Консультация психолога /

Сын 11 лет постоянно плачет — вопрос №2312659

Ребенок до 7 лет спал хорошо, никаких страхов не было , после начали нарастать разного рода страхи , начиная от засыпания в одиночку ( один больше не спит никогда ) , все время прислушивается ко всему, боится подавиться и спрашивает про качество еды и совместимость продуктов и даже телевизора боится (говорит страшно если он сам по себе включится ), один в комнату не заходит категорически , на улицу тоже не идет гулять , если только с кем-то и таких страхов просто куча . Думали само пройдет с возрастом , оказалось только хуже становится . При засыпании дергается крутится, чавкает, шмыгает. Еще замечала , что он когда что-то говорит , всегда шепотом повторяет себе под нос

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Поскольку симптомы прогрессирует рекомендую вам не тратить время и отправиться с ребенком на очную консультацию к детскому психотерапевту или для начала психологу для проведения полноценной диагностики и выбора тактики дальнейших действий. Ребенка нужно смотреть лично, общаясь только с родителями оказать помощь не получится к сожалению.
Психолог
Доброй ночи. У ребенка,был какой то испуг недавно? Много ли он проводит время за гаджетами? Как давно он стал так себя вести?

Клиент
Мария Валентиновна, в телефоне проводит времени много , телефон пробовали убирать , ничего не меняется . С 7 лет примерно началось изменение в поведении, стал капризным , нервным, пугливым, с возрастом только ухудшается состояние . Испуга как такового не было . Развелись с мужем когда ему 3 было . Сейчас ему 11 лет, Учится ребенок на отлично , с памятью проблем нет.
Психолог
Тут может быть очень много причин.От просмотренного в телефоне,проблем с друзьями до его эмоционального состояния в целом! Конечно лучше всего посетить Детского клинического психолога. Попробуйте сами с ребенком сесть вечером ,например за ужином и спросить- Деточка,почему ты боишься,что случилось? О чем ты думаешь.Я же всегда рядом.Он должен вам рассказать все то о чем он думает.Потом уже исходя из того,что он вам расскажет смотреть,что делать дальше.Сейчас спите с ним,не нужно его оставлять одного ночью.
Принятый ответ
Психолог
Екатерина, здравствуйте! Похоже на то, что сына что-то изначально сильно напугало или впечатлило. Не было ли стрессовых или психотравмирующих ситуаций дома, в школе, на улице? Менялись ли условия? Например, переезд или новый коллектив. Страхи до 9 лет - это естественный этап психоэиоционального развития ребёнка. Однако, в Вашем случае, это явно доставляет дикомфорт сыну и возраст 11 лет уже, поэтому рекомендую посетить, как минимум невролога в своей поликлинике, а лучше детского психолога, чтобы он выявил причину и помог справиться со страхами.
Клиент
Лилия Ростамовна, стрессы в школе бывают, когда контрольные работы . Переезды были , но в черте города . В школе есть друзья, ребенок не забитый , общительный . В классе лучший ученик . Если увлечется какой-то темой вне школы , будет несколько дней изучать и общаться только на эту тему , может повторять несколько раз одно и тоже . Пугает то что он запоминает стихи , информацию из телефона или допустим исторические факты с датами, географию знает всю . Но допустим простой вопрос : «ты чистил зубы?» или»что ты ел на обед»? Говорит , что не помнит …
Психолог
Екатерина, поняла Вас.
"Но допустим простой вопрос : «ты чистил зубы?» или»что ты ел на обед»? Говорит , что не помнит …"
- внимание в тот момент рассеянно, не придаёт этим действиям значения либо думает о чём-то, что его беспокоит.

У ребёнка насыщенная жизнь, бывали смены обстановки. Есть предположение, что всё же была ситуация, которая его сильно впечатлила. Может, что-то увидел или услышал. Среди сверстников часто бывают разговоры о различных страшилках. Некоторые дети очень восприимчивы к этому. Лучше дойти до детского психолога/психотерапевта, раз такое поведение длительное время. На основании диагностики психолог определит тактику психотерапии либо при необходимости направит к психиатру.
Принятый ответ
Психолог
Екатерина здравствуйте.
Рекомендую обратиться к неврологу и психотерапевту с вашим ребёнком, для диагностики его психо-эмоционального состояния.
Если в этих направлениях все в порядке, то далее к детскому психологу, работающему с скрытым напряжением, фобиями, страхами.
Психолог
Здравствуйте, как обстоят дела в школе, нет ли излишнего стресса? Не перегружен ли у ребёнка день школа/кружки/уроки/домашние дела?
На каникулах улучшений нет? Обращались ли очно к неврологу?
Клиент
Екатерина Михайловна, здравствуйте! У невролога еще не были , в школе напряжение только из-за контрольных работ . Очень строгая учитель , но ребенок лучший в классе . На каникулах лучше не стало . Даже в своем доме на улицу один не выходит , хоть и забор . Попрошу что-то принести с улицы , бежит быстро испуганно и приносит , говорю что тебя пугает, говорит не знаю! Не помнит почистил ли он зубы, что он кушал на обед или завтрак , зато все сложное изучает, с раннего детства . Например историю, географию, физику (электрическую цепь собирал еще в 1 классе ) и т.д. Вот все хорошо но эти страхи преследуют его везде и их много. На траву боится ступить, говорит там может быть борщевик.
Психолог
Здесь необходима очная беседа с ребенком специалиста психотерапевта или психиатра, чтобы посмотрел, поговорил с ним. А заочно тяжело будет выдвинуть версии, так как огромное количество причин может привести к таким страхам.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, состояние нужно держать в поле внимания, обязательно, обратиться с сыном к детскому врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и подобрать лечение, также будет вести ребёнка и наблюдать за тем, что будет происходить с его состоянием дальше. Можно подключить и работу с нейропсихологом или с клиническим психологом, который работает с детьми, чтобы учитывать его состояние.
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Поддержу коллег, что нужна очная, помощь специалистов. Начните с педиатра и невролога, и детского психолога.

А сами проведите анализ того, что вы транслируете во вне - ваши мысли, слова, рассуждения об опасности. Потому что основную информацию о безопасности окружающего мира ребенок перенимает от родителей.