Предобморочное состояние

Добрый день! Вчера была у визажиста( собиралась к подруге на свадьбу). И во время макияжа резко как будто заболел желудок. Как вот кушать резко захотела и сильно. Через пару минут начало сильно тогнить и что-то как в кишечнике что-то. Захотелось в туалет ( как при диарее). И все время это была сильная тошнота. И через пару минут понимаю что сейчас упаду в обморок. Шум и гул в ушах и в холодный пот бросило. Но славо богу сознание не потеряла. Девочки испугались дали мне водички и шоколадку. Я пошла в туалет. Пока до него дошла все прошло . Уже не хотела в туалет, перестало тошнить, гул в ушах прошел. Только вот еще минут 10 бледная очень была. А губы прям белые были. Что это может быть и что сдать что б выяснить. МРТ головы сделать не могу. Стоят брекиты .

Тонзиллиты и фарингиты хронические , пик 1 степени, гипотериоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед тем как идти к визажисту что-то ели? Голова в вынужденном положении была долго? Вы не тревожный человек? Какие-то хронические заболевания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, пила за 2 часа примерно кофе и кусок пирога . Тревожный человек и 2 дня назад был стресс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, у меня обильные месячные обычно поэтому все время пью железо. И гипотериоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, ой чай зеленый был и кусок пирога

Чаще всего такое бывает при низком уровне глюкозы в крови и также может быть на фоне волнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего упал уровень сахара в крови; возможно дополнительно был стресс и волнение . Рекомендую сдать ОАК; глюкозу; ферритин и гормоны щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятно особенно если накануне плохо ели и не выспались, что у вас просто сильно упал сахар крови и артериальное давление, не переутомлялись накануне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, сплю плохо и мала). Ем немного т.к. недавно подтянули брекиты. Стресс накануне был

прощу прощения за поздний ответ, сейчас почему то только увидела ваш комментарий. Что касаемо ваших жалоб у вас наиболее вероятно упало артериальное давление и сахар крови, такое бывает, данное состояние не опасно, хоть и неприятно, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Питаетесь регулярно? Что ели накануне(овощи,фрукты,фастфуд или др)? Стрессы были? Долгая статическая поза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, стресс был. Ём действительно мало. Недавно подтянули и
Заменили дугу в брекитах. Ела утро кусок пирога и кофе чай зеленый

Вероятнее произошёл спазм гладкой мускулатуры кишечника, симптомы усилились на фоне повышенной тревожности.
Если таких приступов больше нет и тревоги тоже, то лечение не требуется.
Если есть повышенная тревога, можно пропить атаракс коротким курсом по 1/2 т 2 р в день до 1 месяца. При неэффективности необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете состояние похожее на липотимию.
Липотимические состояния — это комплекс симптомов, которые предшествуют обмороку. Пациенты при этом испытывают резкое головокружение, слабость, кожа и слизистые оболочки бледнеют, а сердцебиение становится более редким. Приступ может происходить по многим причинам, например: снижение концентрации глюкозы в крови, повышение либо снижение артериального давления, стрессовые факторы.
Избегайте психо-эмоциональных перенапряжений, соблюдайте режим труда/отдыха и не пропускает приемы пищи.

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.