Консультация терапевта /

ОАК после родов — вопрос №2313841

Добрый день
Слава ОАК после родов, очень высокое СОЭ, за неделю до родов был 33
Очень переживаю
Жалоб нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Добрый день!

Повышенное СОЭ может указывать на воспалительный процесс в организме. После родов уровень СОЭ часто повышается, что связано с воспалением и восстановлением организма. Это может быть вполне нормальным явлением в послеродовом периоде.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, прошла неделя после родов
Через сколько нормализуется СОЭ?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
После родов уровень СОЭ может оставаться повышенным в течение нескольких недель, а иногда и месяцев, так как это связано с восстановлением организма и процессами воспаления. Обычно нормализация СОЭ происходит через 4-6 недель после родов, но в некоторых случаях это может занять больше времени.

Если уровень СОЭ остается высоким дольше этого срока или есть другие симптомы, такие как лихорадка, боли или воспаление, лучше проконсультироваться с Вашим лечащим врачом для дальнейшего обследования.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
После родов прошла неделя
Терапевт
Оксана , ознакомился с Вашими результатами анализов.

Не переживайте , часто во время беременности и после родов повышается СОЭ , это абсолютно нормальная реакция организма.

В целом прикреплённый анализ у Вас хороший ?

Соэ придет в норму в течении месяца.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, роды были самостоятельные или путем КС?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, роды были неделю назад, самостоятельные
Нарколог, Терапевт
Тогда однозначно переживать не стоит, это реакция организма на родоразрешение. Кровь самостоятельно придет в норму в течение 1 месяца. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
СОЭ- показатель неспецифический и очень часто повышен после родов.

В течение 2-3 мес восстановится. Не переживайте.

Истинный маркер воспаления - это СРБ, рекомендую сдать его,чтобы развеять все сомнения.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. СОЭ это неспецифический маркер воспаления, может реагировать не только на воспалительный процесс, но и повышаться после родов, во время беременности, это норма, постепенно показатель нормализуется. Сделайте контроль ОАК через 1месяц. У вас гемоглобин нижняя граница нормы, возможно есть скрытый дефицит железа. Рекомендую проверить уровень ферритина.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышенный СОЭ после родов это физиологичное явление. нормализация может наступать в течение длительного периода, даже в течение года. Для исключения или подтверждения активных воспалительных процессов в данном случае более показателен анализ на СРБ. Если СРБ в норме, то высокий СОЭ при этом отражает уровень активности метаболизма и гормонов в послеродовый период.
Через время рекомендуется ОАК повторить для наблюдения в динамике.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
к МОМЕНТУ родов СОЭ и лейокциты могли быть очень высокими, СОЭ до 50-60 поднимается. Это организм готовился к родам, чтобы не "словить" инфекцию.
Сколько прошло после родов? если менее месяцев - то это очень мало времени еще прошло, чтобы анализ восстановился, как было до беременности.

Гемоглобин на границе нормы, проверьте ферритин - у вас железодефицит.
Клиент
Надежда Яковлевна, прошла ровно неделя
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это очень рано, чтобы оценивать динамику. Раньше месяца после родов еще ничего не объективно.