Консультация нефролога /

Гломерулонефрит,лабильность АД,повышение креатинина — вопрос №2313981

Здравствуйте! С 13,5 лет страдаю гломерулонефритом,гематурической формой.Плюс хр.пиелонефрит,латентное течение.С 2014 года ревматоидное заболевание установили спондилоартрит с системными проявлениями:эписклерит.С весны 2023 года скачет давление до 170/100.Особо не чувствуется.В анализах гемоглобин 108,эритроциты 3,54,лейкоциты 6,9,гематокрит 31,1,MCV 87,9.MCH 30.5,тромбоциты 251,МСНС 347.СОЭ 4.Общий анализ мочи: Белок 0,66 г/л,уд.вес.1014,лейкоциты 1-3 в поле зр,эритроциты-покрывают все поле зр.Биохимия крови:холестерин 6,18,креатинин 138,мочевина 10,80,мочевая кислота 317,общий белок 67.Терапевт назначил леспефлан по 1 ст.л.10 дней пропить.Нефролог назначила курантил 75 мг 2 раза в сутки чередовать с канефроном.От давления назначила нефролог эдарби 80 мг 1 раз в день,плюс леркамен 10 мг.Хотя я принимаю лозартан 100 мг.Подскажите,пожалуйста,как можно скорректировать терапию по АД?Я так понимаю это обострение.Как можно повысить гемоглобин?Какую профилактику провести почечной недостаточности?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр.гломерулонефрит,хр.тонзиллит,жкб,анкилозирующий спондилоартрит,артериальная гипертензия неконтролируемая III ст.

Нефролог
Здравствуйте! Скажите, какой именно у вас гломерулонефрит, не знаете? Вам делали биопсию почки? И уточните Ваш вес.
Клиент
Мария Дмитриевна, биопсию мне не проводили.В моем городе не делают.Гломерулонефрит,гематурическая форма в сочетании с хроническим пиелонефритом. Вес где-то 64 кг.

Нефролог
Насчёт терапии, леспефлан и канефрон не входят ни в какие современные рекомендации по лечению заболеваний почек. Можно от них отказаться сразу.
Для нефропротекции (профилактики почечной недостаточности) вас назначили эдарби, он как раз и будет снижать нагрузку на почки. Через 2 недели после начала приёма нужно сдать кровь на креатинин и калий. Если они повысятся менее, чем на 30%, то можно продолжать прием далее.
Что касается гемоглобина, необходимо сдать ещё показатели обмена железа- ферритин и процент насыщения трансферрина железом. По ним уже назначать терапию железом.
И по поводу биопсии- в настоящее время во всем мире золотой стандарт диагностики заболеваний почек- это биопсия. Без неё правильное лечение подобрать невозможно. Так как в вашем городе ее не проводят, имеет смысл воспользоваться программой «Москва-столица здоровья», есть такой сайт. По этой программе Вы сможете госпитализироваться в нефроцентр в Москве и уже по правилам обследоваться и начать терапию. Это обычная практика, поверьте, иногородних пациентов сейчас много и всем оказывается помощь. Вы молодая, функция почек ещё нарушена не критически, поэтому настоятельно рекомендую.
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо Вам за ответ! Подскажите,пожалуйста,а курантил нужно принимать? Нам раньше всегда назначали! Лозартан принимаю 100 мг его можно принимать вместо эдарби?Периодически сдаю калий крови.А по холестерину статины можно принимать?Ферритин сдавала в апреле,он где-то 9,95 мкг/мл.Насыщение трансферрина железом не сдавала.
Нефролог
Курантил тоже не применяется в нефрологии по современным рекомендациям.
Лозартан и эдарби препараты одной группы и являются взаимозаменяемыми.
Стоит сдать насыщение трансферрина железом. Также, рекомендую дообследоваться у гинеколога и терапевта (фгдс, кровь в кале) по поводу анемии. Не всегда причина анемии в почках, тем более функция не так сильно снижена.
По холестерину нужно оценить липидный профиль ( Высокой и низкой плотности, в народе-плохой и хороший), после чего решать вопрос о приеме статинов
Клиент
Мария Дмитриевна,мне терапевт говорит,что гемоглобин снижен из-за того,что теряю эритроциты в моче.Нефролог ничего не говорит.Не знаю насколько это верно.Плюс ревматоидное заболевание может наверное снижать гемоглобин.Липидный профиль сдавала в начале июля: Триглицериды 1,91,ЛПВП 2,14,ЛПНП 3,18.Раньше кардиолог назначала аторвастатин 20 мг. А эуфиллин для почек можно принимать?
Нефролог
Да, у анемии может быть множество причин, в том числе и хроническое воспаление из-за системного заболевания.
Все-таки рекомендую обследование в нефроцентре.
Эуфиллин, курантил, леспефлан не применяются, не имеют доказанной эффективности. Хуже они вряд ли сделают, но и лучше тоже нет.
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо Вам! Но нефроцентры только в Москве! У нас в городе мало нефрологов,только в областной больнице одно нефрологическое отделение!Подскажите, гемоглобин может снижаться из-за эритроцитов в моче? Терапевт так считает,нефролог ничего не говорит. Подскажите,а плаквенил(гидроксихлорохин) тоже уже не используют? И если можно Ваше мнение какие анализы в динамике необходимо сдавать? Ваше мнение про цистатин с? Проба Ребергу можно сдавать? Многие пишут,что это неактуально.Просто сейчас в разных лабораториях разные значения креатинина.Поэтому спрашивается что лучше сдавать!
Нефролог
Попробуйте в поисковике ввести «Москва-столица здоровья». Сайт довольно понятный,я думаю разберётесь. Таким образом можно обследоваться по ОМС в Москве, если в Вашем городе нет нужных центров.
- гемоглобин может снижаться из-за эритроцитов в моче, также существует анемия хронических заболеваний (в Вашем случае и такая возможна). Но я лично всегда рекомендую для начала исключить другие возможные кровопотери ( консультация гинеколог, терапевт).
- плаквенил действенный препарат, назначается ревматологами при системных заболеваниях имеет место быть.
- функцию почек чаще всего оцениваем по креатинину, далее подставляя его формулу CKD-EPI (есть калькулятор в интернете). Однако креатинин лабильный показатель и сильно зависит от мышечной массы, тк он является продуктов метаболизма мышечной ткани. Поэтому оценивать функцию почек по креатинину будет некорректно у людей, активно занимающихся спортом, с большой мышечной массой, с ожирением, с низкой массой тела, с ампутациями конечностей, беременных. Если вы не относитесь к этим категориям, то вполне можно ориентироваться на креатинин, а точнее на формулу расчета СКФ, что я писала выше.
С помощью цистатина С также можно рассчитать функцию почек, считается наиболее точным, так как не такой лабильный, как креатинин. Проба Реберга тоже хороший способ оценки функции почки, но используется в тех случаях, когда некорректно считать по креатинину.
В вашем случае нужно дополнительно сдать % насыщения трансферрина железом, а также стоит посмотреть суточную протеинурию, чтобы оценить, сколько белка теряется за все сутки, а не только в разовой порции.
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо Вам за ответ! Обязательно посмотрю сайт! Я тоже думаю анемия хронических заболеваний есть! Про плаквенил спрашивала и у ревматологов,и у нефрологов сказали на почки плохо влияет и не используют 10 лет,хотя раньше так полностью снижали гематурию или старалась так снижать.Применяли плаквенил при лечении гломерулонефритов у детей.Хотя на сайте пабмеда пишут при ига нефропатии применяют. У нас в городе только в областной больнице одно нефрологическое отделение.Ревматологи у меня сменились, другой раньше ревматолог мне назначил новые препараты типа ФНО альфа этанерцепт.Сказала препараты ГИБП намного лучше,чем плаквенил.На суточную протеинурию сдавала тоже недавно в начале июля 1,7 г/сут.
Нефролог
Подробно про плаквенил не могу сказать. Но то что при некоторых ревматологических заболеваниях, например при волчанке, это препарат выбора -да. Ревматологам виднее насчёт этого, не буду влезать в эту стезю.
Вижу, что вы изучили много информации, это отлично.
Исходя из клиники я тоже думаю на IgA-нефропатию. И если это действительно она (а ее ставят исключительно по биопсии), то начиная с протеинурии от 1 г в сутки назначается патогенетическая терапия гормонами , а не только нефропротекция. Поэтому причину нужно искать, т.к. гломерулонефриты могут прогрессировать быстро и обратного пути не будет, а на данный момент, судя по анализам, не все потеряно, процесс можно замедлить.
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо за ответ! Про плаквенил я сама читала много информации и спрашивала и у врачей,и на форумах.Говорили мне ,что можно и что препарат не первой линии после гормонов.Так же исходя из опыта применяли раньше.Сейчас ничего не используют. Причину конечно нужно искать,но врачи не ищут.Хр.тонзиллит есть.Но с кем искать,и как лечить все правильно в комплексе никто ничего не говорит.Воспользуюсь вашим сайтом.
Клиент
Мария Дмитриевна, подскажите,пожалуйста,когда нужно делать нефростинциграфию? Я понимаю,это не заменяют биопсию почек.Так как давление нестабильно,и нижнее давление тоже бывает высокое.И УЗИ сосудов почек(почечных артерий)когда нужно делать? И насколько информативно?
Нефролог
Можно сделать УЗДГ почечных артерий. Заодно оценить размеры почек и их паренхимы. Имеет место быть.
А то что нижнее давление-это почечное-это миф, закоренившийся, к сожалению.
Клиент
Мария Дмитриевна, так и называется уздг почечных артерий? А нефросцинтиграфия когда назначается? Про нижнее давление читала,что может возникнуть на фоне снижения кровотока в почках,активация системы ренин при гломерулонефритах и какая-то связь с эндокринологией.Но эта старая информация.А врачи ничего к сожалению не объясняют и не говорят.
Клиент
Мария Дмитриевна, подскажите,пожалуйста,какие анализы нужно сдавать в динамике? Я обычно сдаю ОАК,ОАМ,суточную протеинурию,биохимия:креатинин,мочевина,мочевая кислота.По анемии:сывороточное железо назначали,ферритин и насыщение трансферрина железа нужно сдать.Сдаю общий белок,холестерин,ретикулоциты.Электролиты:калий,натрий, хлор ,кальций общий,фосфор.УЗИ почек 1 раз в год,УЗИ почечных артерий пока не делала.
Нефролог
Нет, РААС, активизируясь повышает давление в общем. А верхнее и нижнее это просто давление в разные фазы сокращения сердца-систолы и диастолы.
Скрининговым методом для диагностики почечной гипертонии является УЗДГ почечных артерий, по нему будет видно.
Нефролог
Того, что вы перечислили достаточно, можно один раз сдать ПТГ.
Натрий и хлор можно не контролировать, они обычно диагностически не значимы и остаются в пределах нормы, даже на поздних стадиях ХБП. Сывороточное железо тоже не необходимость, ферритина и насыщения трансферрина достаточно для оценки пула железа.
Клиент
Мария Дмитриевна, анализ мочи по Нечипоренко тоже не нужно сдавать? Или когда нужно сдавать? Многие пишут,что неактуально уже сдавать. И учитывая хр.пиелонефрит бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам когда нужно сдавать? Когда лейкоциты в моче? Или когда лейкоциты и бактерии?Просто нефрологи лечат уросептиками типа фурамага,а антибиотики не назначают. А СКФ никак повышать нельзя?
Клиент
Мария Дмитриевна, по активации РААС я читала про механизмы подъёмы АД при нефрите,может развиваться вторичный альдостеронизм на фоне нефритов.Но эта информация в старой литературе указывалось.Подскажите,пожалуйста,когда действительно нужно проверяться? И какие анализы и когда точно проверяться?
Нефролог
Да, анализ мочи по Нечипоренко действительно устарел и не даёт никакой дополнительной информации в плане диагностики и лечения.
С хроническим пиелонефритом тоже не все так просто, настоящий хронический пиелонефрит очень редкая вещь и чаще всего развивается на фоне аномалий развитой мочевой системы. Остальное принято считать за острый пиелонефрит. Если есть симптомы цистита или пиелонефрита нужно сдавать ОАК+бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам. Без симптомов он ничего не даст.
Скф лишь отражает работу почек. Нужно убирать причину снижения-лечить заболевание почек, тогда снижение скф можно притормозить, а иногда даже и улучшить, но это не всегда и индивидуально.
Нефролог
У вас, вероятно, нефритический синдром (отсюда и эритроциты в моче и давление). Контролировать анализы можно, кровь и мочу раз в 3 месяца хотя бы, но лучше они вряд ли станут, тк требуется патогенетическое лечение гломерулонефрита. Поэтому, повторюсь, настраивайтесь на биопсию в нефроцентре, иногородних больше половины тут.
Клиент
Мария Дмитриевна,спасибо! Да,нефритический синдром.А патогенетическое лечение-это гормоны? А нефроцентры это любые,кроме Тареева?По лечению нефролог ничего не подбирает в моем городе только курантил и канефрон.Курсами пью эссенциале.К сожалению,анализы лучше не становятся.От давления тоже сложно подобрать.Поэтому у вас спросила и про УЗИ почечных сосудов.Еще прочитала,что на фоне нефрита бывает вторичный альдостеронизм.Вроде повышается диастолическое давление высокое.Когда действительно нужно проверяться на данный синдром и какие анализы нужно сдавать?
Нефролог
Вторичный альдостеронизм является следствием снижения почечного кровотока. Для исключения можно сделать УЗДГ сосудов почки.
Нефроцентры- гкб Боткина, гкб 52, гкб Юдина.
Нефролог
Патогенетическое лечение зависит от вида гломерулонефрита. Если это все же будет IGA-нефропатия, то да, препараты первой линии- глюкокортикостероиды. Курантил и канефрон не влияют на гломерулонефриты никак, к сожалению.
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо! УЗи сосудов почек,т.е.почечных артерий достаточно будет для исключения вторичного альдостеронизма?кроме гормонов нет лечения?Нефропротекция на основе сартанов или прилов тоже не особо влияет на почки? Я читала статьи про интерлейкины 6,и препараты на основе гидроксихлорохина(плаквенила).А аспирин и препараты на основе гепарина тоже не влияют на механизм заболевания почек?
Нефролог
Да, на первом этапе хватит УЗДГ.
Нефропротекция на основе иАПФ и БРА (прилив и сартаны) это база, они доказаны и входят в мировые рекомендации по лечению ХБП. Если бы не высокий белок в моче и массивная эритроцитурия, то вполне можно обойтись было ими +диета. Но в Вашем случае, нужно лечить патогенетически и после постановки диагноза морфологически (т.е. биопсия). На моей практике были случаи, что подозревалась классическая IGA-нефропатия, как по учебнику , а по биопсии совершенно другой гломерулонефрит.
А по поводу препаратов, то на почки влияют все , просто в разной степени. Поэтому без необходимости не стоит принимать лишнее, всегда стоит взвесить потенциальные риски и пользу.
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо Вам! Я слышала,не всем биопсию почек проводят! Эта процедура безопасна?У меня белок в суточной и до 2 г/сут доходил в апреле,при этом нефролог особо ничего не назначала,только каждые 3 месяца контроль анализов крови и мочи и визит к доктору. Препараты,которые написала выше,раньше применяли и лечили довольно неплохо.А сейчас никто не знает как лечить.Возможно все схемы поменяли не совсем правильно.В детской истории нашла устанавливали диагноз: обменную нефропатию.
Нефролог
Осложнения бывают,как и при любой инвазивной процедуре. Но сейчас они довольно редки, биопсии проводят хирурги, которые специализируются исключительно на биопсиях, поэтому риск стремится к нулю. В нефроцентрах это рутинная процедура .А учитывая Вашу протеинурию риск оправдан.
Клиент
Мария Дмитриевна,помимо обменной нефропатии в детстве,во взрослом возрасте ревматолог подозревала мочекислую нефропатию,так как в ОАМ периодически появлялись соли мочевой кислоты.На тот момент мочевая кислота в норме была.Но мочевая кислота в апреле повышалась незначительно до 407-411,пила аллопуринол .А без биопсии никак?Для меня это очень сложно из одного города в другой,не факт,что напишут направление.Направление наверное ведь нужно? Хороших специалистов,нефро-ревмо наверное не подскажете? Мне советовала Тареева,но это было давно.Туда не ездила.
Клиент
Мария Дмитриевна, скажите,пожалуйста.данные симптомы могут быть при сниженном гемоглобине или от общего хр.состояния? Энергии нет,сил нет,апатия какая-то появилась и на время бывает нарушение концентрации внимания(на какое-то время или даже доли секунд как-будто забываешь).И ку 10 полезно для почек? Тот же,кудесан,например?