Консультация невролога /

Предобморочное состояние — вопрос №2312017

Добрый день! Вчера была у визажиста( собиралась к подруге на свадьбу). И во время макияжа резко как будто заболел желудок. Как вот кушать резко захотела и сильно. Через пару минут начало сильно тогнить и что-то как в кишечнике что-то. Захотелось в туалет ( как при диарее). И все время это была сильная тошнота. И через пару минут понимаю что сейчас упаду в обморок. Шум и гул в ушах и в холодный пот бросило. Но славо богу сознание не потеряла. Девочки испугались дали мне водички и шоколадку. Я пошла в туалет. Пока до него дошла все прошло . Уже не хотела в туалет, перестало тошнить, гул в ушах прошел. Только вот еще минут 10 бледная очень была. А губы прям белые были. Что это может быть и что сдать что б выяснить. МРТ головы сделать не могу. Стоят брекиты .

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллиты и фарингиты хронические , пик 1 степени, гипотериоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед тем как идти к визажисту что-то ели? Голова в вынужденном положении была долго? Вы не тревожный человек? Какие-то хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, пила за 2 часа примерно кофе и кусок пирога . Тревожный человек и 2 дня назад был стресс .

Клиент
Марина Алексеевна, у меня обильные месячные обычно поэтому все время пью железо. И гипотериоз
Клиент
Марина Алексеевна, ой чай зеленый был и кусок пирога
Невролог, Рентгенолог
Чаще всего такое бывает при низком уровне глюкозы в крови и также может быть на фоне волнения
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего упал уровень сахара в крови; возможно дополнительно был стресс и волнение . Рекомендую сдать ОАК; глюкозу; ферритин и гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, наиболее вероятно особенно если накануне плохо ели и не выспались, что у вас просто сильно упал сахар крови и артериальное давление, не переутомлялись накануне ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сплю плохо и мала). Ем немного т.к. недавно подтянули брекиты. Стресс накануне был
Невролог, Детский невролог
прощу прощения за поздний ответ, сейчас почему то только увидела ваш комментарий. Что касаемо ваших жалоб у вас наиболее вероятно упало артериальное давление и сахар крови, такое бывает, данное состояние не опасно, хоть и неприятно, не переживайте!
Невролог
Здравствуйте! Питаетесь регулярно? Что ели накануне(овощи,фрукты,фастфуд или др)? Стрессы были? Долгая статическая поза?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, стресс был. Ём действительно мало. Недавно подтянули и
Заменили дугу в брекитах. Ела утро кусок пирога и кофе чай зеленый
Невролог
Вероятнее произошёл спазм гладкой мускулатуры кишечника, симптомы усилились на фоне повышенной тревожности.
Если таких приступов больше нет и тревоги тоже, то лечение не требуется.
Если есть повышенная тревога, можно пропить атаракс коротким курсом по 1/2 т 2 р в день до 1 месяца. При неэффективности необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте, вы описываете состояние похожее на липотимию.
Липотимические состояния — это комплекс симптомов, которые предшествуют обмороку. Пациенты при этом испытывают резкое головокружение, слабость, кожа и слизистые оболочки бледнеют, а сердцебиение становится более редким. Приступ может происходить по многим причинам, например: снижение концентрации глюкозы в крови, повышение либо снижение артериального давления, стрессовые факторы.
Избегайте психо-эмоциональных перенапряжений, соблюдайте режим труда/отдыха и не пропускает приемы пищи.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.