Резко снизился вес на 8кг

Диагноз диабет 1 типа ( моди) поставили в январе 2023г, сыну было 22г. Сахар доходил до 28. Обследовались, перешел на правильное питание, убрал быстрые углеводы. Вес 73кг при росте 194см держался до середины мая 2024г . За последние 2 мес сын похудел на 8кг. Сейчас колеблется от 63 до 66кг. Питание не поменялось. Сначала болезни был 2ед длинного и 1-2 короткого 3р/ день перед едой. К февралю смог уйти на 2ед базального, и без короткого, но пьёт отвар черники+осины вместо короткого. Сахар от 5,3 до 6,5. Огромное желание и основная цель уйти в ремиссию. Но сейчас больше всего волнует резкое понижение веса и оно продолжается. Подскажите, пожалуйста, что делать? Все анализы от конца июня норм, кроме гликированного гемоглобина, фруктозалина и с- пептид на нижней границы ( но по сравненю с предыдущими анализами стал по немного подниматься). Если необходимо могу прикрепить анализы

Диабет 1 типа, астма в ремиссии
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сахарном диабете 1 типа, даже если МОДИ (какой тип МОДИ поставили?), снижена секреция инсулина. Поэтому если не проводить инсулинотерапию адекватную и достаточно при этом потреблять медленных углеводов, организм будет сжигать жиры и белок. На этом фоне будет потеря веса.
Какой Гликированный гемоглобин сейчас? Кетоны в моче есть?

Наталия Владимировна, доброе утро! Вы предлагаете сделать пять шагов назад, начать колоть инсулин. Это порочный круг, чем дальше тем больше. Это классика лечения диабета. 3 мес на 2-х ед базального вес не снизился, а потом за следующие 1,5 мес снизился на 8кг. Вот в чем вопрос! Почему РЕЗКОЕ снижение веса произошло ?
Кетоны периодически в моче, не всегда. Гликиованный гемоглобин 8, 4 анализы прикрепляю.

Нужно понять, нет ли дополнительно и надпочечниковой недостаточности, которая может приводить к снижению веса, сдайте кровь на кортизол утром до 10 утра.

Наталия Владимировна, спасибо! , обязательно сдадим в ближайшие 2 дня

Принятый ответ

Добрый день
При моди диабете снижена инсулинпродуцирующая функция поджелудочной
И снижение количества пищи,в частности углеводов,это не выход с целью уменьшить инсулин
По всей видимости он почти не ест углеводы раз удалось отойти от короткого
Поэтому и худеет
Это не правильный подход
Питание должно быть полноценным и физиологическим
И уже под это питание подбирается доза инсулина

Елена Борисовна, доброе утро! Сын ест много ( большие порции), в том числе углеводы, но не быстрые, а медленные. Каждый день, в том числе и зимой, присутствовали ягоды - свежая малина и голубика. Дополнительно на перекусах фрукты+орехи, а также ежедневно каши: кинои, пшено, перловка, булгур, красный и дикий черный рис, ИНОГДА макароны из полбы и картошка. На мой взгляд достаточное количество углеводов. Рыба красная лосось 2р в неделю, Каждый день бутерброд с рыбой и авокадо. На такой "диете" впору квадратным быть! Главный вопрос о РЕЗКОМ снижении веса за последние 1.5 мес. Почему резко снизился вес за короткий промежуток?. И что делать? По психотипу спокойный, резких переживаний не было

А как с давлением?
Слабость,разбитость?
Пигментации кожи нет?

Елена Борисовна, добрый день!
Давление в норме ( плюс минус 120/80)
Слабость бывает редко, но из-за недосыпания
Пигментации нет ( исключения по наследственности много родинок с детства)

Не похоже на надпочечников недостаточность
Но сдайте все же АКТГ,кортизол натощак

Принятый ответ

Здравствуйте!

При MODY диабете снижается секреция собственного инсулина, если при этом резко ограничить питание по углеводам, с целью снижения сахаров, то организм начнет получать энергию из жиров и белков, тем самым будет снижаться вес.

Какой примерный рацион питания на данный момент у сына?
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Мочу на наличие кетонов проверяли?

Ирина Валентиновна, доброе утро! Я наверно неправильно донесла информацию. Углеводы есть в достаточном количестве, но быстрых мало, а медленных много.
Рацион одного дня;
-Завтрак; омлет с тертым кабачком и стручками с безлактозным молоком ( непереносимость лактозы) + огурец,( или сырники БЕЗ МАНКИ ,без сахара с кусочками кураги и рисовой мукой) Плюс бутерброд - хлеб зерновой из муки грубого помола, сыр мягкий безлактозный,помидор, листья салата, семга, 1/2 авакадо. Чай зеленый.
-Перекус яблоко+орехи разные ( кедловые, грецкие, миндальные, макадамия, пекан, лесной)
-Обед суп (обычно кладу оочень много мясо, поэтому получается как рагу) рассольник, щи, грибной
- Перекус ягоды ( малина или голубика зимой, сейчас намного больше разнообразия)+ семечки тыквы
-Ужин: филе индейки под сметаной и сыром ( всё безлактозное) + салат большая плошка + каша ( одно из: кинои, булгур, гречка зеленая, рис красный или дикий черный, макароны из полбы)
2р/нед- лосось в духовке.
Часто тушим баранину.
Овощи практически не ест, кроме салатов. Салаты заправляю маслом оливковым или сметаной 20%
Аппетит отличный! порции большие.
Как на такой "диете" можно за 1,5мес без изменения инсулина ( предыдущие 2 мес вес не менялся вообще) сбросить 8к г??

Ирина Валентиновна, еще не добавила. Кетоны в моче встречаются редко, но и измерения проводит не каждый день.
Анализы прикрепила

Рацион достаточно сбалансированный, поэтому нужно исключить надпочечниковую недостаточность: для этого сдать анализ на кортизол ( утром кровь натощак)

По анализам есть дефицит витамина д3:

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(4капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Также имеется повышение ЛПНП и триглицеридов: необходимо сделать узи сосудов шеи, для исключения признаков атеросклероза, также начните прием омега 3-1000мг в сутки на три месяца.

Ирина Валентиновна, добрый день!
Дополнительно к питание сын принимает 2мес Омегу-3-1000мг
D3 принимал 5т.е, после сдачи анализов сейчас 10т.ед, а также дигидрокверцетин.
Узи сделаем в ближайшее время. А признаки атеросклероза могут давать резкое похудение?

Омегу и витамин д3 продолжайте принимать.
Нет, атеросклероз не может давать снижение веса.
Тут нужно исключить еще надпочечниковую недостаточность, сдать на кортизол

Ирина Валентиновна, спасибо! завтра пойдет сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте.прикрепите результаты выписки и анализы

Виктория Викторовна, доброе утро!
прикрепила

В данном случае вес может снижаться на фоне надпочечниковой недостаточности .
Для ее исключения нужно сдать кровь на кортизол
Гормоны щитовидной железы в норме-щитовидная железа работает хорошо-употребляйте в пищу йодированную соль
Есть низкий витамин д -принимайте колекальциферол 15000 ме/мл по 14 капель-8 недель,затем по 4 капли
Принимать нужно после завтрака
Также принимайте омега 3 1000 ме 3 месяца после завтрака

Виктория Викторовна, добрый день! Спасибо!
D3 принимал 5т.е, после сдачи анализов сейчас 10т.ед, а также дигидрокверцетин. И с сегодняшнего дня еще добавили мультивитамины с очень хорошим составом. Кортизол идет сдавать завтра

Поняла .тогда витамины оставляете пока как есть .ждем результаты кортизола

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком типе диабета снижена секреция своего инсулина и не правильно голодать, исключать углеводы, они должны быть в питании иначе организм свои запасы тратит и вес снижается. Можно питаться полноценно, углеводы тоже должны быть, и вернуть короткий инсулин потому что будет повышаться сахар после еды. Можно ещё сдать кровь на кортизол, ттг, т4св, т3св, антитела к ТПО

Ленар Равилович, дорое утро! сын не голодает!! от слово совсем. И углеводов в рационе достаточное количество, но не булок и баранок, а правильных- фрукты , каши с низким ГИ . И сахар после еды через повышается максимум на 0,6-1.
Единственное гликированный гемоглобин высокий, я думаю что на стороне он подъедает шоколадки периодически и пиццу с друзьями иногда тоже бывает. Главный вопрос , почему резкое снижение веса за такой короткий промежуток 1,5мес. Март и апрель вес не уменьшился ни на кг, а вот с мая по июнь на 8кг. Всё это время было 2ед базального (с февраля по июль) Анализы прикрепила.

Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца, повышение триглицеридов и лпнп, сделайте узи сосудов шеи, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Гормоны щитовидной железы в норме. Ещё сдайте кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности

Ленар Равилович, добрый день!
D3 принимал 5т.е, после сдачи анализов сейчас 10т.ед, а также дигидрокверцетин. И с сегодняшнего дня еще добавили мультивитамины с очень хорошим составом.Кортизол идет сдавать завтра

Результат прикрепите