Консультация кардиолога /

Узи сердца — вопрос №2313269

Добрый день. Женщина 49 лет при диспансеризации узи сердца доктор написал в заключении ДЭхоКГ ЦдК Регургитация тк 2 ст. Экг прилагаю. Холестирин 5.95.; лпнп 3.75. Рост 167 вес 72 кг. В анамнезе онкология. Особо со стороны сердца ничего не беспокоит. Давление в норме 120/80. Иногда как бы ощущение сьоя ритма сердца, но очент редко и не долго. Тахикардии нет. Боли в левой лопатке и спереди присутствуют но больше бумаю что хандроз. Год назад ущи было в норме. Препараты никакие не принимаю. Месяц назад активно начала заниматься на беговой дорожке. По 40 минут в день, хотьба при пульсе от 130 до 145. Подскажиие модно ли мне заниматься срортом, необходимо ли проходить дополнительные обследования? На что обратить вримание ?

Возраст: 49

Хронические болезни: Онкология

Кардиолог, Функциональный диагност
Если нет жалоб, то можно ничего сейчас не делать. Контроль эхокг через год.
Принятый ответ
Клиент
Александр, ну как нет жалоб. Просто я думаю это жалобы не саязаны с сердцем. Слабость сильная, всякие боли.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все нормально.
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме.
Регургитация на тк допустимая,с учётом того,что нет расширения предсердий, нет изменения клапана, с этим делать ничего не требуется.
Физическая культура не противопоказана.
Рекомендую ведение здорового образа жизни, гиполипидемическую диету.
Контроль узи сердца через год.
Контроль за давлением.
Не проверяли гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, гемоглобин был понижен, феритин тоже. Пила препараты делеща и сейчас гемоглобин 134.
Клиент
Наталья Евгеньевна, гормоны щитовидной проверяла. Тоже была норма года два назад.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. После лечения не проверяли ферритин? Он должен быть более 40, лучше равен массе тела
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет не проверила. Нот слабость сильная всегда.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда рекомендую проверить,т к если ферритин не поднялся, то препараты железа надо продолжать
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Блокад нет, экстрасистол нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Здоровый образ жизни правильное питание.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо.
Клиент
Регина Рафагатовна, спортом можно смело заниисться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Достаточно контроля 1 раз в год.
В плане слабости, Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний. Целевой уровень ферритина больше 70. Однако с наличием онкологии в анамнезе, приём препаратов железа только после согласования с онкологом!
Спорт конечно же разрешён, аэробные нагрузки положительно влияют на сердце
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, скажите пожалуйста нужно ли мне принтмать, статины при такойюм уровне холестирина? Узгд показыаадо только судение ким.
Кардиолог
Утолщение Ким не показание для статинов. Показание бляшки в 25 процентов и более. Если нет ИБС, диабета, то достаточно немедикаментозных методов. Средиземноморская диета, физические нагрузки