Консультация терапевта /

Повышенный холестерин, анемия, немного повышен АСТ — вопрос №1480958

Здравствуйте, Мне 47 лет, рост 175, вес 62. Проходила диспансеризацию, отправили к терапевту по следующим причинам: повышенный общий холестерин - 5,56, АСТ - 31,61, гемоглобин - 95. В последнее время стала замечать, что периодами учащается сердцебиение. Вечерами стараюсь пройтись быстрым шагом хотя бы 6 км., хожу на тренировки. При быстрой ходьбе появляется небольшая отдышка. На фоне всего этого мне не понятно состояние моего ЖКТ (постоянное желание в туалет). Врач назначил сердечный мониторинг, УЗИ брюшной полости, копрограмму, диету для понижения холестерина. Из препаратов беталок*зок 12,5мг утром, сорбифер дурулес. Меня смущает, что придерживаясь этой диеты гемоглобин не повысить. Что в приоритете? Повышать гемоглобин с помощью препаратов?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить анализы?
Так как анемии бывают разные.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза,

Клиент
Фирюза, Хорошо, прикрепила
Терапевт
Повышение аст совсем незначительное, клинической значимости не имеет , могло повыситься из-за физнагрузки накануне, либо приема жирной/жареной /фастфуда накануне.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции . В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Анемия легкой степени. Для диагностики необходимо сдать Ферритин , витамин в12, фолиевую кислоту.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Нужно найти причину анеми:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?
Гемоглобин обязательно повышать препаратами. Только на диете практически невозможно поднять с такого уровня
Клиент
Фирюза, Скажите, что такое УЗДГ? Лишнего веса нет при росте 174, вес 62кг. Печень и красное мясо идёт в противовес средиземноморской диете. Что здесь важнее? Анализ на скрытую кровь прикрепила (отриц.) Раньше мучилась запорами, был геморрой, удалила в 2018г
Терапевт
Это узи сосудов шеи.
Совмещать . Субпродукты , красное мясо и жирные сорта морской рыбы. Главное, исключить семечковые масла, выпечку, быстрые углеводы.
Клиент
Фирюза, Скажите пожалуйста, плохая фракция что это означает? Прочитала "при воспалительных (острых и хронических) процессах, а также при онкологических патологиях формула белковых фракций нарушается, что позволяет оценить физиологическое состояние организма и диагностировать ряд серьезных заболеваний", очень насторожило (онкологические патологии)
Терапевт
Нет, это про другой анализ пишут.
Лпнп - Они оседают на поврежденной сосудистой стенке и образуют брошки. А лпвп препятствуют образованию бляшек.
Клиент
Фирюза, Спасибо большое за обратную связь. Дай Бог вам здоровья!!!
Терапевт
Спасибо! Здоровья вам! ?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, Хорошо, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте , Ольга. В приоритете-дообследование (поиск причины анемии- узи малого таза, кал на скрытую кровь , колоноскопия, узи обп ) учащенное сердцебиение на фоне анемии, тут надо искать причину и устранять. Препараты железа уже начать принимать, длительно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
Получится ли оак прикрепить?
как давно вы сорбифер принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, Анализы прикрепила к вопросу. Вчера только была у врача. Приминаю первый день
Терапевт
Ольга, по вашим анализам:

1. Анемия гипохромная у вас, снижены МСН и МСНС - это точный железодефицит.
Сообифер вы только 1 день принимаете, это двухвалентное железо, он поднимет вам гемоглобин и ферритин.
Либо сделайте так- вы сейчас принимайте пачку сообифера 1таб* 2 раза в день, как она закончится- перейти на тотему по 1 питьевой ампуле в сутки. Через месяц посмотрите уровень ферритина и гемоглобина, если ферритин ниже 40 будет даже при нормальном уровне гемоглобина- продолжаете прием тотемы.

2. У вас лимфоцитоз и моноцитоз в лейкоформуле- вы перенесли вирусную инфекцию.

3. Норма АЛТ и АСТ до 40. у вас норма, не переживайте

4. Повышен общий холестерин. Незначительно. Он у вас откорригируется диетой и омегой.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на месяц, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Клиент
Сафия, Вирусной инфекцией не болела, всегда думала, что всё у меня в норме, а здесь получается, что есть отклонения. НЕ курю, занимаюсь спортом, алкоголь прям в умеренных количествах.
Терапевт
лимфоциты и MID - моноциты повышены в относительном значении, могла быть бессимптомная встреча с вирусом.
У вас прекрасный образ жизни.
Все эти изменения корригируемы, все можно изменить, снизить холестерин, поднять гемоглобин.
Клиент
Сафия, Спасибо большое за обратную связь. Здоровья вам и всего наилучшего!!!
Терапевт
Спасибо большое!
Вам крепкого здоровья!??
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы.
Мясо вы кушаете, субпродукты?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, в основном курица, периодически свинина, куриная печень
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гематокрит еще на верхних границах нормы, мало воды пьете. От 1,5 л в день
Отсюда эритроцитов много, кровь концентрированная. Гематокрит снизите (плазмы станет больше, чем клеток крови) и эритроциты "разбавятся".
Анемия, причем я бы и ферритин проверяла, и витамины В9 и В12, скорее всего она у вас смешанная.
Сорбифер 100 мг утром и вечером до еды, прием ежедневно, гемоглобин проверить через месяц и далее раз в месяц, пока более 120 будет. Далее его можно не сдавать. А прием сорбифера продолжайте утром один раз , вам ферритин нужно поднимать. Его контролировать раз в 3 месяца, пока он до 40-60 хотя бы не поднимется.

Если дефицит витаминов В9 и В12 есть- их принимать.

Асат повышен не критично.
Холестерин повышен за счёт плохой фракции. Убирать трансжиры- полуфабрикаты, фастфуд фуд, майонез и соусы, промышленные сладости. Добавлять овощи и зелень.Физ. Активность. Можно омега 3 - 1000 мг с едой. Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Про гемоглобин далее искать причину- гинеколог, флюорография ЭКГ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В рацион красное мясо и субпродукты.

По экт- фгдс делайте. Копрограмму сдавайте, может есть проблемы с усвоением.
Клиент
Надежда, Воды действительно мало пью, забываю про неё. В флюорографии отклонений нет, сдавала вместе с этими анализами. По гинекологии всё в норме, если не считать, пропуски (1,2 мес) менструального цикла (связывают это с возрастом)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Жкт обследуйте. Видела, что крови нет в кале.
Фгдс, узи внутренних органов, копрограмма.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можете амг и фсг проверить, вероятно, климакс.
Клиент
Надежда, Возможно, этого не избежать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Сейчас гинекологи-эндокринологи хорошую згт подбирают?
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста, что такое згт?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Заместительная гормональная терапия.
Клиент
Надежда, Спасибо большое за доходчивое объяснение (в медицине полный 0) Здоровья вам и благополучия!!!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
И Вам всего доброго?
Клиент
Надежда, Сегодня как третий день пью сорбифер (2 раза в день), с кишечником прям беда, полное расстройство (2 дня вообще не ходила в туалет, а сегодня жидкий стул, все крутит) Извините за подробности. На прием к врачу только 15 августа может что-то попить для баланса. Все говорят больше фруктов, ягод, зелени ... Что будет с кишечником?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Сорбифер запиваете полным стаканом воды?
К сожалению, есть у него такая побочка. И тут с кишечником вы ничего особо сделать не сможет.
Полегче переносится ферретаб комп, или жидкие формы- тотема, ферлатум фол
Клиент
Надежда, Запиваю сорбифер четвертью стаканом воды. Так из меня всё выйдет, что надо и не надо)))
Клиент
Надежда, Из-за этого даже кушать ничего не хочется
Клиент
Надежда, еще можно спросить? При повышенном холестерине могу я кушать яйца и творог (не будет ли он препятствовать усвоению железа)?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Яйца можно.
Творог в прием препаратов железа- не нужно.
Не поняла на счет выйдет? Сорбифер стаканом воды запивать как раз для того, чтобы запоров не было)
Клиент
Надежда, Выйдет))) я имела ввиду, что сегодня наоборот жидкий стул, если и так будет продолжаться... поэтому и выйдет
Клиент
Надежда, Исключить творог вообще на время приема препарата или же перерыв должен быть между сорбифер и молочной продукцией
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Если понос, то Сорбифер убирайте
Не справляется с ним кишечник!

Между железом и молочкой 3-4 часа должен быть интервал в приеме. Также чай, кофе, бобовые.
Клиент
Надежда, Ясно, спасибо. Понаблюдаю дня два и придётся заменить
Клиент
Надежда, Только знать бы на что заменить наверняка, чтобы не ошибиться. Ещё раз спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается морфологией клеток и жалобами анемического характера.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.
Клиент
Анастасия, Спасибо. Не понятно что с ЖКТ, сегодня третий день принимаю сорбифер (2 раза в день), два дня вообще не ходила в туалет, сегодня прям расстройство кишечника какое-то. На приём к врачу только 15 августа. Может что-то нужно попить для баланса?
Клиент
Анастасия, Творог не будет препятствовать усвоению железа? Мне сказали пока всю молочку исключить. Можно ли употреблять яйца? Люблю творог, сыр, яйца. Ещё занимаюсь спортом, поэтому их кушаю часто
Гематолог, Терапевт
Кушайте разрывом в 2-3 часа от железа. Препараты железа могут вызывать запоры и боли в животе. Помягче препарат мальтофер
Клиент
Анастасия, Спасибо за обратную связь