Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на груди после лекарств — вопрос №2312521

Добрый день ☀️
Недели три назад ,был переход с телмиста ( от давления ) на диратон 5 мг 2р/д ,переход был по причине жжения в желудке ,и спазма сфинктера Одди ,
Гастроэнтерог назначила лечение : нексиум 40мг и сейчас уже пью 20мг ,итоприд 4 Нед ,и Фосфалюгель 14, дней
На момент когда началась эта сыпь я пила диротон ,итоприд ,нэксиум( его пила и раньше месяцами реакций не было) и Фосфалюгель
Подумала что реакция на итоприд ,,перешла на необутин ,и прошло несколько дней и все равно разрастаются пятна и зудяд ,начала мазать сегодня аркидерм крем ,и зиртек 20капель
Теперь думаю это на фосфалюгель ,его пила уже дней 10 по1 пак 3 раза день ,вчера пила его ещё на ночь ,сегодня решила тоже его убрать и необутин тоже убрала ,хотя пить его ещё три недели ,может ли это быть на фосфалюгель ?lеще увидела пост на этом сайте ,что у женщины сыпь на диратон началась ,что уже думаю и от него может быть
Получается сейчас пью
Диротон ,нэксиум ,остальное все убрала ,чтоб посмотреть будет ли уменьшаться
Какое лечение ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аутоиммунный атрофический гастрит ,джвп

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, добрый день!

Кожные высыпания часто сопровождают заболевания системы пищеварения вне зависимости от приема лекарств. В некоторых случаях аллергическая реакция проявляется на прием Фосфалюгеля, обратитесь к гастроэнтерологу повторно, чтобы вам заменил препарат на другой или отменил его. На остальные препараты, которые вы принимаете, аллергическая реакция бывает гораздо реже.

Начните прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек/Зодак 10мг по 1 Таб в день 14 дней,
Соблюдайте гипоаллергенную диету 3-4 недели.
На высыпания мпмтно Фенистил гель можно чередовать с Неотанином эмульсия/спрей по 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, уже начали думать ,что это на диратон ,и менять эти таблетки ,но наверное тогда попробую сначала убрать Фосфалюгель.и если это от него ,то через сколько дней на улучшение должно пойти ? При его отмене

Клиент
Екатерина Викторовна, и зиртек к меня капли ,это 20кап 1 раз в день ?
Есть ещё дома Цетрин
Клиент
Екатерина Викторовна, и ещё подскажите ,эти высыпания идут прямо по той части где загорело ,в этом году прям хорошо загорела ,и что интересное о совпало именно под шеей игрудь на месте загара ,есть ли вероятность что это ещё от солнца началось ,за счёт тогда что там нежная кожа
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, попробуйте так поступить. Постепенно за 1-2 недели пойдут на спад.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Зиртек 20 кап 1 раз в день, при необходимости 2 раза в день. Иди Цетрин 10 мг 1 таб в день. Любой вариант на выбор.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, солнце может быть акк основной или дополнительный фактор появления кожной сыпи.
Клиент
Екатерина Викторовна, а каламином можно мазать вместо неотанина ?
Клиент
Екатерина Викторовна, и если на фоне антигистаминных ,сыпь все равно растет , и зудит ,то получается это на диратон и его нужно менять ? Вчера вроде было лучше ,но сегодня вижу появились дополнительные пятна и зудит все
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, каламином не нужно мазать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Попробуйте поменять на 1-2 недели, посмотрите результат