Консультация кардиолога /

Экстрасистолы и пробежки жт — вопрос №2312458

Здравствуйте! Вопрос про мою тётю, ей 47 лет, посмотрите, пожалуйста, обследования. Беспокоят её экстрасистолы, она их все чувствует и боится их. Мучается. У неё ещё и пробежки жт, это опасно? Напишите, пожалуйста, как есть, что у неё с сердцем? Чтобы она сама не испугалась. Они её изматывают, плачет..
Холтер она носила два с половиной суток

Возраст: 30

Кардиолог
Здравствуйте. Пробежки жт являются опасными, особенно если они устойчивые, сопровождаются они тогда потерей сознания. По УЗИ сердца сократимость и клапанный аппарат в норме.
Экстрасистолы желудочковые, их много но они монотопные, то есть с одного очага. Поэтому достаточно эффективно, в отсутствие положительного эффекта лекарственной терапии, будет рча, то есть прижигания очага
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! То есть её жт опасна даже не устойчивая? А с таким количеством эс делают ли рча? Там почти 3 суток.
И подскажите, пожалуйста, у меня тоже есть эти эс только их мало, не больше 100 в сутки, бывает и одна две, зачастую 20-30, по эхо всё в норме, на холтере больше 30 не ловили. Меня пугает то, что они бывает идут подряд, а если это тоже 4-5 жэс подряд, это тоже опасно? Я их чувствую.

Кардиолог
В вашем случае опасности нет.

Что касается тёти, то даже за неустойчивыми жт мы активно наблюдаем за человеком
Клиент
Алена Германовна, а какая норма экстрасистол? И могут ли быть подряд?
Кардиолог
Норма зависит от возраста, вида экстрасистол, их морфологии
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Анна, опасными можно считать ЖТ, если она устойчивая, если приводит к головокружению, потере сознания, предобморокам, если по узи есть грубые отклонения ( выраженная гипертрофия, снижение сократимости сердца локальное или общее). Лечение хорошее. Если 1й антиаритмик не пойдет, можно попробовать подбирать. Если не подойдут и другие антиаритмики- решение вопроса по РЧА. Не курит тетя? Какой рост, вес, уровень давления артериального?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! То есть её жт опасна даже не устойчивая? А с таким количеством эс делают ли рча? Там почти 3 Суток. Точный рост и вес не скажу, но полненькая, ад в норме, даже бывает пониженное. Не курит

Кардиолог, Терапевт
Экстрасистол там умеренно за 2,5 за сутки, холтеру уже много месяцев. Повторить рекомендовано. По вам- ничего страшного нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру достаточно большое количество экстрасистол, я бы еше для исключения ишемии сделала стресс эхо
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Это почти за трое суток или всё равно много?
На сутки она как-то тоже вешала, там было 1000 эс.
А эти пробежки жт опасны??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца ничего критичного нет, работа клапанов в пределах нормы, фракция выброса хорошая.
По мониторингу ЭКГ достаточно много экстрасистол, которые симптомны и плохо переносятся пациенткой поэтому необходимо лечение антиаритмическая терапия при неэффективности РЧА
Уточните лишнего веса нет у тети? АД не повышается?
В плане дообследования рекомендовано:
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
- Вит Д крови
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте! А с таким количеством эс делают ли рча? Там почти 3 суток. Тётя полненькая. Ад не повышается.
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно дообследование гормоны щитовидной железы и исключить дефицит железа в первую очередь, в таком количестве по описанию ЭС не опасны. Также нужно поработать с тревожностью если присутствует
Из - за лишнего веса тетю могут не взять на РЧА, сначала нужно попробовать нормализовать массу тела и оценить эффект от антиарттмиков, пройти дополнительные обследования. Нередко снижение массы тела само по себе уменьшает количество экстрасистол и способствует восстановлению ритма у таких пациентов.
Клиент
Анна Владимировна, про тётю поняла. А вот эта ЖТ опасна?
Я обследовалась, всё в норме, но эс чувствую и тоже очень страшно в эти моменты. Особенно если вот они перейдут в жт и сердце остановится
Терапевт, Кардиолог
Это короткие пробежки жт, которые не так опасны, как устойчивые пароксизмы ЖТ, однако они могут субъективно ощущаться, давать головокружения, слабость, покалывания, сердцебиение, пульсации в области сердца, предобморочные состояния
Клиент
Анна Владимировна, а какая норма экстрасистол? И могут ли быть подряд эс нормой?
Терапевт, Кардиолог
Норма индивидуальна по возрасту, также нужно смотреть какие ЭС по морфологии и сопровождаются ли они выраженной клинической симптоматикой, ухудшением гемодинамики. Антиаритмическая терапия требуется в случаях если общее количество ЭС превышает 15% от общего количества сердечных сокращений по данным СМЭКГ.