Консультация травматолога /

Не срастается малая берцовая — вопрос №2313515

Здравствуйте! 13.6.24 случился перелом малой берцовой кости. 4 недели в гипсе и на костылях без опоры на сломанную ногу. На пятой-шестой неделе в отрезе жестком с костылями и наступлением на ногу сломанную. С 7-й недели и по настоящее время ортез типа чулок. Отек небольшой, есть скованность в движении, в целом нормально себя чувствую. Но снимок! Там есть признаки срастания?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет. Вес 84, рост 164

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Да, всё срастается.
Степень сращения соответствует срокам после травмы с учётом диастаза между отломками и небольшого смещения.
Костная мозоль выражена достаточно, можно ходить без дополнительной опоры.

Но прыгать и бегать, я бы ещё месяц подождал.
Полностью щель после перелома исчезает примерно за год в процессе костной перестройки, но это не значит, что перелом год срастается.

Так же рекомендовано по 10 процедур массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Мягкий ортез продолжайте носить.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое! Все поняла, буду выполнять рекомендации.

Клиент
Константин Эдуардович, я прикрепила три снимка. Два из них в названии датированы (25.7.24), а третий без дат - он был сделан на 10-й день после перелома. Это было понятно ?
Ортопед, Травматолог
Всё понятно.
Картина не такая, чтобы очень уникальная. Встречается.
Подходы к лечению разработаны. Результаты хорошие. Выздоравливайте.