Повышен ROMA1 до 13.41

Здравствуйте! Весной сдала анализ ROMA 1, был повышен до 10,5 . Врач сказала пересдать через месяца 3 . Вчера сдала , анализ . Показатель Roma 1 повысился до 13,41, СА125 11,8 , HE 66,25 ( файл прикрепила).. Сдала анализ ещё один на паразиты , обнаружили лямбии. ( файл прикреплен) Скажите пожалуйста при таком повышении ROMA 1 что делать.? наблюдать или показана уже операция?

Узловой зоб Эндометрит
45 лет

Здравствуйте. Анализы на онкомаркеры никогда не являлись и не являются показанием для оперативного лечения или прогнозом развития онкологического процесса.
У Вас есть образование на яичнике? Прикрепите последнее УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислава
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте. Заключения узи у меня, но весной делала узи , врач сказала что все чисто , образований нет. У меня вопрос , если нет образования, с чем тогла связано такое большое повышение анализа ROMA 1?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислава
Клиент

Извините недописала. Узи на руках нет у меня

Зачем Вы сдавали онкомаркеры, если нет образований на яичниках? Онкомаркеры используют онкологи как контроль «рецидива» после оперативного лечения подтвержденной гистологией онкологии.
Как рутинный скрининг для выявления онкопроцессов не используются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислава
Клиент

Ольга Витальевна, скажите пожалуйста, а с чем тогда может связано его повышение?

Принятый ответ

Рекомендую проверить желудок, кишечник. Повторить узи омт, если не делали в течение года.