Консультация педиатра /

Беспокойное поведение у груди — вопрос №2313416

Здравствуйте!Ребенку 2,5 месяца.Полностью на ГВ.Соску не признает.
1,5-2 недели назад началось беспокойное поведение у груди:1-2 минуты сосет нормально,потом бросает,берет снова,выкручивается,толкается,переходит на крик и заканчивается всё истерикой.Была на консультации у педиатра,маммолога (подумала,может с грудью проблемы-часто лактостазы на одной груди),ничего внятного они не сказали.Была у консультанта по ГВ:сказала,что ребенок хочет бОльший поток молока.При сжатии груди ребенок действительно начинал нормально есть и успокаивался.Но это только на время помогает,и если прилива при этом он сам не дожидается,то начинается опять истерика.
Подскажите пожалуйста,что можно с этим сделать?причина вроде известна,но что делать с этим не понятно.Постоянно сжимать грудь-больно и неудобно,да и хватает этого только на время.Продет ли это когда то?Кормлю по требованию каждые 1-2 часа+укладываю спать с грудью и у меня ощущение,что ребенок целый день истерит.При ночном кормлении такого поведения не наблюдаю(может потому что сосет в полудреме).Сил нет,грудь болит,ребенка жалко…уже думаю переходить на смесь.
Прибавка в весе за 1 месяц:1760,за 2-ой-1160,за эти беспокойные 10 дней-225 г. Стул регулярный 4-6 раз в сутки обычной консистенции.

Возраст: 36

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа

Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, это кризис грудного вскармливания, он временный и проходит самостоятельно.
По прибавкам в весе все хорошо, за 10 дней в принципе привес нормальный. Старайтесь чаще кормить малыша засыпающего или во время сна.
Попробуйте сцеживать молоко, докармливать из бутылочки, если совсем не идет молочко во время сосания и малыш сердится.
Также беспокойство на груди может быть из-за лактазной недостаточности. Сдайте кал на углеводы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а сколько по времени длится этот кризис?

Педиатр
Обычно до 4 недель.
Педиатр
Мочится малыш часто? Сколько памперсов в день уходит примерно?
Клиент
Камиля Ильдусовна, меняем каждые 2-2,5 часа,как правило полные
Педиатр
Ну тогда точно малышу хватает молочка.
А вы уздечку языка проверяли? Бывает, что короткая, и малыши сердятся.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если бы была лактазнач недостаточность,то ночью такие же проблемы были?или необязательно?просто ночью у нас всё более или менее спокойно
Клиент
Камиля Ильдусовна, мне трудно ответить…я не знаю какая должна быть уздечка…но педиатр в 2 месяца нас смотрел и ничего подобного не сказал…
Педиатр
Педиатры, как правило, уздечку особо и не смотрят.
При ЛН и ночью тоже может малыш беспокоиться.
Мне кажется, пока для Вас идеальное решение - кормить на сон. Снов сейчас к малыша много, поэтому голодным малыш не останется.
Клиент
Камиля Ильдусовна, в том то и дело,что все сны завязаны на кормлении,а так как каждое кормление-истерика,то и заснуть он соответственно не может…от всех прежних дневных снов-осталось только 3 (в лучшем случае) и все по 40 мин…продлевать пыталась…соску не берет,а укачивания его еще больше раздражают…в коляске тоже ездить не любит…Скажите пожалуйста такое количество дневного сна очень плохо?чем это вообще может нам грозить?
Педиатр
Должно быть 4-5- снов, общей длительностью около 6-8 часов.
Если ребёнок не засыпает вовремя, то он перевозбуждается. Если малыш перевозбудился, это означает, что в кровь выделился гормон стресса кортизол, и после этого, как бы ребёнок ни хотел спать, ему будет тяжело уснуть, и сон будет коротким. Поэтому если у малыша ведущая ассоциация на засыпание это грудь, а малыш перевозбудился, то не исключается , что дело не в том, что малыш грудь не хочет брать по каким-то причинам, а он в целом перевозбужденный и из-за этого так беспокоится и плачет, беря грудь, потому что уснуть не может. Вот и мучается
Педиатр
Поэтому важно научиться укладывать по признакам усталости. признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик, краснеют бровки). Как только вы видите ПУ - сразу идите укладывать, тогда с большей вероятностью ребёнок уснёт быстро и с любой помощью (грудь, в вашем случае).
Педиатр
А если малыш позевал, вы не уложили, и он начал плакать - значит, окно в сон пропущено. Малыш, вероятнее всего, перевозбудился.
Вовремя уложенный ребёнок ложится спать без слез.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Ребёнок ест первые 15-30 минут, далее можно убирать от груди. Можно и днем кормить в полусонном состоянии.
Стул не пенистый, в подгузник не впитывается?
Препараты симетикона даёте?
Клиент
Наталья Александровна, в том то и дело,что ребенок ест всего 1-2 минуты нормально.А укладывается он только с грудью,и поэтому соответственно тоже с этой же проблемой сталкиваюсь и тоже с истерикой.Может и не уложиться и пропустить 1-2 сна таким образом.Стул не пенистый.Даю на ночь боботик
Педиатр
Сейчас идёт только надаживание комфортной работы ЖКТ, тесного контакта мамы с ребёнком. Ещё и младенческие колики..
Поэтому это вариант нормы, с возрастом станет легче.

Советую общие мероприятия:
Можно на животик во время беспокойства класть тёплую грелку с вишневыми косточками.
Можно на голый живот, контакт кожа к коже.
Пробиотик для животика биогая либо нан каре флора протект курс 1 месяц.
Боботик, продолжайте приём.
Педиатр
Здравствуйте! Прибавки у Вас отличные, питания малышу явно хватает.

Такие капризы на груди временные, главное, не сдаваться, не предлагать пустышку/бутылку, так как на этом фоне ребенку будет совсем лень сосать грудь.

Скажите пожалуйста, какой консистенции и частоты стул?
Клиент
Алина Александровна, Стул регулярный 4-6 раз в сутки обычной консистенции
Педиатр
Хорошо, значит, действительно, это временный отказ.

Специально, конечно, постоянно грудь сжимать не нужно, дискомфорта у Вас быть не должно.

Так что продолжайте прикладывать к греби по требованию. Это наладится, а грудное молоко самое лучшее для Вашего малыша!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прибавки веса хорошие, питания ребёнку достаточно. Рекомендую маме для улучшения оттока молока перед кормлением массировать грудь, хорошо, если под тёплым душем. Есть лактационные чаи, посмотрите Бебивита, Хайнц. Витаминно-минеральные комплексы для кормящих принимать весь период ГВ например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. Рекомендую кормление вокруг сна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Чтобы бы улучшить отток молока
Не носить стесняющие белье
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления круговые движения от основания к соску
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать

Возможно у малыша проявления лактазной недостаточности
Сдать кал на углеводы ,если подтвердиться
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Бывают такие состояния, лактационные кризы. Уменьшается количество молока. Лечиться это прикладыванием к груди. Лактационными чаями. Прибавка в весе у ребенка хорошая.