Консультация кардиолога /

Расшифровка результатов — вопрос №3091798

Отец 1965 года рождения. Сегодня получил результаты после ношения холдера (если я правильно название указал). Лет 5 назад была аритмия, «прижигали», потом года через 4 повторно, сейчас обследовался и вот такое заключение. Просьба дать комментарии

Возраст: 60

Хронические болезни: Аритмия

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По всей видимости прижигали фибрилляцию предсердий
По данным холтера регистрируется синусовый ритм (норма) , зафиксированы короткие эпизоды неустойчивой тахикардии(менее 30 сек) , выявлено незначительно количество экстрасистол, ишемических изменений нет

То есть за сутки устойчивых приступов аритмии, которую прижигали не зафиксировано

Что беспокоит, какие жалобы?
Какие препараты принимает?
Клиент
Утром-лозартран и сотагексал-160мг, вечером-розалип плюс, ксорелто, сотогексал-80мг

Клиент
Иногда отдышка
Аритмолог, Кардиолог
По холтеру нет приступов аритмии и если они особо не беспокоят , то надо продолжать терапию сотогексалом, но обязательно надо периодически делать ЭКГ для профилактики побочных эффектов данного препарата и контролировать давление в целевых диапазоне(чтобы выше 140/90) не повышалось
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Той аритмии которую прижигали - Фибрилляции предсердий по Холтеру нет. Но есть эпизоды тахикардии которые являются относительно безопасными аритмиями . В остальном отклонений по Холтеру нет. Самое главное что папа должен принимать препараты антикоагулянты даже несмотря на прижигание аритмии потому что риск что она вернутся всегда есть.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Пароксизмов фибрилляции предсердии нет, что отлично!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет
Изменения сегмента st на фоне учащенного пульса.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве, они не опасны , что касается оценки эффективности оперативного лечения, смотрим ещё и на наличие жалоб.