Консультация стоматолога /

Смещение мостовидного протеза — вопрос №2312314

Добрый день. Месяц назад мне был установлен мостовидный керамический протез. Отсутствует второй резец. Опорные зубы передние резцы и клык. У меня патологический прикус - клыки выступают вперёд, а резцы отклонены назад. Ортопед предложил мне выровнять зубы за счет конструкции. После установки моста первое время было всё хорошо. Но спустя несколько дней я стала замечать, что зубы вместе с мостом смещаются вниз. В течение дня меняется дикция и прикус - через два часа после сна зубы не смыкаются. Вечером болит голова в области лба и нос. Утром все приходит в норму. Ортопед говорит, что надо подождать, организм адаптируется, когда жевательные мышцы тренируются, всё нормализуется. Я думаю, что нужно заменить конструкцию на более лёгкую, без дополнительного материала для выравнивания. Или все-таки ждать еще и всё придет в норму?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертензия

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото и снимки с мостом
Не очень понятно,что вы описываете смещение зубов вниз,на здоровых зубах без тяжелого пародонтита и подвидности это невозможно,но и протез на такие зубы нельзя поставить
Клиент
Визуально ничего не изменяется. Просто такое ощущение и меняется прикус. Рентгеновских снимков у меня нет

Стоматолог
А вообще снимок вам делали плсле фиксации?
По фото я вижу,что в области 2 как будто щель черная,так и есть?
Клиент
Виктория Алексеевна, после фиксации снимок не делали. Двойка отсутствует. Это щель между десной и конструкцией
Стоматолог
Я понимаю,что там нет зуба
Такой щели быть не должно однозначно,в области центральных зубов форма протеза касательная,промывное пространство минимальное,но не как у вас по фото с зубочистку
Если трогаете протез,шатается?
Снимок сделать нужно обязательно)
Клиент
Виктория Алексеевна, если слегка давить, то шатается
Стоматолог
Обязательно сделать снимок,прикрепите его сюда,можно оптг или прицельные всех центральных
Полагаю,что зубы и до протезирования могли быть подвижны
Если вам делали другое перекрытие зубов,то вы можете просто выбивать нижними зубами в т.ч
Клиент
Виктория Алексеевна, если зубы под мостом окажутся подвижными (я думаю, что так и будет), что Вы посоветуете делать дальше?
Стоматолог
Смотря какая подвижность,их всего 3,скорее всего у вас 1 может быть,если несильно подвижно
Тогда в таком случае изначально нужно было грамотно планировать конструкцию и сомнительные зцбы под опору не брать
Ну если,конечно,вы не оговаривали с вашим врачом,что конструкция альтернативня и сделана на время,пока зубы полностью не расшатаются
Стоматолог
Здравствуйте,
мост вместе с опорными зубами смещается не может, может меняться положение нижней челюсти относительно верхней, а вот виновата ли в этом ортопедическая конструкция, или все это было и раньше, надо разбираться.
Клиент
Светлана, десять лет назад мне пролечили корень переднего резца и провели пародонтологическое лечение. На передних резцах два год назад появилась диастема и немного приподнялась десна. Ортопед делала рентгеновский снимок и сказала, что на первых зубах короткие корни
Стоматолог
если зубы были бы сильно подвижны, то они в первую очередь шатались бы в передне-заднем ( мезио-дистальном) направления, а никак не вертикально..
На фото Вы явно выдвигает нижнюю челюсть вперёд. А вот был ли дистальный( задний) сдвиг нижней челюсти до протезирования- знает точно Ваш лечащий врач.
В любом случае без очного осмотра не обойтись-можно сколько угодно фото разглядывать-легче от этого не станет. Стоит записаться на очный приём к другому стоматологу-ортопеду, а лучше к двум.
Клиент
Светлана, да, зубы под протезом смещаются назад и давят на соседние зубы. К вечеру болит клык и зуб рядом с ним. Зубы сомкнуть не могу -верхние очень давят на нижние. Держу их так за счет мышц
Стоматолог
значит с прикусом есть проблемы, только это не означает, что зубы смещаются