ОАК после родов

Добрый день Слава ОАК после родов, очень высокое СОЭ, за неделю до родов был 33 Очень переживаю Жалоб нет

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Добрый день!

Повышенное СОЭ может указывать на воспалительный процесс в организме. После родов уровень СОЭ часто повышается, что связано с воспалением и восстановлением организма. Это может быть вполне нормальным явлением в послеродовом периоде.

Алена Игоревна, прошла неделя после родов
Через сколько нормализуется СОЭ?

После родов уровень СОЭ может оставаться повышенным в течение нескольких недель, а иногда и месяцев, так как это связано с восстановлением организма и процессами воспаления. Обычно нормализация СОЭ происходит через 4-6 недель после родов, но в некоторых случаях это может занять больше времени.

Если уровень СОЭ остается высоким дольше этого срока или есть другие симптомы, такие как лихорадка, боли или воспаление, лучше проконсультироваться с Вашим лечащим врачом для дальнейшего обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

Александр Юрьевич, прикрепила
После родов прошла неделя

Оксана , ознакомился с Вашими результатами анализов.

Не переживайте , часто во время беременности и после родов повышается СОЭ , это абсолютно нормальная реакция организма.

В целом прикреплённый анализ у Вас хороший ?

Соэ придет в норму в течении месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, роды были самостоятельные или путем КС?

Елена Вячеславовна, роды были неделю назад, самостоятельные

Тогда однозначно переживать не стоит, это реакция организма на родоразрешение. Кровь самостоятельно придет в норму в течение 1 месяца. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
СОЭ- показатель неспецифический и очень часто повышен после родов.

В течение 2-3 мес восстановится. Не переживайте.

Истинный маркер воспаления - это СРБ, рекомендую сдать его,чтобы развеять все сомнения.

Принятый ответ

Здравствуйте. СОЭ это неспецифический маркер воспаления, может реагировать не только на воспалительный процесс, но и повышаться после родов, во время беременности, это норма, постепенно показатель нормализуется. Сделайте контроль ОАК через 1месяц. У вас гемоглобин нижняя граница нормы, возможно есть скрытый дефицит железа. Рекомендую проверить уровень ферритина.

Здравствуйте, повышенный СОЭ после родов это физиологичное явление. нормализация может наступать в течение длительного периода, даже в течение года. Для исключения или подтверждения активных воспалительных процессов в данном случае более показателен анализ на СРБ. Если СРБ в норме, то высокий СОЭ при этом отражает уровень активности метаболизма и гормонов в послеродовый период.
Через время рекомендуется ОАК повторить для наблюдения в динамике.

Добрый день.
к МОМЕНТУ родов СОЭ и лейокциты могли быть очень высокими, СОЭ до 50-60 поднимается. Это организм готовился к родам, чтобы не "словить" инфекцию.
Сколько прошло после родов? если менее месяцев - то это очень мало времени еще прошло, чтобы анализ восстановился, как было до беременности.

Гемоглобин на границе нормы, проверьте ферритин - у вас железодефицит.

Надежда Яковлевна, прошла ровно неделя

это очень рано, чтобы оценивать динамику. Раньше месяца после родов еще ничего не объективно.