Консультация ревматолога /

Боль в суставах через 1,5 месяца после родов — вопрос №2312154

Здравствуйте!
1,5 месяца назад родила дочь. Сейчас вес ребенка не менее 4,7 кг. Недели 2 назад начали болеть суставы: кисти, фаланги пальцев (один даже опух и красноватый), колени, голени и ступни (подошва). Пик боли ночью и в первой половине дня, пока не разработаю суставы. Болит иногда так сильно, что не могу дочку взять на руки.
Также есть боли в мышцах спины, рук и плеч. Ребенка кормлю грудью и планирую кормить до 6 мес минимум, а лучше до года. Из нагрузок: ношу ребенка на руках, поднимаю/опускаю коляску с ребенком (суммарно 15 кг) на один этаж (у нас лифт не до самого верха едет).
Записалась на массаж. Ребенка теперь кормлю преимущественно лежа и спим вместе. Насколько возможно, меньше беру дочку на руки. Купила эргорюкзак, но дочь в нем пока сидеть не хочет. Сдала анализы на ревмапробы. Мажу ибупрофен, правда не чувствую облегчения.
Какое возможно лечение, облегчение боли в моем случае с сохранением ГВ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. С учётом клиники и результатов анализов, у вас вероятнее всего дебют ревматоидного артрита. Вам нужно досдать клинический ан крови, кровь на АЦЦП. Дополнительно сделать УЗИ кистей. И в срочном порядке обратиться к ревматологу очно. К сожалению, при подтверждении диагноза, терапия при данном заболевании невозможна на гв.
В настояшее время , вы можете использовать короткие курсы ибупрофена 200 мг 1-2 раза в день. Но это не лечение суставов, это только снятие боли.
Желание кормить чудесно, я мама и вас очень понимаю, но здесь вопрос стоит в сохранении ваших суставов.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо, анализы до сдам, УЗИ сделаю. На прием записалась. Что меня ждет? Возможно ли полное выздоровление или только поддержание суставов на текущем уровне?
Сейчас вспоминаю, что пальцы, колени и лопатки у меня хрустят со школы. Также во время обеих беременностей на 8-9 месяце очень болело внутри таза при малейшем движении. Получается, начало болезни было так давно?

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прикрепите фото обеих кистей, стоп, коленных суставов пожалуйста.
2. Какие суставы сейчас припухшие?
3. В анализах у Вас повышен уровень ревматоидного фактора - маркер ревматоидного артрита и повышен СРБ - маркер воспаления.
Необходимо исключать дебют ревматоидного артрита.
Для этого сдайте АССР, антитела к MCV. Выполните УЗИ мелких суставов кистей.
4. Основу лечения ревматоидного артрита составляет прием базисных противовоспалительных препаратов, таких как метотрексат, лефлуномид, сульфасалазин. В период лактации разрешен сульфасалазин.
5. На данном этапе до дообследования и установления окончательного диагноза возможен только прием парацетамола или ибупрофена. Они разрешены в период лактации.
Клиент
Виктория Владимировна, фото прикрепила. На фото не заметно, но я чувствую небольшую припухлость и боль при надавливании в голенях, на большом пальце левой ноги и на среднем пальце правой кисти.
Сейчас вспоминаю, что хруст в пальцах, коленях и лопатках у меня еще со школы. Также во время первой и второй беременности на 8-9 месяце очень болело внутри таза.
Посмотрела инструкцию к сульфасалазину, там указано несовместимость с гв.
Ревматолог, Терапевт
На правой кисти пальцы кажутся припухшими.
Согласно российских и международных клинических рекомендаций сульфасалазин разрешен на этапе планирования беременности, во время беременности и в период лактации.
Вам нужно пройти дообследование и посетить ревматолога очно. Нельзя откладывать на длительный срок начало лечения. Чем раньше начато правильное лечение, тем выше шансы достичь ремиссии.