Консультация терапевта /

Повышен уровень холестерина — вопрос №2312884

Доброго времени суток! На днях сдавал анализы на холестерин. Хотелось бы проконсультироваться со специалистом. Мне 23 года. Я регулярно занимаюсь фитнесом и правильно питаюсь. Но смущает то, что холестерин в крови повышен.
Результаты: холестерин общий - 5,7ммоль/л, ЛПВП - 1,77ммоль/л, ЛПНП - 3,68ммоль/л, ЛПОНП - 0,25ммоль/л. Хотелось бы узнать, что с этим делать и почему повышен ЛПНП? И к какому врачу обращаться?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,причин повышения хоелстерина в молодом возрасте может быть несколько:
-наследственная гиперхолестеринемия, не было у ближайших родственников повышения холестерина в молодом возрасте?
-нарушение питания, если я правильно понимаю Вы питаетесь правильно с исключением "вредных" продуктов?
-прием некоторых препаратов ( КОК).
Повышение у Вас незначительное, норма ЛПНП до 4, 53.
можно добавить прием Омега 3 ПНЖК 1000 мг в сутки 1 месяц
стальные показатели в норме?
Клиент
Здравствуйте!
1. По поводу наследственности сказать не могу.
2. Да, питаюсь правильно. Каждый день в рационе присутствуют зелень, овощи и фрукты. Единственный момент, я очень люблю молочку - фермерский творог сыр и т.д.
3. Из препаратов принимаю только витамин Д в кол-ве 5000-6000МЕ.
4. Остальные показатели в норме. 3 месяца назад был ТТГ повышен, но на сегодняшний день он нормализовался.
5. Различные УЗИ (УЗДГ) делать пока не нужно, стоит попробовать начать с приема Омега-3?
Терапевт, Пульмонолог
Немного ограничьте употребление творога и сыра, Омега 3 добавьте на 1 месяц и потом контроль липидограммы. Омега 3 периодически курсами можно пить,1-2 месяца пить,1-2 месяца перерыв
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за консультацию!
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такой уровень холестерина корректируется средиземноморской диетой и прием ОМЕГА 1000 мг в сутки .
Через месяц пересдать.
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте! Подскажите, Омега 3 нужно принимать постоянно или курсом в 1 месяц?
Терапевт
Пересдать через 1 мес, если уровень холестерина придет в норму , то сделать перерыв на 1-2 мес
Инфекционист, Терапевт
Иван, давайте разберем ваши результаты анализа и возможные причины повышения холестерина.

Интерпретация липидограммы:

1. Общий холестерин (ОХС) 5,7 ммоль/л - превышает целевой уровень (< 5,0 ммоль/л).

2. Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) 1,77 ммоль/л - в норме (> 1,0 ммоль/л). Это "хороший" холестерин, который защищает сосуды.

3. Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) 3,68 ммоль/л - выше нормы (< 3,0 ммоль/л). Это "плохой" холестерин, избыток которого может откладываться в стенках артерий и вызывать атеросклероз.

4. Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) 0,25 ммоль/л - в норме (< 1,0 ммоль/л). Они переносят триглицериды.

Причины дислипидемии у молодых:

1. Наследственная предрасположенность. Семейная гиперхолестеринемия - генетическое заболевание, при котором нарушен захват ЛПНП клетками печени. Уточните, был ли у ваших родственников высокий холестерин или ранние сердечно-сосудистые события (инфаркт, инсульт).

2. Образ жизни. Несмотря на ваши регулярные тренировки и правильное питание, важно оценить детали - достаточно ли в рационе клетчатки (овощей, фруктов, цельнозерновых), омега-3 жирных кислот (жирная рыба, льняное масло), нет ли избытка насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, сыр) и трансжиров (маргарин, выпечка). Также имеет значение режим сна, уровень стресса, курение.

3. Гормональные нарушения - гипотиреоз, сахарный диабет, ожирение. Для исключения необходимы анализы на ТТГ, глюкозу, гликированный гемоглобин, оценка индекса массы тела.

4. Некоторые лекарства (оральные контрацептивы, глюкокортикоиды, бета-блокаторы) могут повышать ЛПНП. Сообщите врачу обо всех препаратах, которые вы принимаете.

План действий:

1. Запишитесь на консультацию к терапевту или кардиологу. Возьмите с собой результаты анализов и информацию о семейном анамнезе.

2. Врач назначит дополнительные исследования - ЭКГ, УЗИ сердца, анализы на гормоны, при необходимости - генетический тест на семейную гиперхолестеринемию.

3. Обсудите с врачом ваш рацион и физическую активность. Возможно, потребуется увеличить долю растительной пищи, ограничить животные жиры и простые углеводы, добавить кардиотренировки.

4. Если изменения образа жизни не приведут к нормализации ЛПНП, может потребоваться медикаментозная коррекция - статины, эзетимиб, фенофибрат. Но в вашем возрасте лекарства назначают с осторожностью, после тщательной оценки рисков и пользы.

5. Контролируйте липидный профиль каждые 3-6 месяцев на фоне лечения. Цель - ЛПНП < 3,0 ммоль/л для молодых людей без других факторов риска.

Иван, своевременно выявленная и скорректированная дислипидемия - залог сохранения здоровья сердца и сосудов на долгие годы. Теперь, зная свои цифры холестерина, вы можете управлять ими и предотвратить развитие атеросклероза и его осложнений в будущем. Рекомендую не откладывать визит к врачу и начать действовать уже сегодня. При дисциплинированном подходе и сотрудничестве со специалистами вы сможете улучшить показатели и сохранить качество жизни. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое за консультацию! Обязательно использую все вышеописанные рекомендации!