Вторая стадия гипертонии можно на ночь вместо таблетки рюмку коньяка?

Местный терапевт разрешил на ночь стакан вина с таблеткой, и утром высокое давление, попробовал рюмку коньяка без таблетки, проснулся выспавшийся и давление 120 на 80, я мужчина 55 лет

Нет хронических заболеваний
55 лет

Евгений, не могу одобрить замену гипотензивных препаратов алкоголем, даже если субъективно вы чувствуете себя лучше. Вот почему:

1. Кратковременное снижение давления после приема алкоголя не означает эффективного лечения гипертонии. Алкоголь может вызывать колебания АД в течение суток, маскируя реальную картину.

2. Регулярное употребление алкоголя, даже в небольших дозах, при гипертонии может привести к резистентности к медикаментозной терапии, прогрессированию заболевания и повышению риска осложнений - инсульта, инфаркта, почечной недостаточности.

3. Алкоголь может вступать в нежелательные взаимодействия с антигипертензивными препаратами, снижая их эффективность или вызывая побочные эффекты.

4. Используя алкоголь вместо лекарств, вы лишаете себя надежной проверенной терапии с доказанной эффективностью и безопасностью.

5. Привыкание к алкоголю как к "лекарству" может незаметно привести к формированию алкогольной зависимости.

Мой совет - продолжайте регулярно принимать назначенные врачом препараты, даже если не чувствуете немедленного эффекта. Обсудите с врачом подбор оптимальных лекарств и доз, которые будут хорошо переноситься и удерживать АД в целевом диапазоне. Также стоит скорректировать образ жизни - ограничить потребление соли и алкоголя, контролировать вес, регулярно выполнять умеренные аэробные нагрузки. Такой комплексный подход обеспечит надежный контроль АД и снизит риск грозных осложнений. Здоровья вам!