Консультация онколога /

Подчелюстные лимфоузлы — вопрос №231299

Добрый вечер.
За последние 2 недели у меня был стоматит (язва во рту слева) и осложненное вскрытие фурункула на ноге. Осложнено оно было тем, что я попыталась выдавить его сама, в итоге капсула под пальцами лопнула. Но гной остался под кожей, фурункул не вскрылся. На след день появился сильный отёк под кожей и пятно сантиметров 15. Хирург мне вскрыл, назначили антибиотик Аугментин 1000 на 10 дней по 1 табл в день.
На текущий момент Стоматит зажил. Шрам от фурункула пока не до конца, но заживает. Припухлость спала только вчера.
Неделю назад (когда еще был стоматит в расцвете) я почувствовала боль под челюстью. Нащупала лимфоузел, достаточно большой. С одной стороны, как раз где стоматит.
Через пару дней боль прошла. Однако, узел пальпируется и большой.
Вчера я пошла на узи этой области. Рассчитывала, что там будет один лимфоузел. Но врач огорчила тем, что лимфоузлы под челюстью и справа, и слева и много. Причём самый большой справа, где я вообще ничего не ощущаю. Аж 2.6 см. Слева, на стороне стоматита, незначительное увеличение кровотока .
При этом врач однозначно сказала, что узлы все спокойные, правильной структуры и точно реактивного характера.
Сегодня я пошла на приём к терапевту и лору.
Они оба нащупали узлы, сказали они мягкие, подвижные. Но большие.
Лор увидела хронический тонзилит. Большие миндалины с белым налётом. Но меня совершенно ничего не беспокоит. Лечение никакое не назначила, тк острого воспаления нет. Взяла посев.
Сегодня сдала оак, оам и развернутую биохимию. Там все в порядке в целом. Прикладываю анализы.
Переделали узи. Все примерно так же. Доктор подчеркнула опять же, что узлы нормальные, воспалительного типа. Но в этот раз написала про размытую дифференцировку.
К слову. Под мышками с одной стороны лу 8 мм, с другой 9. Это, как мне объяснили, полная норма.
Сейчас я совершенно не понимаю, что мне думать про все это...
Я имею хорошие анализы и при этом большие лимфоузлы под челюстью в большом количестве, которые я, к счастью, сейчас уже не ощущаю.
1)Подскажите, пожалуйста, куда мне дальше двигаться и что вообще про это думать?
2)Не может ли это быть что-то плохое? Смущает сегодняшнее заключение про не чёткую дифференцировку.
А если воспалительного типа, то не должны ли быть серьёзные отклонения по крови воспалительного характера ?
3) как я понимаю фурункул на ноге никак не мог повлиять на подчелюстные л/у?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Ничего делать не нужно, учитывая все ваши заболевания, появившиеся в одно время , это норма.
2. Нет это не является проявлением злокачественного процесса .
Не всегда при этом могут быть отклонения в анализах.
3. Скорее всего стоматит и хронические заболевания горла.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо.
Вероятно стоит переделать узи через какое то время?
Когда лучше?
И вообще сколько примерно нужно времени чтоб узлы пришли в норму?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нужно переделать. Не раньше чем 2-3 недели.
Клиент
Алексей, спасибо.
А узлы должны вообще пропасть на узи? Или стать в пределах каких то размеров?
Лор говорит, что до конца они уже не уйдут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно они не должны попасть.
Они должны быть в норме у здорового человека.
Они должны стать до 1 см.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо большое.
Буду надеяться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте,узлы реактивного характера,являются последствием стоматита и лор-заболеваний.
Ничего специально делать не нужно,самостоятельно прийдут в норму примерно за 3 месяца,при повторных орви может и дольше. При боли в горле соответствующее лечение.
Так же могут быть персистирующие вирусные инфекции(вэб,цмв),при отсутствии улучшения и окончании карантина можно сдать кровь на вэб и цмв Ig M и Ig G.
Фурункул на ноге никак не влияет на п/челюстные л/узлы.
Изменений в крови воспалительного характера может и не быть.
Принятый ответ
Клиент
Елена,спасибо.
А что они такие огромные - это вариант нормы при воспалении? 2.6-2.7 см...
Igg к ВЭБ присутствуют.
Igg к ЦМВ нет
Терапевт
Да,при воспалении могут быть такие размеры и даже больше.
У Вас только прошел стоматит,во -вторых есть хр.тонзилит,обратите внимание на зубы(кариес является источником хр.инфекции и воспаления).
Лимфомиозот препарат гомеопатический,но помагает при увеличении л/узлов.
Клиент
Елена, спасибо.
Этот препарат принимаю 3 дня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, Ваши лимфатические узлы увеличилось в следствие инфекционно-воспалительных изменений в ротовой полости, если не будет новых обострения, то через 2-3 месяца они придут в норму. Региональные лимфатические узлы стоят на "страже", их увеличение это физиология при инфекциях, изменения в крови быстрее уходят, а при местной инфекции в крови изменений быть и не может. Не накручивайте себя, у Вас нет ничего опасного.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое!
Очень надеюсь на это.
А не должно было быть одностороннее увеличение узлов? Если стоматит только с одной стороны
Акушер, Гинеколог
Нет, может быть преобладание на стороне поражения, все сосуды в организме имеют множество соединений между собой.
Онколог
Лимфоузлы среагировали на инфекционный процесс.,Они должны медленно успокоиться . Антибиотики вы узе пропили 1 курс . Нужен осмотр через 1 месяц.Противовоспалителное полоскание полости рта . Лекарства для улучшения иммунитета ,витамины.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо.
А по Вашему опыту у меня нет признаков 'плохого'?
Очень беспокоюсь, тк никогда такого не было.
И странно что один врач пишет, что лу дифференцированные. А другой, что дифференцировка размытая.
И какой ожидаемый эффект их уменьшения?
Они должны вообще уйти? Или стать меньше 15 мм? Или как?
Лор сказал, что вообще подчелюстные узлы вряд ли уже уйдцт
Онколог
Лимфоузлы отражают напряжённость локального иммунитета . Если они увеличены возможно есть или была инфекция . Иногда довольно долго бывают увеличенными .Я думаю увас всё пройдёт.
Клиент
Евгений, спасибо