Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №2197468

Добрый день, подскажите дальнейшие действия по результатам анализов,холестерин месяц назад был 5.5, неделю назад 6.05 , вчера сдал развернутый с таким результатом, узи сосудов шеи делал пару месяцев назад все чисто,мрт головного мозга с венами тоже чисто.

Возраст: 34

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, диету соблюдали? зачем так часто сдаете?
прикрепите анализ вчерашний, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, диету не соблюдал,последний месяц наооборот присутствовало много жаренного,жирного и фастфуда

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поэтому он и растет, сам по себе он не упадет, избыток вы употребляете с едой.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Клиент
Надежда Яковлевна, в течение такого короткого времени из за продуктов питания мог так подняться холестерин? Или проблема в каком то нарушении
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проблема в питании, скорее всего. У всех по-разному, у кого-то и за неделю может изменится, у кого-то для этого нужно более длительное время
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , начните прием капс омега 1000 по утрам 3 мес , также повысьте физ активность и придерживайтесь средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте омегу 3 начал принимать неделю назад, беспокоит такой быстрый подъем уровня холестерина
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Скорее всего связан с питанием, наш организм живой и показатели в нем меняются каждый день .особо к цифрам не стоит привязываться, это все относительно.
Онколог, Терапевт
Добрый день .
С документами ознакомилась.
Отклонения по липидограмме небольшие.
При условии модификации образа жизни,показатели быстро придут в норму.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, беспокоит что так быстро он растет,между последними анализами т.е неделю,не ел ничего жирного и вредного
Онколог, Терапевт
Повышение холестерина может быть обусловлено двумя причинами-характер питания и наследственная гиперхолестеринемия.
Если через три месяца снижения не будет, решить вопрос о начале приёма статинов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день узи сделал,прекрепил
Терапевт
Дмитрий, доброе утро!

В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина, ЛПНП (плохой холестерин).

В первую очередь, особенно учитывая отсутствие изменений по УЗДГ сосудов головы и шеи, мы всегда начинаем с модификации образа жизни.

Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев. Приемом Омега-3 вы повысите содержание «хорошего» холестерина (ЛПВП).

Соблюдайте средиземноморскую диету, включающую большое количество фруктов, овощей, рыбы, растительных масел, блюд домашнего приготовления.
Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.
Физической нагрузкой и диетой вы снизите «плохой» холестерин.

Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ).

Если по результатам также будет выявлен повышенный уровень, то только тогда необходимо будет принимать статины.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо
Клиент
Наталия Игоревна, а реально что он может так вырасти только из за питания и малоподвижного образа жизни? У меня лишнего веса,ладе наооборот худой
Терапевт
Понимаете, чаще всего 2 причины для повышения уровня холестерина - это характер питания и гиподинамия и вторая причина - это наследственная гиперхолестеринемия.

Пробуйте сначала корректировать образ жизни на 3 месяца. Если будет нежффективно, то тогда, вероятнее всего, у вас вторая причина - это наследственный характер повышения холестерина. В таком случае необходим прием препаратов.
Клиент
Наталия Игоревна, добрый день,сделал новое уздг сосудов шеи, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Добрый день!

Ознакомилась с протоколом УЗДГ сосудов шеи. Признаков атеросклеротического поражения сосудов нет - это хорошо. Модификация образа жизни и прием Омега поможет вам в нормализации липидограммы.
Следующий анализ на холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ через 3 месяца с оценкой эффективности.

Если уровень снизится - отлично, так и продолжайте придерживаться принципов здорового питания, активности и курсовой прием Омега-3.

Если уровень не снизится, то вероятнее дело в наследственности, и тогда к вышеуказанным мероприятиям следует рассмотреть добавление препаратов, снижающих уровень холестерина.
Раньше сдавать анализы смысла нет.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо. А вот эти сужения артерий это насколько опасно и что с этим делать?
Терапевт
Вертеброгенное влияние на позвоночные артерии в сегменте v2 - это вероятно из-за костных изменений позвонков на этом уровне (как вариант остеохондроз). То есть имеется снижение кровотока.

Я бы рекомендовала вам пройти МРТ шейного отдела позвоночника с сосудами, так как на УЗИ нельзя увидеть причину и размер сужения. И с результатами УЗИ и МРТ показаться очно неврологу.

Изменения не критичные, но могут давать жалобы на головокружение, головные боли и т.п.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)