов брюшной полости может помочь выявить некоторые проблемы, такие как наличие застойных явлений в кишечнике, но оно не всегда может дать полную картину. Например, кишечные колики или функциональные расстройства могут не проявляться на УЗИ.

Если вам делали УЗИ, анализы крови и мочи, и были исключены наиболее серьезные состояния (например, острые хирургические патологии), то, вероятно, врачи не пропустили что-то критическое. Однако всегда существует вероятность наличия функциональных расстройств, которые не легко квалифицировать.

Вы можете прикрепить анализы, которые Вам проверяли?

Сейчас принимайте:
1) сорбенты - энтеросгель или полисорб 3 р/сут 3 дня
2) обильное питье 35 мл/кг в сутки
3) Тримедат или дюспаталин по 1 табл 3 р/сут 5 дней
4) Креон 25000 МЕ 3 р/день во время еды
5) максилак по 1 саше в сут 10 дн

Какие слабительные использовали?
Клиент
Вероника Андреевна, дюспатолин - 2 р в сутки принимаю.
Микразим 10000. Из слабительного - дюфалак 2 р в день 45 мл

Терапевт
Дюспаталин принимайте по 3 раза в сутки
Микразим 10000 - недостаточно, нужно увеличить, принимать с приемом пищи по 25000 ме
Добавить пробиотик - Максилак или энтерол
Дюфалак в течение недели можно оставить
Клиент
Вероника Андреевна, у меня постоянно живот как будто в напряжении. Я сижу и он напряжен. Также ком в горле не проходит
Терапевт
Вам нужно убрать спазм, дюспаталин действует как спазмолитик, который расслабляет гладкие мышцы, уменьшая спазмы и боль. Это скорее функциональное расстройство
Что касается кома в горле, такие ощущения возникают по многим причинам, предполагаю, что сейчас это связано с тревожностью на фоне ухудшения самочувствия
Можно попросить у хирурга назначение фгдс для того, чтобы уточнить , не связано ли ощущение кома в горле с рефлюксом
Клиент
Вероника Андреевна, а дюфалак не вызывает привыкания?
Терапевт
Привыкание к Дюфалаку в традиционном понимании этого слова, как правило, не проявляется, за неделю использования точно ничего не случится - не переживайте
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - функциональный запор.
Частые причины:

1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке . 2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей. 3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ

Для исключения патологии:
Кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт, ОАК, СРБ, ТТГ крови.