Боль в горле

Добрый день! Боль в горле у дочери не даёт жизни ей 16лет. Сдали мазки нашли золотистый стафилакок 10 в 6степери в горле и в носу 10 в 5. Прописали секстофаг результата нет. Задняя стенка восполена. Как от это избавиться?

Принятый ответ

Здравствуйте,как давно болит горло?
Что принимали за это время ?
Фотот глотки ,если можете тоже сделайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, фото добавила. Горло беспокоит больше 6мес. Принимал всевозможные пшикалки, леденцы

А полоскание пробовали?
Попробуйте выполоскать горло,фурациллин полоскание 3-4 раза в день,чередовать с раствором "ОКИ" 3 раза в день,панавир спрей 2 раза в день,все это 7 дней без перерывов.
Еще в нос можно капли пиносол 2 раза в день,будут обвалакивить носоглотку,имеют противовоспалительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, меня прям пугает что видны так сильно все капиляры(

Это за счет воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, подскажите Панвир спрей какой купить их там несколько видов

Можно классический.

С учетом чувствительности к антибиотикам,можно азитромицин 500мг 1 раз в сутки 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как у дочери дышит нос? Есть проблемы с желудком? У таких длительных болей в горле должна быть причина, обусловленная не только микробом. И когда болит горло? Постоянно или при глотании? Бывает ли кашель? Склонна ли она к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, добрый день! С носом проблем особо нет. Сейчас есть заложенность. Аллергий нет. С желудком тоже нет проблем и кашля нет. Говорит что болит чаще при глотании. При всем при этом температуры нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, может утром не болеть ну или не сильно, а к вечеру сильно болит.

Желательно сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа, чтобы исключить или подтвердить вялотекущий воспалительный процесс в пазухах, особенно в основной пазухе, которая плохо визуализируется на рентгене. Кроме того мазок из ротоглотки на группу герпес-вирусов (Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и герпес 6 типа) методом количественной пцр, если в ближайшее время не сдавали общий анализ крови, то его тоже лучше посмотреть.
По лечению в данный момент. Нужно убирать отек из носа, для этого можно использовать противовоспалительные капли (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 впрыска 2 р/д 7-10 дней, после них через 7-10 минут обязательно тщательный туалет полости носа с солевым раствором. Добавить в терапию тонзилгон по 2 таблетке 3 р/Д на 10 дней и Аскорутин по 1 таблетке 3 р/Д (чтобы укрепить стенку кровеносных сосудов). Есть и пить за 2-3 часа до сна, не позже, сделать выше подушку, на которой спит. Перед сном можно давать 1 столовую ложку облепихового масла внутрь, чтобы увлажнялась слизистая задней стенки глотки. И в течение дня чаще пить жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, общий анализ крови прикрепила.

Вы прикрепили биохимический анализ крови. Общий это там где указаны форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, посмотрите я добавила

Оксана, в этом анализе все нормально, но ему уже больше месяца и нет лейкоцитарной формулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, добавила. Мы сдавали эти анализы тоже при таких же болях в горле.

Кровь в норме. Надо найти причину этого состояния. А именно исключить воспалительный процесс в пазухах (путем кт), исключить персистирующие инфекции (количественная ПЦР на вирусы, написанные выше), исключить рефлюкс и проблемы с желудком, которые не всегда явно себя проявляют (это консультация гастроэнтеролога, либо назначение пробного лечения терапевтом) и наконец психосоматика. С учетом эпидемической обстановки попробуйте начать терапию, расписанную выше, при отсутствии эффекта стоит показать ребенка лор-врачу очно, возможно провести курс процедур промывания лакун миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, Спасибо