Отёк гортани при орви
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, Чем уменьшить отёк в горле при ОРВИ. вчера началась заложенность носа, появилась слабость, вечером заметила, что потекла гортань. Ночью часто слизь стекала из носа горло, сегодня утром нос дышит частично, есть першение в горле, появилась затруднение дыхания, просвет гортани ещё уменьшился, слабость, неприятные ощущения в груди. Что делала: Со вчерашнего дня капала в нос капли Гриппферон, два раза капала Кромицил(для снятия восполит процесса), перед сном рассасывала Лизобакт. Подскажите, что в первую очередь нужно делать для снятия отёка. Помогут ли снять симптом антигистаминные при ОРВИ или нет. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антигистаминные снимают только аллергические проявления, при ОРВИ они малоэффективны
Прикрепите фото горла к вопросу
Есть ли осиплость голоса, кашель?
В нос для снятия воспаления в носоглотке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Анна Юрьевна, фото загрузила,лучше не удалось сфотографировать.
Кашля нет, голос немного осип
Вы описываете симптомы острого вирусного ринофаринголарингита на фоне ОРВИ
Дополнительно для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По писанию у вас вирусная инфекция.
В нос используйте сосудосуживающий спрей( Снуп/Тизин), промывайте Долфин 3-4 рд.
Лизобакт можно продолжать по 2 таб 3 рд.
Есть ли затруднение вдоха у вас?
Антон Кириллович, вдыхать немного тяжелее обычного, тяжело делать более глубокий вдох
если будет ухудшение со стороны дыхания то начните использовать пульмикорт через небулайзер 2 рд.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В нос используйте сосудосуживающие средства на основе ксилометазолина 0.1% не более 5 дней.
Горло полощите р. Ромашки 7 дней, Рассасывайте стрепсилс интенсив каждые 4 часа дней.
Если отечность в горле будет сопровождаться осиплостью, нарушением дыхания или глотания можно добавить ингаляции с пульмикортом 500мг +3 мл физраствора 0.9% х 2 раза в день-5 дней
Екатерина Андреевна, фото загрузила,лучше не удалось сфотографировать.
Вирусный фарингит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антигистаминные имеют точку приложения только при аллергии
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
При осиплости голоса Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя