Расширение молочных протоков мж
Добрый день. 42 г, 3 родов Три недели как периодически покалывает правая грудь. Приехала после моря ( плавала и в холодной воде) Сделала 2 узи МЖ с разницей 2 недели Первое: На 16-й день цикла Всё норм, кроме Протоки расширены в правой до 4,5 ( грудь, которая болит), в левой до 4,2 мм Решила пересдать через 2 недели в хорошей платной клинике. На 2 - день месячных. Теперь, во 2- м УЗИ правая мж :протоки до 3 мм ( меньше стали) А в левой до 5!! мм Маммографию делала год назад, ничего критичного. Ферритин очень низкий, при норм гемоглобине. Ранее ставили фкм, 25 лет назад вырезали фиброаденому в правой МЖ. Результат первого узи ( на 16-й день цикла) ниже. Результат УЗИ свежего ( через 2 недели) на 2- й день месячных - прикрепила. Что делать? Маммография срочно нужна? Узи 1. Описание Сводная информация по менструальному циклу: день менструального цикла: 16. Молочные железы: симметричны. Правая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный, умеренные фиброзные изменения . Протоки расширены: да, до 4,5мм . В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены. Левая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный, умеренные фиброзные изменения . Протоки расширены: да, до 4,2мм . В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены. Лимфатические узлы: подмышечные, не выявлены. Заключение Правая железа категория BI-RADS: 3, левая железа категория BI-RADS: 3. Эхопризнаки дисгормональной дисплазии молочных желез, дуктэктазия обеих молочных желез.
Здравствуйте.
Ничего опасного не диагностировано.
Диаметр протоков в норме во 2 фазу до 4 мм, в первую - до 2.5 мм. У вас незначительная диффузная дуктэктазия.
Необходимо исключить основную причину дуктэктазии - гиперпролактинемию. Сдайте кровь на пролактин на 2-3 день цикла. Накануне физической, половой и эмоциональный покой. Утром сдача крови не ранее, чем через три часа после пробуждения. Натощак.
Если пролактин будет в норме, никаких действий не требуется. Если он будет повышен, необходимо его медикаментозно снижать. Препарат и его доза подбирается индивидуально врачом в зависимости от уровня пролактина. Можете обратиться ко мне.
Оснований для срочной ММГ нет
Наталья Александровна, благодарю!
На сдачу пролактина записалась!
Наталья Александровна, благодарю. Не совсем понятно из результата узи причину болей в правой груди
Причина боли на УЗИ в 90% не находится. Масталгия практически всегда дисгормонального генеза, без органической патологии
Наталья Александровна, спасибо Вам большое за ответы.
Сегодня 2- й день цикла. Как всегда обильные месячные, грудь с вечера стала резать, периодически, как будто внутри рана, но без воспаления, не знаю как объяснить. Ничего никто из врачей не нащупал, УЗИ кроме протоков- норма,. Грудь не воспалена, темпы нет. Действительно, острая такая периодическая резь связана с гормон сбоем?
Выпила уже ибупрофен
Столь резкая боль может быть связана только с воспалением. Стоит пройти УЗИ еще раз
Наталья Александровна, вчера как раз и делали досконально... Кроме протоков всё норм...
В этой ситуации нужно пальпировать железу, исключать воспаление. Дуктэктазия может быт и на фоне инфильтративного мастита
Наталья Александровна, спасибо!
Гинеколог сегодня прощупала грудь. Ни образований, ни реактивных мест, выделений, покраснений- ничего. Назначила индинол курсом 3 мес...
Тогда принимайте индинол форто 200 мг дважды в сутки. Индинол это БАД без доказанной эффективности
Наталья Александровна, мастодинон не помог.. Пила 2 недели таблетки....
Надеюсь, от этого толку будет больше....
Он и не мог помочь, это бесполезный БАД
Наталья Александровна, от индинола, как от бада, также не ждать эффекта? (
Наталья Александровна, добрый день!
Последний вопрос, ответьте, пожалуйста, завтра сдаю кровь на пролактин, можно ли пить сегодня индинол форто?
Он не повлияет на результат? Или отменить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не влияет, продолжайте прием
Наталья Александровна, спасибо Вам огромное!
Здравствуйте
Показаний к маммографии нет. Ничего критичного по узи исследованию нет. Протоки расширены незначительно. С целью дообследования сдайте кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Накануне сдачи анализа физический психоэмоциональный и половой покой. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, благодарю!
Не понятна причина боли в правой груди при изучении УЗИ..
Боль вследствие гормонального дисбаланса.