Родинка на пятке
Здравствуйте, появилась пятно на пятке , похоже на родинку. Не выпирает , как будто под кожей просто след. Наблюдаю не меняется. Стоит ли беспокоиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото Акральный невус.
Ничего страшного нет.
Не переживайте.
Рекомендую планово 1 раз в год очно посещать дерматолога для осмотра и дерматоскопии невусов.
Стараться не травмировать.
Носить удобную и свободную обувь из натуральных материалов.
Ольга Сергеевна, а если оно появилось недавно. Есть проблемы с обувью , частые натирания, может это повлиять на появление? Есть повод для беспокойства?
Насколько недавно? Это может быть гематома от травматизации, но она должна за несколько месяцев пройти.
Если пигментация сохраняется, то это невус. Появление невусов запрограммировано генетически.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото у вас акральный невус - это доброкачественные разрастания невусных клеток в дерме. Для более точной диагностики, рекомендую обратиться к дерматологу очно для проведения дерматоскопии. Далее раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте.В вашем случае невус постоянно подвергается травмированию.Рекомендую посетить дерматоонколога (более оснащен кабинет),выполнить осмотр под дерматоскопом и при необходимости-удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Это может быть подкожной гематомой - от механического воздействия на кожу данной зоны.
Со временем проходит самостоятельно.
Или может быть акральным невусом- это доброкачественное образование, не опасное.
Вам нужно очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
В любом случае образование тревоги не вызывает.
Здравствуйте, похоже на акральный невус . Доброкачественное кожное образование. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача
Здравствуйте, Александра
На фото доброкачественный меланоцитарный акральный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца