Резко снизился вес на 8кг

Диагноз диабет 1 типа ( моди) поставили в январе 2023г, сыну было 22г. Сахар доходил до 28. Обследовались, перешел на правильное питание, убрал быстрые углеводы. Вес 73кг при росте 194см держался до середины мая 2024г . За последние 2 мес сын похудел на 8кг. Сейчас колеблется от 63 до 66кг. Питание не поменялось. Сначала болезни был 2ед длинного и 1-2 короткого 3р/ день перед едой. К февралю смог уйти на 2ед базального, и без короткого, но пьёт отвар черники+осины вместо короткого. Сахар от 5,3 до 6,5. Огромное желание и основная цель уйти в ремиссию. Но сейчас больше всего волнует резкое понижение веса и оно продолжается. Подскажите, пожалуйста, что делать? Все анализы от конца июня норм, кроме гликированного гемоглобина, фруктозалина и с- пептид на нижней границы ( но по сравненю с предыдущими анализами стал по немного подниматься). Если необходимо могу прикрепить анализы

Диабет 1 типа, астма в ремиссии
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сахарном диабете 1 типа, даже если МОДИ (какой тип МОДИ поставили?), снижена секреция инсулина. Поэтому если не проводить инсулинотерапию адекватную и достаточно при этом потреблять медленных углеводов, организм будет сжигать жиры и белок. На этом фоне будет потеря веса.
Какой Гликированный гемоглобин сейчас? Кетоны в моче есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Владимировна, доброе утро! Вы предлагаете сделать пять шагов назад, начать колоть инсулин. Это порочный круг, чем дальше тем больше. Это классика лечения диабета. 3 мес на 2-х ед базального вес не снизился, а потом за следующие 1,5 мес снизился на 8кг. Вот в чем вопрос! Почему РЕЗКОЕ снижение веса произошло ?
Кетоны периодически в моче, не всегда. Гликиованный гемоглобин 8, 4 анализы прикрепляю.

Нужно понять, нет ли дополнительно и надпочечниковой недостаточности, которая может приводить к снижению веса, сдайте кровь на кортизол утром до 10 утра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо! , обязательно сдадим в ближайшие 2 дня

Принятый ответ

Добрый день
При моди диабете снижена инсулинпродуцирующая функция поджелудочной
И снижение количества пищи,в частности углеводов,это не выход с целью уменьшить инсулин
По всей видимости он почти не ест углеводы раз удалось отойти от короткого
Поэтому и худеет
Это не правильный подход
Питание должно быть полноценным и физиологическим
И уже под это питание подбирается доза инсулина

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, доброе утро! Сын ест много ( большие порции), в том числе углеводы, но не быстрые, а медленные. Каждый день, в том числе и зимой, присутствовали ягоды - свежая малина и голубика. Дополнительно на перекусах фрукты+орехи, а также ежедневно каши: кинои, пшено, перловка, булгур, красный и дикий черный рис, ИНОГДА макароны из полбы и картошка. На мой взгляд достаточное количество углеводов. Рыба красная лосось 2р в неделю, Каждый день бутерброд с рыбой и авокадо. На такой "диете" впору квадратным быть! Главный вопрос о РЕЗКОМ снижении веса за последние 1.5 мес. Почему резко снизился вес за короткий промежуток?. И что делать? По психотипу спокойный, резких переживаний не было

А как с давлением?
Слабость,разбитость?
Пигментации кожи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, добрый день!
Давление в норме ( плюс минус 120/80)
Слабость бывает редко, но из-за недосыпания
Пигментации нет ( исключения по наследственности много родинок с детства)

Не похоже на надпочечников недостаточность
Но сдайте все же АКТГ,кортизол натощак

Принятый ответ

Здравствуйте!

При MODY диабете снижается секреция собственного инсулина, если при этом резко ограничить питание по углеводам, с целью снижения сахаров, то организм начнет получать энергию из жиров и белков, тем самым будет снижаться вес.

Какой примерный рацион питания на данный момент у сына?
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Мочу на наличие кетонов проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Валентиновна, доброе утро! Я наверно неправильно донесла информацию. Углеводы есть в достаточном количестве, но быстрых мало, а медленных много.
Рацион одного дня;
-Завтрак; омлет с тертым кабачком и стручками с безлактозным молоком ( непереносимость лактозы) + огурец,( или сырники БЕЗ МАНКИ ,без сахара с кусочками кураги и рисовой мукой) Плюс бутерброд - хлеб зерновой из муки грубого помола, сыр мягкий безлактозный,помидор, листья салата, семга, 1/2 авакадо. Чай зеленый.
-Перекус яблоко+орехи разные ( кедловые, грецкие, миндальные, макадамия, пекан, лесной)
-Обед суп (обычно кладу оочень много мясо, поэтому получается как рагу) рассольник, щи, грибной
- Перекус ягоды ( малина или голубика зимой, сейчас намного больше разнообразия)+ семечки тыквы
-Ужин: филе индейки под сметаной и сыром ( всё безлактозное) + салат большая плошка + каша ( одно из: кинои, булгур, гречка зеленая, рис красный или дикий черный, макароны из полбы)
2р/нед- лосось в духовке.
Часто тушим баранину.
Овощи практически не ест, кроме салатов. Салаты заправляю маслом оливковым или сметаной 20%
Аппетит отличный! порции большие.
Как на такой "диете" можно за 1,5мес без изменения инсулина ( предыдущие 2 мес вес не менялся вообще) сбросить 8к г??

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Валентиновна, еще не добавила. Кетоны в моче встречаются редко, но и измерения проводит не каждый день.
Анализы прикрепила

Рацион достаточно сбалансированный, поэтому нужно исключить надпочечниковую недостаточность: для этого сдать анализ на кортизол ( утром кровь натощак)

По анализам есть дефицит витамина д3:

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(4капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Также имеется повышение ЛПНП и триглицеридов: необходимо сделать узи сосудов шеи, для исключения признаков атеросклероза, также начните прием омега 3-1000мг в сутки на три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Валентиновна, добрый день!
Дополнительно к питание сын принимает 2мес Омегу-3-1000мг
D3 принимал 5т.е, после сдачи анализов сейчас 10т.ед, а также дигидрокверцетин.
Узи сделаем в ближайшее время. А признаки атеросклероза могут давать резкое похудение?

Омегу и витамин д3 продолжайте принимать.
Нет, атеросклероз не может давать снижение веса.
Тут нужно исключить еще надпочечниковую недостаточность, сдать на кортизол

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо! завтра пойдет сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте.прикрепите результаты выписки и анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, доброе утро!
прикрепила

В данном случае вес может снижаться на фоне надпочечниковой недостаточности .
Для ее исключения нужно сдать кровь на кортизол
Гормоны щитовидной железы в норме-щитовидная железа работает хорошо-употребляйте в пищу йодированную соль
Есть низкий витамин д -принимайте колекальциферол 15000 ме/мл по 14 капель-8 недель,затем по 4 капли
Принимать нужно после завтрака
Также принимайте омега 3 1000 ме 3 месяца после завтрака

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день! Спасибо!
D3 принимал 5т.е, после сдачи анализов сейчас 10т.ед, а также дигидрокверцетин. И с сегодняшнего дня еще добавили мультивитамины с очень хорошим составом. Кортизол идет сдавать завтра

Поняла .тогда витамины оставляете пока как есть .ждем результаты кортизола

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком типе диабета снижена секреция своего инсулина и не правильно голодать, исключать углеводы, они должны быть в питании иначе организм свои запасы тратит и вес снижается. Можно питаться полноценно, углеводы тоже должны быть, и вернуть короткий инсулин потому что будет повышаться сахар после еды. Можно ещё сдать кровь на кортизол, ттг, т4св, т3св, антитела к ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар Равилович, дорое утро! сын не голодает!! от слово совсем. И углеводов в рационе достаточное количество, но не булок и баранок, а правильных- фрукты , каши с низким ГИ . И сахар после еды через повышается максимум на 0,6-1.
Единственное гликированный гемоглобин высокий, я думаю что на стороне он подъедает шоколадки периодически и пиццу с друзьями иногда тоже бывает. Главный вопрос , почему резкое снижение веса за такой короткий промежуток 1,5мес. Март и апрель вес не уменьшился ни на кг, а вот с мая по июнь на 8кг. Всё это время было 2ед базального (с февраля по июль) Анализы прикрепила.

Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца, повышение триглицеридов и лпнп, сделайте узи сосудов шеи, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Гормоны щитовидной железы в норме. Ещё сдайте кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар Равилович, добрый день!
D3 принимал 5т.е, после сдачи анализов сейчас 10т.ед, а также дигидрокверцетин. И с сегодняшнего дня еще добавили мультивитамины с очень хорошим составом.Кортизол идет сдавать завтра

Результат прикрепите