Консультация офтальмолога /

Множество плавающих точек перед глазами — вопрос №2313617

Добрый день. Мужчина 32 года.
в 20 лет делал лазерную коррекцию зрения, есть остеохондроз и гипертония.
Около года назад (февраль 2024) начались появляться множество точек перед обоими глазами, особенно заметны на периферии, точки постоянно плавающие по разным траекториям, не останавливаются, через месяц в обоих глазах появились помутнения в виде сгустков ( вероятно ЗОСТ), с ними понятно, они изначально находятся на одних и тех же местах, если не двигать глазами то оседают. Остальные точки на периферии двигаются постоянно. На правом глазу иногда появляется пульсирующая окружность в центре зрения, которая через некоторое время пропадает.
Точки видны не только днем, но и иногда и в сумрачном свете, при чихе или кашле могут очень становиться крайне заметными и иметь белый цвет, как звездочки после сильного удара по голове. Проходят минут через 5.
Анализ крови - все в норме, железо, гемоглобин, сахар.
Узи артерий шеи, Мрт шейного отдела позвоночника, Мрт сосудов и вен головы, МРТ головы ничего не выявили. Заключение Офтальмолога тоже не приводит к каким то очевидным диагнозам.
Длительный каждодневный приём препаратов снижающих давление до нормы, а также ноотропных лекарств - никакого результата не дало.
Что это может быть и как лечится?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз

Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего это симптомомы деструкции стекловидного тела и ЗОГМ. Для подтверждения диагноза нужно сделать УЗИ глаз. Когда обследовались у офтальмолога, УЗИ не проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, к сожалению нет, только стандартный осмотр
Офтальмолог
Рекомендую сделать УЗИ. При близорукости глазное яблоко вытянуто в длину, и прозрачная желеобразная масса, которой оно заполнено, приобретает рыхлую консистенцию, в ней появляются плавающие помутнения, которые скорее всего он и видит, как полупрозрачные плавающие точки, мушки, палочки, ниточки разной формы и размеров. Также на скачках артериального давления могут лопаться в глазу мелкие капилляры и эти сгустки тоже остаются потом плавать в стекловидном теле в виде мух. Если по УЗИ подтвердится деструкция стекловидного тела, рекомендую прокапать Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 3 недели для укрепления сосудов, и пропить Витрокап 3 месяца (далее повторять курс по 1 месяцу каждые пол года). Витрокап поможет рассосать свежие помутнения в стекловидном теле, но старые скорее всего уже никуда не денутся. Если деструкция выраженная и они сильно мешают, их можно убрать лазером. УЗИ нужно, еще и чтобы убедиться, что стекловидное тело нигде за собой не тянет сетчатку (нет тракции), это уже опасное состояние, так как может привести к разрыву сетчатки и снижению зрения.
Клиент
Анастасия Олеговна, читал про очень странную операцию в Мск, когда в глазах делают 2 (менее миллиметра каждый) прокола и "промывают" стекловидное тело подачей физ раствора в 1 отверстие и откачкой жидкости из другого отверстия , таким образом промывая все сгустки. Это реально практикующаяся операция или что-то шарлатанское ?
Офтальмолог
Промыть стекловидное тело нельзя. То, что вы описали, похоже на удаление стекловидного тела, через один прокол его высасывают специальным аппаратом, через другой одновременно закачивают силикон или газо-воздушную смесь, вместе со стекловидным телом удаляются и все сгустки. Но это очень травматичная для глаза процедура и к такой радикальной мере прибегают в крайних случаях. А чтобы промыть стекловидное тело от сгустков физраствором - такого нет, ведь стекловидное тело - грубо говоря желе, можно представить, что будет с желе, если промывать его струей жидкости, сгустков станет еще больше.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны напрямую с деструкцией стекловидного тела и ЗОСТ. Постепенное увеличение плавающих помутнений возможно в течение жизни. К сожалению, практически у каждого пациента деструкция стекловидного тела есть, у кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей. Стекловидное тело очень чувствительно к изменениям со стороны общего метаболизма организма. Я бы Вам дополнительно, посоветую сделать УЗИ глазных яблок, чтобы подтвердить предположение. Вы не пробовали прокапывать капли Эмоксипин и пропивать курс бада Витрокап? Деструкция становится менее заметна после курса.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, прокапал Эмсибел 1%. сказали что он аналог Эмоксипина, но разницы не увидел
Офтальмолог
Попробуйте Витрокап- это бад. Полностью от деструкции не избавит, но точки,мушки станут светлее и менее заметные. Курс 1 месяц, 2 раза в год можно принимать.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это симптомы деструкции стекловидного тела.
Лучше сделать узи стекловидного тела, хорошо видно состояние СТ.
Деструкция есть практически у всех, особенно у кого миопическая рефракция.
Причина в дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. скорее всего это деструкция стекловидного тела. Сделайте УЗИ на аппарате экспертного класса, оценить характер и объем помутнений . Дальше будем выбирать тактику лечения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы описываете деструкцию стекловидного тела(гелеобразной субстанции внутри глаза), состояние часто встречающееся, не опасное для зрения, ничего капать не надо, так как капли доказательной базы не имеют, подтвердить диагноз можно, выполнив УЗИ глазного яблока, со временем к ним глаза и мозг привыкают и просто перестают замечать.
Волноваться не стоит, это обнаруживается у каждого второго, начиная с 25-30 лет. Никакой опасности это не представляет.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши жалобы характерны для ДСТ, учитывая, что у вас в анамнезе Миопия./ ещё раз подтверждает диагноз. Близорукий глазк растянут и, как следствие диагноз ЗОСТ. Для подтверждения необходимо сделать УЗИ глазных яблок.
Терапия при ДСТ/ виксипин, эиоксипин 3 р в день/ месяц/ Витрокапт месяц/. Это лечение уменьшит яркость и немного количества видимых объектов,. Обычно пациенты привыкают к этому восприятию.
Есть вариант оперативного лечения-Витриолизис/разбивают лазером данные объекты, но это по показаниям через консультацию с лазерным хирургом.
Пока надо дообследоваться, сделать узи глаз.
Всего вам доброго?
Офтальмолог
Добрый день. Все Ваши жалобы и описание состояния характерно для ЗОСТ. Лечения,как такового, нет,только контроль для исключения появления новых разрывов.