Отёк пальцев рук. Беременность

Здравствуйте, у меня беременность 35 недель, примерно с 33 недели начали отекать пальцы рук, утром отёк сильнее, немного болит при сжатии в кулак, потом в течении дня отёк как-будто уменьшается и дискомфорт становится меньше, также в 3 триместре беременности стала замечать что ладони стали горячее да и в целом мне стало жарче, чем обычно, на ногах тоже есть небольшая отёчность, очень переживаю не относится ли это к ревматологии, с 2021 года у меня обнаружен АНФ в титре 1:1280 тип свечения dsf 70, в 2022 году показатели были такими же, изначально у меня гепатолог подозревала аутоиммунный гепатит, в итоге он не подтвердился. Потом меня отправили к ревматологу сдавала иммуноблот ANA отрицательный, ревматолог сказал один АНФ ни о чём не говорит, данных за ревматологию нет, я пошла жить спокойной жизнью, а теперь и не знаю что думать к чему относятся эти симптомы к ревматологии или к моим отёкам во время беременности, до 3 триместра и начала отёков никакого дискомфорта я не испытывала в пальцах

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей. Скажите, боль в мелких суставах кистей у Вас есть?
Какой у Вас вес и рост сейчас?
Раньше суставы не болели?

Виктория Владимировна, рост 157, вес 61 кг (до беременности был 50 кг), по ощущениям побаливают пальцы в целом, если мелкие суставы это где ногтевые фаланги, то там отдельно я не ощущаю дискомфорта. Раньше я не замечала такого, чтобы был отёк и дискомфорт при сжатии пальцев, с другими суставами тоже такого не помню

Виктория Владимировна, фото приложила

Фото увидела.
Пальцы кажутся отечными, не отдельные суставы.
При беременности такое может быть связано с избыточным скоплением жидкости в мягких тканях. Поэтому происходит отёчность и возникает дискомфорт при движении, иногда в покое.
Для исключения дебюта ревматологической патологии рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, АССР. И обязательно выполнить УЗИ лучезапястных суставов и мелких суставов кистей.
Если будет выявлено, что причина в накоплении жидкости, то такое состояние пройдёт самостоятельно после родов.
В данный момент нужно следить за объемом потребляемой жидкости (если нет противопоказаний, то выпивать 1,5-2л воды). Чтобы избыточная жидкость выходила из организма.
Также рекомендую сдать общий анализ мочи и анализ мочи на суточную протеинурию.
Скажите, у Вас нет псориаза?
Нижние конечности не отекают? Давление не повышается? Белок в моче не обнаруживался?

Виктория Владимировна, псориаза нет, давление всегда проверяю в норме, белка в моче тоже нет. Подскажите пожалуйста, а сейчас на фоне беременности рекомендуемые к сдаче анализы не могут ли искажаться, как СОЭ например на фоне беременности у меня стал выше (значения разные то 20,25, 35 было, крайний раз было 20, но как говорит гинеколог это норма для данного состояния)

Виктория Владимировна, и ещё хотела уточнить если ревматология причина, то симптомы должны усиливаться или может симптом появиться и исчезнуть сам по себе?

СОЭ не информативен в беременность.
Ревматоидный фактор и АССР более специфичные.
Но основное - это изменения по УЗИ.
Во время беременности может быть недифференцированный артрит, симптомы которого нарастают в беременность, а после беременности исчезают. Поэтому одной картины на все нет. Все индивидуально.

Виктория Владимировна, спасибо за консультацию и уделённое время)

Будьте здоровы.

Виктория Владимировна, сейчас звонила, чтобы записаться на УЗИ, спрашивают УЗИ одной руки или обеих рук?

Если есть возможность, лучше обеих рук.

Виктория Владимировна, а если сделать на одной там где ощущения сильнее бывают

Можно сделать суставы одной руки. Главное и лучезапястный сустав и мелкие суставы кисти с оценкой срединного и локтевого нервов.
Если выбирать между УЗИ двух рук и одной, то лучше две, если между одной рукой и ничем, то лучше одна рука.

Виктория Владимировна, хорошо, спасибо

Виктория Владимировна, здравствуйте, я прикрепила результаты УЗИ

Патологии суставов нет по данным УЗИ.
По поводу мягких тканей ничего не сказано.
Так как суставы без воспаления, вероятно процесс связан с накоплением жидкости в мягких тканях.

Виктория Владимировна, получается это скорее всего связано с отёками при беременности ?

Принятый ответ

Да, вероятнее всего причина в отеках беременных.