Консультация онколога /

Диагноз по заключению гастроскопия — вопрос №1732939

Месяц назад у мамы 47 лет,начались боли в животе, запоры, после обращения к терапевту, бвло назначено узи брюшной полости и гастроскопия , 3 декабря было найдено образование, есть вероятность, что это не рак? Биопсия будет только через 14 дней

Возраст: 47

Хронические болезни: Сахарный диабет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По протоколу обследования однозначно сейчас определить какой природы является это образование нельзя, здесь нужно дождаться результатов биопсии. Но так нередко себя показывают доброкачественные аденомы.
Подобные образования, даже доброкачественные нужно обязательно удалять, поэтому после результатов биопсии в любом случает требуется повторное проведение ФГДС с удалением образования.
По поводу прохождения колоноскопии, я так понимаю что оно прошло неифнормативно по причине недостаточной подготовки кишечника, ее нужно будет также повторить.
Клиент
Василий Михайлович, меня очень смущает "диффузно инфильтративная неоплазия тела желудка " что это означает? Колоноскопия будет повторяться, сейчас ждём запись

Терапевт, Онколог
Учитывая это описание по ФГДС есть действительно большая вероятность наличия онкологии желудка. Но это можно окончательно подтвердить как будет готов результат биопсии.
Поэтому как будет готов результат, прикрепляйте, обязательно посмотрю.
Клиент
Василий Михайлович, посмотрите пожалуйста заключение биопсит
Терапевт, Онколог
Хорошо, сейчас посмотрю
Терапевт, Онколог
С результатом гистологии ознакомился.
Выявлена аденокарцинома желудка, это злокачественное образование.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в Онкологический диспансер по месту жительства. Так же дополнительно нужно провести дообследование по состоянию отдаленных органов КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом и МРТ органов малого таза.
Далее как будут готовы результаты обследования состоится Онкологический консилиум, на котором определится тактика дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Онколог
Добрый вечер.
Без результатов гистологического исследования сказать что-либо очень сложно.
Только этот результат даст точный диагноз.
Да, есть вероятность того, что это не онкологический процесс.
Но вероятность онкологии не маленькая.
Нужно дождаться результатов.
Клиент
Алёна Владимировна, посмотрите пожалуйста заключение биопсии
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По протоколу ФГДС речь идёт о злокачественном процессе желудка.
Необходимо дождаться результатов гистологии и обратиться в онкодиспансер.
Выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием .
После получения результатов всех обследований определяется тактика лечения.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, посмотрите пожалуйста заключение биопсии
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По гистологии злокачественное новообразование - аденокарцинома.
Сейчас необходимо в максимально короткие сроки обратиться в онкодиспансер и выполнить обследования, которые я рекомендовала ранее.
Онколог
Здравствуйте!
На основании данного протокола обследования нельзя точно сказать злокачественный процесс или нет, так как нередко мы видим такую картину, когда налицо все признаки злокачественности, а по гистологии приходит добро. Здесь так же, я подозреваю злокачественный процесс( либо опухоль ГИСО, либо другую форму зно желудка), но по гистологии может злокачественных клеток не быть. Поэтому точный ответ получаем только после проведения гистологического исследования. По поводу поджелудочной железы и печени-я бы назначила дополнительно кт обп с ку, так как узи не всегда оценивает изменения.
Клиент
Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста заключение биопсии
Онколог
По описанию гистологического исследования данные за злокачественное образование желудка. Нужно обратиться в онкодиспансер с заключением и протоколами всех обследований. Будет назначено полное дообследование и уже после оценивается тактика лечения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По ФГДС есть подозрения в отношение злокачественного процесса в желудке. Окончательный диагноз устанавливается по результатам гистологического исследования. При подтверждение процесса необходимо будет обратится в онкодиспансер и пройти полное обследование организма.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описание ФГДС очень подозрительно на опухоль желудка с подслизистым инфильтративным ростом
Но точный ответ даст только гистологическое исследование