Консультация невролога /

МРТ грудного отдела — вопрос №2737744

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме
У меня экстрасистолы
По МРТ шейного отдела есть грыжа и протрузия
Вчера сделала МРТ шейного отдела, помогите, пожалуйста, расшифровать мне его
Начала читать в интернете, там пишут про параличи и многие другие страшилки
Спина болит периодически под лопаткой, в области холки и шея на сгибе, иногда редко бывает колит под левой грудью
Иногда ночью тремор тела, как будто трясёт, меняю позу проходит
По холтеру и узи кардиолог говорит норма, а экстрасистолы есть
После того, как распрямлюсь и что-то хрустнет внутри, становится легче

Возраст: 37

Хронические болезни: Шох, гох, гтр

Невролог
Здравствуйте! По МРТ грудного отдела только возрастные изменения позвоночника (остеохондроз). Протрузии могут дать только иррадиирующую боль по межреберью при сдавлении нервных корешков. Никаких других симптомов они не дают.
Экстрасистолы, тремор и другие симптомы чаще всего связаны с тревожным расстройством. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а сужение межпозвонковых отверстий это стеноз?

Клиент
Сейчас пройду
Невролог
Сужение межпозвочных отверстий связано с протрузиями, но сдавления нервных корешков нет, значит симптомов быть не может
Клиент
Прошла
Тревога 12
Депрессия 7
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, экстрасистолы на ЭКГ, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Доктор, а по описанию МРТ куда может отдавать боль при вот этих протрузиях от 6 до 9 позвонка?
Клиент
Просто я не могу понять: вот я сижу, печатаю, или читаю, пишу, согнувшись, чувствую замедленные сильные толчки с замиранием, встаю, распрямляю плечи, запрокидываю голову, начинаю сводить лопатки и пытаюсь прогнуться, что-то там хрустит, щёлкает и перебои проходят
Холтер нормальный, их очень много, но кардиологи говорят норма при моём узи: в марте было 13 тысяч, сейчас 3 тыс желудочковых и 1 тыс наджелудочковых
Если это не от спины, то почему тогда так совпадает?
Клиент
Я была у невролога, он ставит гтр с соматоформным компонентом, но я редко нервничаю, ипохондрия - это да, я очень тревожусь по здоровью, но вот прям чтобы расстройство… я не врач, конечно, просто может ещё что-то проверить?
Иногда колит под левой грудью, иногда простреливает как будто внутри то слева в груди, то справа, под левой лопаткой, между лопаток
Я больше года в этом состоянии, уже не знаю что делать, к кому идти?
Почки, узи обп, щитовидка, по женски, узи сосудов шеи и нижних конечностей, сотни ЭКГ, 3 холтера, 4 кардиолога и 3 невролога очно, здесь пишу часто, уже просто в отчаянии от этого
Невролог
Если бы протрузия сдавливала нервных корешок,то боль была бы практически постоянная простреливающая чётко по одному межреберью. Такую боль невозможно пропустить. От боли бы перехватывало дыхание. Протрузии слишком маленькие,чтобы сдавить нерв. Экстрасистолы дать не могут, это невозможно. Сердце нервные корешки не иннервируют. Единственная профилактика болей в спине- регулярный спорт. При слабых мышцах спины нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Лечение экстрасистол, если у кардиолога проблемы исключили, это лечение тревоги и ипохондрии. Неврологические заболевания не дают таких симптомов
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я пила атаракс, адаптол, стрезам, они на меня никак не действуют, от атаракса даже спать не хочется, хотя мне его прописывали для сна
Пробовала начинать ципралекс, было очень плохо, до предобморока и дрожи в затылке, не стала продолжать
Сейчас пью на ночь фенибут + 2 таблетки глицина + драже вечернее, но спина как хрустела так и хрустит, шёлкает
Все эти гимнастики, заземления 5-4-3-2-1, дыхание по квадрату, по 4-7-8, медитации, упражнения Шишонина всё пробовала, дыхание и сейчас делаю
Клиент
Начала пить мелатонин, первую ночь прекрасно спала, потом со 2й началась тахикардия, думала совпадение, на 3ю ночь ещё хуже, перестала его
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а вот то что описывают сужение, это стеноз?
Клиент
Атаракс немного действовал в первые 2-3 дня, потом ничего
Сейчас пью фенибут, вот на нём как-то получше
Клиент
Здравствуйте, доктор!
Сейчас купалась и почувствовала какое-то непонятное ощущение, как будто не со мной происходит
Кольнуло при глубоком вдохе слева под лопаткой, сейчас вышла, села, полегче, но страх, что это сердце, не могу сидеть, хожу из угла в угол, мне страшно
Это может быть паническая атака?
Я не нервничала сегодня, хочется плакать
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Тревожное расстройство часто проявляется подобными симптомами, рекомендуется начать терапию препаратами СИОЗС
Клиент
Уже всё прошло, видимо, была паническая атака
Невролог
Добрый день! Причиной тревоги может быть любой стресс, переживания за себя, за своих родных, неудачи на работе, ощущение неудовлетворения от быта, мало позитивных эмоций, малоподвижный образ жизни, переедание, злоупотребление сладким и еще очень много всего. Это проекция нашего внутреннего дисбаланса
С остеохондрозом это не связано. Однако боли в шее, спине очень часто сопровождают тревогу. Тут первична -тревога, а остеохондроз он сам по себе

Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( стрейч, растяжка), добавление в рацион твердого сыра ( для повышения уровня серотонина), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.
Из медикаментов обычно назначают такие препараты как
Стрезам(этифоксина гидрохлорид) по 1таб-3раза в день-6 недель + Антидепрессанты( например Эсциталопрам 10мг-6-12мес)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вот стрезам я совсем не почувствовала, даже немного
Сейчас пью фенибут, на нём лучше, ещё глицин и драже вечернее на ночь
Невролог
Фенибут хороший препарат, но он только маскирует тревогу, его же не получится пить бесконечно. Это как зуб только обезболивать, а не лечить
Клиент
Здравствуйте, доктор!
Это может быть паническая атака?
Клиент
Какие-то покалывания, то в ноге, то в руке где запястье дёргает
Выпила глицин, не проходит
Может скорую вызвать?
Невролог
Добрый день, это настоящая паническая атака. Для начала сядьте ровно, а лучше можно прилечь, закройте глаза и проговорите вслух что Вы сейчас ощущаете, медленно и спокойно, затем сделайте глубокой вдох и очень медленный выдох, после этого очень медленно, считая про себя - сделайте не менее 100 глубоких вдохов и выдохов, ощущая как поднимается и опускается Ваша грудная клетка, думайте про свое дыхание, мысли потекут рекой, это не страшно, продолжайте дышать, через 20 вдохов, мысленно просканируйте положения тела, удобно ли лежать, не затекла ли шея, и дальше продолжает спокойно дышать до 100 раз
Клиент
Сейчас слёзы прорвались, успокоиться не могу
Давление немного повышено, 130/94, при атаке больше же или нет?
Клиент
В переносице и голове краткие такие ощущения, как будто сдавливает, я поэтому и померяла
ЭКГ на часах пишет минусовый ритм, но можно ли им верить не знаю
Невролог
Все Ваши состояния полностью зависят от Вашего уровня тревоги, как и писали ранее, тревогу нужно качественно лечить
Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес
Невролог
Скорую не нужно, давление тоже больше измерять не нужно, это не опасное давление, у Вас просто паническая атака, отложите телефон и спокойно сделайте практику с дыханием, на это уйдет около получаса
Невролог
Когда закончите дыхательную практику, нужно сесть на колени, наклонившись вперёд, руки вперёд ( поза ребёнка) и посидеть немного, далее сделать молоко теплое с мёдом или чай с мёдом и спокойно посидеть, можно включить музыку спокойную
Клиент
Стало полегче, большое спасибо за совет ?
Теперь боюсь, что повторится
Невролог
Вот чтобы не повторялось, перед сном делать каждый раз дыхательную практику - называется

Медитация в методе MMCC (Mindfulness Meditation of Conscious Concentration)

https://spmi.ru/sites/default/files/imci_images/univer/structura/first%20prorector/2020/mindfulness-ili-osoznannost-v-povsednevnoy-zhizni.pdf?ref=journal.zarplata.ru

И обязательно консультация психотерапевта ( по приему лекарственных препаратов, выше расписали !